Как подобрать противозачаточные таблетки самостоятельно?

Во все времена считалось, что удел женщины - это рождение детей и забота о них. Но сегодня все изменилось. Представительницы прекрасного пола руководят компаниями, служат в армии, активно участвуют в общественной жизни страны. При этом они остаются женами и мамами. А становится возможным это благодаря грамотному подходу к планированию семью и использованию современных препаратов для контрацепции. Их сегодня так много, что просто разбегаются глаза. Сегодня поговорим о том, как подобрать противозачаточные таблетки.

как подобрать противозачаточные таблетки

С заботой о здоровье

Разумеется, каждая женщина задумывается о нем. Сегодня информированности хватает, чтобы хорошо понимать последствия гормонального дисбаланса. Соответственно, нужно очень тщательно выбирать контрацептивы, чтобы они идеально подходили именно вам, дополняя то, чего не хватает. Но это в идеале. Понятно, что таблетки не делают по индивидуальному заказу, значит это все равно будет усредненная формула, которая одним подойдет, а другим нет.

Нередко женщины приходят в аптеку с вопросом, как подобрать противозачаточные таблетки. В этом случае фармацевт предлагает им препараты по довольно простой схеме:

  • Микродозированные - для молодых девушек, у которых нет детей.
  • Препараты со средним содержанием гормонов. Для женщин в возрасте 30 лет.
  • Таблетки с высоким содержанием гормонов для рожавших женщин в возрасте старше 30 лет.

Это приблизительная схема, которая не может учитывать индивидуальных особенностей. В каждой из этих категорий может быть женщина с болезненными месячными, жирными волосами, акне, слишком обильными или скудными менструациями. Правильно подобранные препараты могут решить эти проблемы, а приобретенные наобум, напротив, усилить нежелательные эффекты. Поэтому сегодня мы и решили поговорить о том, как подобрать противозачаточные таблетки. Это актуальная проблема.

Поход к врачу

Казалось бы, что здесь долго думать. Собираемся в поликлинику и проходим консультацию у гинеколога. Специалист точно выберет то, что вам подходит лучше всего. Но не все так просто. Как обычно происходит такая консультация? Женщина приходит на прием и сообщает, что хочет начать принимать противозачаточные средства. Врач соглашается, выполняет плановый осмотр, берет мазок и выписывает 2-3 препарата, из которых предлагает женщине выбрать самостоятельно, что ей принимать. Обычно это самые популярные таблетки, которые он предложит пить и следующей пациентке. «Жанин», «Джес», «Логест» и несколько других.

Вроде все правильно, но остается мысль, что чего-то врач не учел. И действительно, как подобрать противозачаточные таблетки, если не знать гормональный фон. По сути, это работа эндокринолога, который должен быть по совместительству и гинекологом. Спасает то, что современные препараты - это в большинстве своем низко дозированные средства, которые не слишком влияют на работу организма. Не исключен отсроченный эффект, но это все будет потом, а не сейчас.

как правильно подобрать противозачаточные таблетки

Почему именно таблетки?

Ведь сегодня на рынке столько всего. Это презервативы и кольца, спирали и крема, пластыри, салфетки, инъекции. Конечно, 100% гарантию дает только отсутствие секса, но все-таки. Почему большинство женщин предпочитает использовать таблетки? Потому что у них выше всего процент защиты от нежелательной беременности. Но это еще не все. Очень удобно выпить одну таблетку в определенное время суток, и все, больше от вас ничего не требуется. В отличие от кремов и свечей, которые нужно вводить не когда вам удобно, а именно за 10 минут до полового акта.

Что еще можно сказать в пользу современных оральных контрацептивов?

  • Возрастные ограничения отсутствуют. Их могут принимать как молодые девушки, так и зрелые женщины.
  • Снижается болевой синдром во время менструации.
  • Улучшается состояние кожи.

И все-таки, как подобрать противозачаточные таблетки самостоятельно? На что нужно обратить внимание?

Немного теории

Нужно ориентироваться тем, какими они бывают. Существует два основных вида противозачаточных средств:

  • Комбинированные оральные контрацептивы. Монофазные, двухфазные и трехфазные. Они содержат два вида женских половых гормонов, эстроген и прогестерон.
  • Контрацептивы, в составе которых только прогестерон. Они носят название мини-пили. Чаще всего их назначают кормящим мамам, чтобы снизить процент выделения в грудное молоко.

Это самое грубое разделение, поскольку существует еще масса подклассов. Поэтому говоря о том, как подобрать противозачаточные таблетки самостоятельно, хочется отметить необходимость посещения клиники и прохождения обследования. Конечно, это нужно в том случае, если вы хотите, чтобы препарат идеально вам подходил и не привел через несколько лет к плачевным переменам.

как врач подбирает противозачаточные таблетки

Сбор анамнеза

А теперь давайте коротко о том, какие данные нужно иметь на руках для назначения противозачаточного средства. В первую очередь, пациентка должна быть осмотрена на гинекологическом кресле. Параллельно врач собирает анамнез, в том числе, семейный. Имеет значение все, поэтому постарайтесь вспомнить как можно больше деталей. Наличие хронических заболеваний, недавно перенесенные вирусные инфекции, вредные привычки, особенности физиологии и образа жизни - все это должно найти свое место в общей картине.

То есть, только имея полную информацию, даже опытный врач может выписать правильный рецепт. Получается, как правильно подбирать противозачаточные таблетки, не знает большинство участковых гинекологов. Или не имеет достаточного количества времени на прием одного пациента.

Необходимое обследование

В консультации по месту жительства прием обычно бесплатный, но и количество процедур, которые вы можете пройти тоже ограничено. Для того чтобы грамотно подобрать препарат, требуется:

  • Пройти гинекологическое обследование и сдать мазок.
  • Сдать биохимический анализ крови.
  • Пройти УЗИ малого таза.
  • УЗИ молочных желез и консультацию маммолога.
  • Врач должен учесть состояние кожных покровов и конституциональные особенности женщины.

А как врач подбирает противозачаточные таблетки на практике? По больше части, приблизительно. Если препарат не подойдет, можно будет скорректировать назначение и выбрать другой, ориентируясь уже на жалобы пациентки. Этому есть разумное объяснение. Обследование - это всегда долго и дорого. А пациенткам нужно назначение уже сегодня, потому как завтра, с первого дня цикла их требуется начинать пить. Да и стоимость его такова, что многие откажутся, тем более что вероятность появления побочных симптомов довольно низкая.

как подобрать противозачаточные таблетки без врача

Лабораторное обследование

Перечисленные выше УЗИ и осмотры очень важны. Но все-таки о состоянии внутреннего гомеостаза гораздо больше говорят анализы крови. Поэтому важно обсудить с врачом необходимость их сдачи. Для полной картины рекомендуется сделать следующее:

  • Сдать не менее двух раз анализы на гормоны, что позволит более грамотно судить о гормональных скачках организма.
  • Сдать анализ на свертываемости крови.
  • Сдать кровь на сахар, чтобы определить предрасположенность к сахарному диабету.

Это к вопросу о том, какие анализы сдать, чтобы подобрать противозачаточные таблетки. Это, конечно, довольно дорого, но ваше здоровье стоит того. Поэтому смело переложите материальные расходы на плечи вашего партнера.

Три женских фенотипа

Есть сводная таблица, которая подсказывает, как подобрать противозачаточные таблетки без врача. Это не отменяет необходимости посещения консультации, но дает женщинам дополнительную информацию. Сегодня принято выделять три женских фенотипа, каждому из которых подходит своя группа оральных контрацептивов:

  • Эстрогеновый тип. Это женщины невысокого роста, с выраженными молочными железами, очень женственные. Волосы и кожа обычно сухие. Для них рекомендованы препараты вроде "Минизистона", "Регивидона".
  • Сбалансированный тип. Телосложение нормальное, среднего роста, волосы и кожа нормальные. Может быть назначен "Логест", "Новинет", "Марвелон", "Три-Регол".
  • Прогестероновый тип. Обычно это высокие женщины с телосложением, как у мальчиков. Кожа и волосы жирные. Назначается "Джес", "Ярина", "Мидиана", "Жанин".

Если вы хотите знать, как правильно подобрать противозачаточные таблетки самостоятельно, то нужно внимательно изучить эту таблицу. Но мы снова сталкиваемся с тем, что в одну группу попадают препараты, содержащие разное количество гормонов. Например "Джес", "Ярина" и "Диане-35" отличаются друг от друга очень сильно. Если пациент будет выбирать, опираясь на свою интуицию, то он, скорее всего, ошибется.

как подобрать противозачаточные таблетки без врача

Чем грозит неправильный выбор

Нужно понимать, что поступающие гормоны будут нарушать естественный гормональный фон. И оттого, насколько эти изменения будут существенными, зависит состояние вашего здоровья, а также способность к воспроизведению потомства в будущем. Обычно врачи выделяют период адаптации к препарату. Длится он от пары недель до нескольких месяцев.

В это время пациентку может мучить головная боль, мажущие выделения на протяжении всего цикла. Но если одна упаковка закончилась, а положительных изменений так и нет, то препарат нужно менять. Так как самому подобрать противозачаточные таблетки довольно сложно, с такими симптомами женщины сталкиваются совсем нередко.

Цена ошибки

Если принимаемый препарат серьезно расшатывает гормональный фон женщины, то это грозит проблемами в будущем.

  • Может развиться бесплодие. Поскольку яичники получают информацию о том, что вырабатывать яйцеклетку не нужно, они через некоторое время перестают это делать.
  • Сложные роды. Врачи подтверждают, что те женщины, которые длительное время принимают противозачаточные таблетки, часто перехаживают, сталкиваются с отслоением плаценты.
  • Нарушение системы кровообращения.
  • Рождение детей с отклонениями.

Не зря, даже если предположить, что контрацептив подобран правильно, его рекомендуют отменить примерно за 6 месяцев до планируемой беременности. На протяжении этого времени рекомендуется предохраняться при помощи презервативов или иных средств.

подобрать противозачаточные таблетки самостоятельно

Противопоказания

Как и у всех лекарственных препаратов, существуют они и у оральных контрацептивов. Это вовсе не витамины, как принято думать. Поэтому, если вы ищите информацию, как самостоятельно подобрать противозачаточные таблетки без врача, то должны оценить и степень риска. Если совпадает хоть один пункт, то стоит задуматься или, еще лучше, посетить врача:

  • Если был приступ депрессии или сильный стресс меньше трех месяцев назад.
  • Для курящей женщины прием противозачаточных таблеток становится фактором риска появления тромбоэмболических осложнений.
  • Повышение давления на фоне приема гормональных контрацептивов может стать регулярным, поэтому еще один повод задуматься - это гипертония.
  • Сильный токсикоз на протяжении предыдущей беременности.
  • Отсутствие менструации на протяжении нескольких циклов.
    как выбрать КОК

Вместо заключения

Выбор гормональных контрацептивов многие сегодня делаю сами, посоветовавшись с фармацевтом. Правильно это или нет - решать только вам. Сегодня мы рассмотрели основные моменты, на чем должен основываться выбор, а также чем может грозит прием неправильно подобранных контрацептивов. Опыт подруг - это одно, а ваше здоровье - совсем другое дело. Поэтому не жалейте времени для того, чтобы пройти консультацию у врача и сдать необходимые анализы. Только так можно сделать правильный выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.