Лучший гейнер: требования по составу, рекомендации по употреблению и совмещению с другими добавками

Часто новички бодибилдинга, которые только пришли в зал, не знают ответы на многие важные вопросы. Как правильно выполнять те или иные упражнения? Какой режим питания соблюдать? Сколько раз в неделю нужно заниматься? И многие-многие другие... Эту статью мы посвятим питанию, а именно спортивному питанию и его составляющей - гейнеру.

Лучший гейнер

Что такое спортивное питание? Большинство новичков часто путают его с анаболическими стероидами, которые довольно сильно влияют на гормональную систему человека. Однако на самом деле это не так. Спортивное питание - это лишь пищевая добавка, которая поможет спортсмену восполнить недостающую норму углеводов и белка, которые так необходимы при наборе мышечной массы. Сейчас мы поподробнее расскажем о гейнере - углеводно-белковой добавке, часто употребляемой бодибилдерами и пауэрлифтерами "на массе".

Лучший гейнер должен иметь в своем составе 60-70 процентов углеводов и 20-30 процентов белка. Не стоит отождествлять гейнер с протеином, ведь в последнем на долю белка приходится 80-90 процентов. Как правило, основой гейнера служит мальтодекстрин, который состоит из молекул глюкозы. Эта особенность объясняет высокую калорийность одного приготовленного коктейля и основную задачу гейнера - быстрое увеличение массы. Однако есть одно "но". Гейнеры не советуется принимать эндоморфам, то есть людям с врожденной способностью быстрого набора веса тела и склонным к быстрому нарастанию жировых отложений. Таким спортсменам лучше употреблять протеин и некоторые другие добавки (BCAA, глютамин, креатин). Применять его следует сразу же после тренировки, когда открывается "белково-углеводное окно". Можно и перед тренингом, дабы обеспечить организм энергией, то есть углеводами.

Самый лучший гейнер для набора мышечной массы

Самый лучший гейнер для набора мышечной массы по версии BB.com - "Cyto Gainer" от компании CytoSport. Однако популярными остаются и другие фирмы-производители: Optimum, Dymatize, MuscleTech и прочие известные бренды. В наше время переживать насчет приобретения не стоит, ведь сейчас на рынке представлен очень широкий выбор различного спортивного питания. Лучшие гейнеры будут варьироваться в стоимости от 1200 до 1700 рублей за 2,5 килограмма.

Для тех, у кого могут возникнуть финансовые проблемы, есть возможность покупки гейнера на развес. В этом случае за ту же сумму вы сможете купить уже 5-6 килограмм, что, согласитесь, очень выгодно. Однако есть один минус: как правило, в таком гейнере до минимума снижено количество витаминов, а процент белка не превышает 20 процентов. Поэтому лучший гейнер - это брендовый. Но и употребление развесного не заставит ждать желаемых результатов.

Лучшие гейнеры

Гейнер полезен спортсмену только в период набора массы. На "сушке" он очень вреден, потому что повышается вероятность отложения жировых клеток, которые бодибилдеры должны терять. Как уже упоминалось выше, лучший гейнер должен иметь в своем составе порядка 20-30 грамм белка, а поэтому, совместив его употребление с приемом протеиновых коктейлей, вы обеспечите наивысшую эффективность от спортивного питания. Эффективность такого соединения, кстати, уже не раз была доказана научно. Но всегда нужно знать меру. Если совмещать спортивное питание, то гейнер следует принимать 1 раз, а протеин 1-2 раза, в зависимости от потребностей вашего организма и скорости метаболизма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.