Что делать, если пропала языковая панель XP?

Довольно часто возникают ситуации, когда пользователь видит, что у него пропала языковая панель XP. Поэтому будет очень полезно ознакомиться с основными способами по устранению этой небольшой неполадки.

Прежде всего, следует нажать правой клавишей мыши на панели задач Виндовс, расположенной внизу рабочего стола. В открывшемся меню выбирают раздел «Панель задач» и смотрят, установлена ли галочка напротив пункта «Языковая панель». Если ее нет, то необходимо просто активировать эту настройку левой кнопкой мышки.

пропала языковая панель xp

Если этот простейший способ не помог, значит у пользователя не просто пропал значок языковой панели, а не работает служба, которая отвечает за его отображение в системе. В таком случае нужно перейти в «Панель управления» и выбрать раздел «Язык и региональные стандарты». Далее необходимо нажать вкладку «Языки» и «Подробнее». В открывшемся окне будут видны  задействованные в системе раскладки клавиатуры, а внизу будет клавиша «Языковая панель». Нажав на нее, можно увидеть активные настройки. Если в поле «Отображать…» не установлен флажок, то пользователю, как правило, достаточно лишь поставить его туда, чтобы иметь доступ к управлению этой опцией с рабочего стола.

Однако ситуации, когда пропала языковая панель XP, могут быть связаны и с отключением одной важной системной функции. В таких случаях кнопка «Языковая панель» будет неактивна, и пользователю необходимо будет перейти во вкладку «Дополнительно», где нужно снять выделение напротив пункта «Выключить дополнительные текстовые…»

пропал значок языковой панели

Описанные выше методы помогут в тех случаях, когда не поврежден системный файл Ctfmon.exe, отвечающий за отображение в Windows языковой панели. Если же ситуация, когда пропала языковая панель XP, вызвана тем, что данный элемент системы удален или видоизменен, то необходимо будет провести его восстановление. Проблемы с данным файлом могут быть результатом системного сбоя или присутствием вируса на компьютере пользователя.

В таких случаях необходимо сначала выяснить, имеется ли Ctfmon.exe на компьютере. Найти его можно в каталоге «system32», который расположен в папке Windows. Если его там обнаружить не удалось, то необходимо найти и установить. Для этого существует несколько способов:

– скачать в сети Интернет;

– скопировать из системы, где он есть;

– поставить загрузочный диск в привод и в строке команд прописать «sfc /SCANNOW».

Последний способ поможет не только решить проблему, в результате которой пропала языковая панель XP, но и во многих других случаях, поскольку система проверит наличие всех своих важных элементов.

пропала языковая панель vista

После того как вы произвели восстановление файла, нужно перезагрузить компьютер. Как правило, Ctfmon.exe самостоятельно запускает панель языков на старте Windows, а затем продолжает свою работу в фоновом режиме. Чтобы проверить наличие соответствующего процесса, нужно воспользоваться диспетчером задач, запустить который можно нажатием кнопок Cntrl+Alt+Del. При отсутствии в списке нужного процесса следует вписать Ctfmon.exe в командную строку и нажать «OK», что приведет к активации нужной службы.

Следует отметить, что причины и способы борьбы аналогичны и для других версий Виндовс, поэтому, если у пользователя пропала языковая панель Vista или Seven, то описанные выше шаги помогут исправить эту проблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.