Как выбрать детский синтезатор

Многие современные мамочки уделяют значительное внимание всестороннему развитию своего малыша. Для того чтобы развить слух у ребенка, поможет детский синтезатор: красочный, яркий, с настраиваемой мощностью звуков и разными опциями. Как его выбрать, и на какие характеристики обратить внимание?

Для чего нужен синтезатор?

Юные музыканты

Детские песенки и разнообразные звуки ребенок может сам воспроизводить на музыкальном устройстве. Они могут надолго завлечь маленького непоседу. К тому же, детский синтезатор способствует не только развитию слуха малыша, но и мелкой моторики, так как ребенок стучит по клавишам, регулируя интенсивность надавливания и качество звучания.

В отличие от стационарного пианино, он красочный, яркий, доступен по цене и не занимает много места, поэтому вполне мобилен. Синтезатор можно приобрести как в детском магазине, так и в специализированном. Все зависит от возраста малыша.

Для новичков и маленьких деток чаще мамы делают покупку именно в детском магазине, где представлено множество моделей по доступной цене. Для повзрослевшего ребенка, который уже освоил азы музыки, стоит выбрать более профессиональную установку, которая будет значительно отличаться как качеством звучания, так и дополнительными опциями.

Характеристики детского устройства

Синтезатор для детей на стойке

При выборе детского синтезатора отзывы и советы специалистов сходятся в одном – ознакомиться с характеристиками устройства.

Основные возможности и функции детского музыкального инструмента:

  • Клавиши. В зависимости от типа клавиатуры клавиши могут быть разного размера. Для детского устройства клавиши немного уменьшенные и сделаны из пластика, чтобы маленьким пальчикам было удобно пользоваться музыкальным инструментом. К тому же они должны легко надавливаться, но не западать. Количество клавиш может быть разное: от 32 штук в детских устройства до 88 штук в профессиональных вариантах.
  • Клавиатура. Она может состоять только из клавиш или быть динамической. Практически все современные пианино для детей идут с динамической клавиатурой, на которой можно регулировать громкость, создавать дополнительные тембры или просто нажать кнопочку и прослушать уже готовый встроенный музыкальный ряд, чаще всего это детские песенки.
  • Полифония. Это количество звуков, воспроизводимых устройством в одно и то же время. Для детского варианта это не настолько важно, достаточно небольшого количества (8 нот), чтобы ребенок не испугался.

Дополнительные опции

Разнообразие моделей и дополнительных аксессуаров

При выборе детского синтезатора важно обратить внимание на дополнительные функции, которые зависят от возраста малыша.

  • Тембр – от этого показателя зависит количество звуков и их качество. Это может быть струнный, хоровой, рояльный или органный тембры. Цена устройства непосредственно зависит от их количества, но для детского пианино оно всегда минимальное.
  • Автоматический аккомпанемент – присутствует в динамической клавиатуре и дает возможность малышу во время звучания определенной композиции подыгрывать, нажимая на клавиши.
  • Качество звука – важно, чтобы в детском устройстве звук был не сильно мощный и громкий, так как зачастую это пугает малыша.

Другие дополнительные опции зависят от фирмы производителя устройств, но детские пианино, как правило, идут с практически одинаковым дополнительным функционалом. Поэтому родители зачастую выбирают в зависимости от размеров и дизайна устройства.

Аксессуары и дополнительное оборудование

К любому синтезатору, даже детскому, могут идти дополнительные аксессуары или оборудование. Это может быть специальная стойка, которая регулируется в зависимости от роста ребенка. Стульчик, подходящий под дизайн музыкального инструмента, выбирается в том случае, когда пианино будет иметь определенное место в доме.

Детский синтезатор с караоке – еще одно отличное решение для всестороннего развития малыша. На таком инструменте ребенок может не только играть, но и исполнять песенки в зависимости от возраста.

Микрофоны, наушники, карты памяти, педали помогут юному музыканту раскрыть все свои способности или надолго занять активного непоседу.

Критерии выбора

Детский синтезатор

Критерии выбора детского синтезатора заключаются в следующем:

  1. Качество звучания (важно, чтобы звуки, издаваемые детским инструментом, были максимально приближенными к натуральным, таким образом, не будет искажаться слух малыша).
  2. Количество клавиш (для детского музыкального инструмента оно должно быть минимальным, что непосредственно влияет на его габариты и мобильность).
  3. Функции. Это может быть встроенная система караоке, возможность записи звуков, удобство в управлении, дополнительные опции, что только привлекает внимание малыша. К примеру, детский синтезатор MQ считается не только развлекательным, но еще и обучающим аппаратом: в нем есть множество опций, широкая тональность, микрофон, функция записи звука, фоновая музыка, все это понравится как малышу, так и более старшему ребенку.
  4. Дизайн зависит от личных предпочтений (важно, чтобы он был красочным для ребенка младшего возраста или классический для малышей постарше). Если планируется брать такой инструмент с собой в дорогу, тогда стоит выбирать ту модель, которая работает на батарейках, а не от электропитания.

Производители и модели синтезаторов

Полупрофессиональное устройство

Производителей детских синтезаторов для начинающих большое количество. Наиболее широкий модельный ряд музыкальных инструментов для деток и новичков представляет компания Casio. Детские пианино этой торговой марки просты в управлении, имеют разнообразные формы и цветовую гамму, в них есть множество дополнительных опций, автоматический аккомпанемент, и работает большинство устройств от батареек.

Если родители выбирают синтезатор для деток, но с далеко идущими планами, тогда стоит присмотреться к компании производителю Yamaha. Даже для маленьких деток инструменты идут полупрофессиональные, с разнообразными эффектами и дополнительными опциями.

Также востребованными являются торговые марки Korg, Kurzweil, Roland, среди которых можно выбрать детские устройства хорошего качества. На рынке также представлено множество бюджетных китайских вариантов, но они чаще выходят из строя и не отличаются качеством.

Есть также много отечественных компаний, которые занимаются выпуском синтезаторов для детей и ничем не уступают по качеству, к тому же стоимость доступная. Перед приобретением, вне зависимости от инструмента и места покупки, важно проверить его работоспособность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.