Двадцатилетняя трагедия: осетино-ингушский конфликт

Осетино-ингушский конфликт ведут два маленькие народа, которые живут бок о бок на одной территории уже много веков. Обостренная фаза противостояния началась в 1992 году, но вооружённые столкновения происходили только пять дней – с тридцать первого октября по четвёртое ноября того же года.

осетино ингушский конфликт

Предпосылки

Главным "яблоком раздора" стал Пригородный район, на территории которого в разное время жили аланы, затем ингуши.

Во время сталинских репрессий ингушей и чеченов депортировали в Казахстан и Сибирь, а освободившуюся землю включили в состав Северной Осетии и заселили осетинами.

Спустя пятнадцать лет после трагических событий было принято решение о реабилитации и возвращении чеченцев и ингушей на родные территории, и те начали опять занимать свои села. Но осетины не были готовы отдать земли, на которых уже успели обжиться. Поэтому Пригородный район оставили в составе Северной Осетии, а взамен Чечено-Ингушская АССР получила несколько других территорий.

Летом 1992 года в составе РФ образовалась Ингушская республика, но ее границы не были четко определены, и Пригородный район остался в зоне интересов осетинов и ингушей. На фоне этой сложной ситуации был спровоцирован вооруженный конфликт.

Начало военных действий

30 октября 1992 года начался обстрел ингушских сёл Пригородного района, чтобы ингуши навсегда оставили эти земли. В ночь с 30 на 31 октября произошёл конфликт между военными формированиями враждующих республик, а первого ноября на территорию были введены российские войска. Тогда же организовали Чрезвычайный комитет спасения ингушского населения, заданием которого была эвакуация людей из зоны военных действий. После того как российские войска развели противоборствующие стороны, осетины начали захват в заложники и убийства ингушей. Практически все ингушское население было вынуждено покинуть свои дома и бежать на территорию Ингушетии.

конфликт в осетии
Последствия

Осетино-ингушский конфликт стал причиной множества смертей, погибло более 600 человек, почти 1000 получили ранения, многие люди пропали без вести. Было уничтожено тринадцать ингушских сёл Пригородного района, где и происходили военные действия. Более девяноста процентов культурно-исторических ценностей на этой территории были утрачены навсегда.

В результате конфликта около тридцати тысяч ингушей были депортированы из Осетии. При этом многие умирали во время длительного перехода через границу.

Какие-либо значительные события в Ингушетии или в Осетии после этого не происходили, и сейчас конфликт принял затяжной характер.

Дальнейшее развитие событий

Активные действия, составившие осетино-ингушский конфликт, произошли более двадцати лет назад, но за это время их последствия так и не были до конца ликвидированы. Обе стороны неоднократно заключали различные соглашения, которые, однако, не продвигали разрешение причин конфликта. Так, Ингушетия требует возвращения Пригородного района в её состав и утверждает, что Осетия задерживает процесс переселения. А та, в свою очередь, указывает, что количество беженцев-ингушей завышено, к тому же в районе ещё нет нужной морально-психологической обстановки для совместного проживания двух народов.

события в ингушетии
Попытки урегулировать конфликт

В 2004 году Путин подписал указ, по которому обязанности по переселению беженцев возлагались на его представительство в Южном Федеральном округе.

В 2005 году Ингушетия оказалась единственным российским регионом, у которого не были определены административные границы. Согласно одному из законов, они должны определяться с учётом отторгнутых земель, находящихся в составе Осетии. По другому же закону, изменение границ территорий может происходить только по обоюдному согласию сторон, достичь которого не удавалось. Позже в этом же году был составлен стратегический план, который должен завершить осетино-ингушский конфликт. В этом плане подробно описываются сроки возвращения ингушей, места, в которых они должны были быть расселены, и множество других деталей. Однако Дзасохов, президент Осетии, отказался подписать этот документ.

Таким образом, конфликт в Осетии, начавшийся из-за небольшого участка земли, продолжается вот уже два десятилетия, и пока что нет реального способа его закончить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вот только врать не надо! Ингуши давно затеяли войну ,хотели себе побольше отхапать! Иначе зачем нас с Дачного детского дома два года по разным школам катали? Наши сотрудники ингуши говорили вывозите детей будет война , а вообще не упоминается в этом конфликте , что в заложниках были мы , дети детского дома от 2 до 16 лет. Говорят только про какой то профилакторий!
Копировать ссылку
0
Читайте достоверные источники. Ложь
Копировать ссылку
0
"При этом многие умирали во время длительного перехода через границу". Что за бред написали, автор понятия не имеет, видимо, сколько времени нужно, чтобы перейти эту границу 😃 Уточните маршрут, пожалуйста, очень интересно!, видимо сначала решили кругосветное путешествие совершить...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.