Chevrolet Colorado: большой, мощный, мужской

Chevrolet Colorado относится к классу среднеразмерных пикапов, которые присутствуют на автомобильном рынке с 2004 года. Внешне транспортное средство смотрится очень мужественно и строго. Официально не поставляется в Россию. Но эти машины хоть и нечасто, но встречаются на наших дорогах. Такие автомобили были ввезены владельцами самостоятельно из США.

Первое поколение «Колорадо»

Пикап Chevrolet Colorado первого поколения базируется на платформе, которую он перенял от Hummer H3. Данный автомобиль комплектовался как механической коробкой передач, так и автоматом. Привод мог быть и задним, и полным. Те модели выпускались с тремя видами кабин:

  • обычная 2-дверная;
  • удлиненная 2-дверная;
  • удлиненная 4-дверная.

Двигатель в стандартной комплектации Chevrolet Colorado имел объем 2,8-литра. Это была классическая рядная четверка. В топовых комплектациях предлагался более объемистый силовой агрегат. Его рабочий объем равен 3,8-литра. В паре с этим двигателем работал исключительно 4-скоростной гидротрансформаторный автомат.

chevrolet colorado короткая кабина

Специальные версии авто

Выпускалась специальная версия пикапа, которая имела заниженную спортивную подвеску, этот автомобиль был более приспособлен к асфальту. На него ставились 17-дюймовые литые диски. А бампера и декоративная решетка радиатора окрашивалась в цвет соответствующий кузову транспортного средства.

Кроме этого, данная специальная серия имела еще дополнительную подверсию, которую именовали Xtreme. Такая модель оснащалась доработанными передним и задним бамперами, а также стильными боковыми юбками. Также изменению подверглась декоративная решетка радиатора и головная оптика. На эту версию машины ставили 18-дюймовые колеса.

chevrolet colorado сдвоенная кабина

Фейслифтинг модели

Это случилось в 2007 году. Chevrolet Colorado претерпел так называемый фейслифтинг. Появилась новая линейка двигателей. Самая маленькая силовая установка теперь имела объем в 2,9 литра, топовая версия с пятью «горшками» в ряд имела рабочий объем 3,7 литра. Появились новые варианты окраски кузова, а также современные стильные колесные диски. Опять немного была проработана решетка радиатора, легкие изменения коснулись и салона автомобиля.

В 2009 году транспортное средство снова доработали и дали ему мощнейший 5,3-литровый V8. Теперь технические характеристики Chevrolet Colorado стали просто запредельными. Это не пикап для загородных поездок на дачу! В 2010 году производитель поработал над безопасностью автомобиля и добавил дополнительные подушки безопасности.

chevrolet colorado 1 поколение

Успех автомобиля

Автомобиль Chevrolet Colorado имел большой успех в США. Всего было продано более 160 тысяч экземпляров. Это лучше, чем продажи прямых конкурентов в лице Ford Ranger и почти на одном уровне продаж с Toyota Tacoma. Такая ситуация была на старте продаж. Спустя некоторое время в лидеры выбился Ford Ranger и своих позиций уже не отдавал.

Второе поколение Chevrolet Colorado: обзор

Новый Colorado показали в 2011 году. Модель соответствовала времени. Это были модные плавные линии кузова. Брутальность пикапа никуда не делась. Существует специальная версия пикапа для внутреннего рынка США. Она отличается слегка другим дизайном и иной приборной панелью в кабине. Именно Колорадо второго поколения стал первым обладателем дизельного двигателя среди среднеразмерных пикапов, выпускающихся американской фирмой.

пикап chevrolet colorado

Внутренне убранство пикапа практически в полном виде перекочевало с предыдущего поколения. Это хорошая новость! Интерьер первого поколения был опережающим время, он достаточно сильно отличался от всех конкурентов Chevrolet Colorado, а отзывы покупателей всегда хвалили его. По этой причине инженеры оставили все, почти как было.

Особый шик Колорадо – это 2-компоновочная приборка, которая гармонично перетекает в двери, выглядит все это очень прочно и добротно. Серо-голубое оформление интерьера автомобиля не боится грязи, которая часто бывает в салоне, если вы используете этот автомобиль в условиях бездорожья. А там он чувствует себя, как дома.

Технические характеристики второго поколения

Второе поколение автомобиля имеет 2 мотора на выбор и оба двигателя дизельные. Первый дизель имеет рабочий объем в 2,5 литра (атмосферник 150 "кобыл"), другой двигатель турбированный, объемом 2,8 литра, мощностью в 180 "лошадок". Работают обе силовые установки в паре либо с 5-ти ступенчатой механикой, либо с новым 6-ти ступенчатым автоматом. Для своего класса данный пикап можно назвать экономичным. Он потребляет в среднем 12 литров на сто километров пробега в смешанном цикле вождения. Но это данные производителя, они как всегда немного занижены. Для объективности, накинем 2-3 литра на расход топлива. На полноприводные автомобили ставят 2-режимные раздатки Insta Trac.

chevrolet colorado 2 поколения

Комплектации Colorado 2

В базе покупатель получает стальные диски на 16 дюймов, систему регулировки руля по наклону, а также добротный круиз-контроль, однозонный кондиционер, стереомагнитолу и Bluetooth.

В чуть более богатой комплектации LT1 дополнительно идут тонированные стекла окон, литые диски на 16 дюймов вместо "штамповок". Автомобиль имеет полный электропакет, салонное зеркало с автоматическим затемнением, а также более качественную музыку и спутниковое радио.

Топовая комплектация автомобиля LT2 имеет раздвижное заднее окно, хром-пакет, кожаный салон и спортивную подвеску и всегда оснащается строго автоматом.

Кроме этого все комплектации автомобиля оснащены антиблокировкой тормозов, стабилизацией авто, а также специальной системой контроля уровня тяги.

Подводя итог

Это редкий автомобиль на дорогах нашей страны. Его сложно купить, его дорого обслуживать, но на нем просто нереально приятно гонять. Если вас не останавливают сложности, и вы хотите выделяться мужской редкой машиной на дороге, то этот «зверь» - точно ваш вариант без лишних рассуждений!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.