Риэлторская деятельность - помощь при сделках с недвижимостью

Для каждого из нас осуществление сделок с недвижимостью является достаточно серьезным мероприятием. Покупая или продавая свою собственность, мы должны учесть все юридические аспекты и вероятные негативные последствия, необходимо заранее принять меры по их недопущению. 

Риэлторская деятельность
В таких ситуациях не будет излишним воспользоваться консультациями проверенных и профессиональных специалистов, риэлторов.

Риэлтором (в переводе с английского "realtor" - "агент по недвижимости") называют лицо, физическое или юридическое, которое профессионально занимается посреднической деятельностью на рынке недвижимости при заключении сделок по покупке или продаже недвижимого объекта или при предоставлении его в аренду. Его доходом при заключении каких-либо сделок является комиссия или вознаграждение за предоставленные им услуги. А то, чем они профессионально занимаются, называется "риэлторская деятельность".

Профессия риэлтора - одна из самых востребованных и высокооплачиваемых в мире. Она развивается и расширяется с каждым годом. Поэтому, чтобы пуститься в это русло, нужно обладать не только базовыми знаниями об этом деле.

Лицензирование риэлторской деятельности
Грамотный и преуспевающий в своём деле риэлтор – это результат не столько долгой, сколько усердной работы над собой. Человек, чтобы достигнуть этого звания, должен быть образованным и обладать смекалкой, уметь мыслить аналитически, быть внимательным, позитивным и устойчивым к стрессовым ситуациям.

Риэлторская деятельность осуществляется между двумя сторонами – агентом по недвижимости и заинтересованным потребителем - на основе договора или доверенности по совершению гражданско-правовой сделки с земельными участками, зданиями, строениями, сооружениями, с жилыми и нежилыми помещениями. Не во всех странах применяется на практике получение соответствующего разрешения от государственного органа на право оказания такого вида услуг. Например, в России лицензирование риэлторской деятельности не предусмотрено.

К сожалению, именно отсутствие ограничений и контроля данной деятельности лицензирующим органом впускает на рынок любого в роли риэлтора.

Агент по недвижимости
Неконтролируемая ситуация в данном сегменте рынка фактически превращается в необъятное поле для развития мошеннических действий. И этот факт негативно отражается и на репутации профессиональных специалистов.

Риэлторская деятельность - это не только действия маклера или агента. Для профессионального ведения подобного дела могут быть созданы организованные риэлторские площадки с установленными правилами игры. На таких площадках встречаются покупатели, с одной стороны, которые формируют спрос на объекты недвижимости, и продавцы, с другой стороны, которые вносят свои предложения по продаже такого имущества. Маклер, или организатор таких площадок, получает свои комиссии за сведение обеих сторон и предварительную фиксацию сделок. Сделки на таких площадках могут заключаться различными методами аукционов. Стоит отметить, что подобная форма заключения сделок минимизирует вероятности мошеннических операций, а также позволит продавцу получить оптимально выгодную цену за свой объект, а покупателю - наиболее приемлемую стоимость покупки. 

Продажа домов

В странах СНГ риэлторская деятельность относится к относительно молодому виду профессиональных услуг, который ранее, до распада СССР, на практике не применялся, либо имел очень скудную историю. Но с повышением благосостояния людей повышается интерес и внимание к этому виду занятости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.