Дверное полотно как основная часть двери

Ремонт в доме очень часто связан с заменой межкомнатных дверей. Сегодняшний выбор настолько многообразен, что порой бывает трудно на чем-то остановиться. Дверное полотно часто поставляют в комплекте с коробкой и петлями. В собранном наборе все соответствует друг другу и очень привлекательно смотрится. Иногда, чтобы придать комплекту законченный вид, его комплектуют ручками и замками. Но в таком варианте они стоят несколько дороже.

Дверное полотно
Если же вы решили поменять только полотно дверное, оставив коробку в проеме, ремонт обойдется дешевле. Но здесь есть свои острые камни. Очень тщательно надо произвести замеры, чтобы все детали подошли. В магазинах может не оказаться ваших размеров. А если заказывать и ждать несколько недель, то лучше отдать предпочтение комплекту.

Само дверное полотно может быть выполнено из массива дерева. Обычно это сосна, но иногда используют благородные варианты, например, дуб или бук. Стоимость такой двери зависит еще и от отделки. Покраска придаст необходимый дизайн всему проему, чтобы он больше соответствовал интерьеру квартиры, но закроет структуру самого дерева. Поэтому чаще полотно, выполненное из массива, покрывают лаком. Это облагораживает дерево и придает ему эстетичный вид. Современные технологии значительно упростили весь процесс изготовления дверей, а значит, сделали их более доступными для покупателей.

двери белые межкомнатные
Из бруса оформляют каркас полотна, внутри заполняют его различным материалом для придания жесткости. А затем закрывают это сверху и снизу полотном из МДФ. Окончательная отделка краской или облицовка шпоном позволяют придать товарный вид изделию. Двери белые межкомнатные, выполненные по такой технологии и покрашенные хорошей краской, вполне конкурентоспособны. Зато цена их ниже, чем дверей, изготовленных из массива.

По внешнему виду двери делят на несколько групп. Дверное полотно может быть сплошным или иметь вставки из стекла различной конфигурации. Чаще всего для дверных полотен используют структурное стекло с рисунком, как, например, битый хрусталь. Такое полотно красиво смотрится, но при этом не просвечивает, и не видно, что делают внутри комнаты. Можно выбрать дверь с филенкой. Рисунок филенки зависит от вашего выбора.

полотно дверное
Сейчас все чаще используют откатные двери. Они отличаются от обычного распашного варианта тем, что позволяют максимально использовать площадь комнаты. Для них не нужна коробка. Достаточно установить салазки, по которым будет двигаться дверное полотно. Для них нужна своя фурнитура, особенно петли и ролики. Если проем узкий, то полотно может уходить в одну сторону. При двустворчатой двери створки могут расходиться в две стороны, освобождая проход.

Если вы покупаете уже готовый комплект, то достаточно знать размеры своего проема. Продавцы в магазине помогут вам подобрать нужный вариант. Но иногда удобнее бывает вызвать замерщика и заказать двери уже по вашим размерам. Многие фирмы работают именно по такой схеме. Даже если время выполнения вашего заказа составляет месяц, стоит немного подождать, но зато получить двери, выполненные по вашим задумкам. Тем более что пока их изготавливают, вы можете делать остальной ремонт в своей квартире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.