Любимец семьи - английский спаниель

Мечтаете о дружелюбном, игривом питомце, который был бы к вам привязан и любил бы вас всем своим сердцем? Английский спаниель – идеальный вариант! Эти веселые и жизнерадостные собаки заряжают энтузиазмом и энергией всех окружающих! Однако не спешите приводить нового любимца семьи домой немедленно. Прежде следует ознакомиться с некоторыми особенностями, присущими данной породе, тонкостями и нюансами в уходе за ними. Потратьте несколько минут на прочтение данной статьи, и вы будете иметь представление о том, как содержать и ухаживать за собаками данной породы.

Английский спаниель

Особенности

Кокер-спаниель английский отличается от других пород своей неуемной энергией, требующей выхода. Желательно устраивать этот «выход» на свежем воздухе, например, в парке или ближайшей лесопосадке. Такие условия содержания кроются в первоначальном предназначении данной породы собак. Английский спаниель вначале использовался как охотничья собака, предназначение которой было во вспугивании диких птиц и некоторых других животных.

На сегодняшний день охотничьи данные спаниелей не растерялись, они по-прежнему обладают превосходным зрением и нюхом, не стоит считать их только «игрушкой».

Кокеры отличаются тем, что превосходно улавливают настроение человека. Английский спаниель – чрезвычайно дружелюбная и общительная собака, однако к посторонним людям обычно проявляют недоверие. Природная игривость и веселый нрав делают представителей этой породы любимцами заводчиков. Цена на них, в зависимости от окраса а также от родословной, может варьироваться.

Если английский спаниель попадает в дом, где большая семья, он непременно выберет себе одного хозяина, хотя и к другим будет относиться дружелюбно. Следует отметить, что кокера нужно приучать к самостоятельности, иначе эти собаки становятся слишком зависимыми от хозяина.

Смышленые и услужливые английские спаниели довольно успешно поддаются дрессуре. Они неплохо ладят с детьми, однако только до той поры, пока ребенок не надумает причинить ему боль. Кокеров отличает то, что они запросто уживаются с другими домашними животными, например, с кошками. Часто можно наблюдать, как собака и кошка вместе играют или отдыхают.

Спаниель английский
Уход

Шерсть английских кокер-спаниелей не очень длинная, поэтому во время прогулки она не нацепляет на себя репей и другой мусор, требующий длительного вычесывания. Однако периодически такую собаку следует расчесывать и купать. Особое внимание нужно уделять ушам, где может завестись грибок, а также клещи.

Питание

Особого рациона данные собаки не требуют. Однако следует учесть чрезмерную прожорливость кокеров, которая может привести к ожирению. Такая собака будет постоянно выпрашивать добавку, но для ее же блага превышать норму питания не стоит.

Кокер спаниель английский

Теперь, когда вы ознакомились с тем, какой несложный в уходе веселый и обаятельный спаниель английский, вам поскорее захочется завести эту жизнерадостную и дружелюбную собаку, которая сделает вашу жизнь ярче и веселее!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.