Вязание для мужчин спицами: модели с описанием

Большинство девушек мечтает сделать своему любимому оригинальный подарок. Многие решают связать какую-то вещь своими руками. Ну что можно сделать для представителей сильной половины человечества и, главное, как? Лучшие идеи вязания для мужчин с подробным и пошаговым мастер-классом мы предлагаем в текущей статье.

Мерки, необходимые для вязания кофты

Самыми популярными изделиями для мужчины являются те, что надеваются на верхнюю часть туловища. Например, кардиганы, свитера, джемпера и прочее. Чтобы связать подобное изделие своими руками, требуется измерить человека или подходящую вещь из его гардероба. Для этого следует подготовить сантиметровую ленту, блокнот и карандаш. После следует нарисовать ориентировочную выкройку, по которой мы затем будем осуществлять вязание для мужчины, и указать на ней следующие параметры:

  • окружность груди;
  • длину кофты;
  • высоту или уровень проймы;
  • длину рукава;
  • ширину шеи.
вязать для мужчин пошагово

Параметры для вязания шапки

Если вязать кофту рукодельница пока не готова, можно потренироваться на более простом изделие. Одним из облегченных вариантов является шапка. Чтобы сделать своими руками простое изделие, необходимо измерить голову любимого или снять мерки с готовой шапки, которую он носит. Нужных параметра только два:

  1. Окружность шапки. Измеряется обхват головы над бровями эластичным сантиметром.
  2. Глубина шапки. Определяется расстояние от верхней точки одного уха до аналогичного места другого. Причем важно, чтобы сантиметр прошел точно через макушку. Полученное значение делят на два.

Если вязание шапки для мужчины предполагает снятие мерок с готового изделия, нужно просто измерить окружность нижнего края и расстояние от него до купола шапки.

как связать мужчине

Как перевести сантиметры в петли и ряды?

Полученные параметры не слишком облегчают работу рукодельницы, так как вязать, постоянно сверяясь с готовым изделием или сантиметром, крайне неудобно. Но можно заранее рассчитать нужные значения. Для этого требуется связать образец узора. Это должен быть квадрат со стороной 10 см, связанный именно теми спицами и пряжей, которые подготовлены для задуманного изделия. В готовом фрагменте следует рассчитать количество петель и рядов. Затем разделить все мерки на десять. А после умножить горизонтальные на число петель в образце, а вертикальные - на число рядов.

Таким образом мы определим нужное количество рядов и петель для вязания. Мужчине, предпочитающему вязанные вещи, изделие, изготовленное с любовью и подходящее по размеру, будет лучшим подарком.

Как связать джемпер?

мужская кофта

Чтобы выполнить задуманное, необходимо подготовить кольцевые спицы. Затем набрать на них количество петель, равное 1/2 окружности груди. Вязать ровное полотно выбранным узором до самого верхнего края. После закрыть петли обычным способом, получив в результате своих действий вязаный прямоугольник. Теперь аналогичным образом требуется связать второй. И сшить две части, оставив отверстия для головы и рук. Далее взять крючок и набрать по всей пройме новые петли. Перенести их на чулочно-носочные спицы и вязать, двигаясь по кругу, рукав нужной длины. В конце перейти на спицы меньшего размера или сделать небольшую резинку, чтобы выделить манжет. Следующим этапом вязания для мужчины джемпера будет выполнение второго рукава по той же самой технологии. В завершение можно обвязать крючком ворот или оставить его в первоначальном варианте.

Как сделать свитер?

мужской свитер

Чтобы удивить любимого таким предметом одежды, необходимо действовать по той же технологии, что мы описали в предыдущем пункте. Однако главное отличие джемпера от свитера довольно банально. Первая модель кофты задумана в обтягивающем варианте, в то время как второй вариант не должен облегать тело. Поэтому прежде, чем приступить к вязанию свитера для мужчины, важно добавить при наборе десять - пятнадцать лишних петель. Также рекомендуется использовать более плотную или даже шерстяную пряжу. Кроме того, необходимо отметить, что большинство моделей отличает воротник-стойка. Чтобы дополнить им свое изделие, нужно сделать следующее:

  1. При помощи крючка набрать по всему вороту новые петли.
  2. Распределить их на чулочно-носочные спицы.
  3. И провязать желаемое количество рядов резинкой.
  4. Потом приступаем к очень важному этапу выполнения свитера для мужчины. Описание вязания спицами этого изделия требует подготовки инструментов трех разных размеров. Сейчас нам необходимо с основных перейти на средние. И добавить два ряда.
  5. Далее используя самые маленькие спицы, провязать еще два ряда.
  6. И наконец, закрыть все петли обычным способом.

Как выполнить кардиган?

мужской кардиган

Связать для любимого модную модель жакета также несложно. Однако для выполнения лучше выбирать не шерстяную пряжу, а, например, акрил, микрофибру, нейлон, в крайнем случае, полушерсть. Вязание модели для мужчин при этом лучше осуществлять следующим образом:

  1. Набрать на кольцевые спицы количество петель, равное полному обхвату груди.
  2. Вязать ровным полотном.
  3. Дойдя до уровня проймы, выделить петли для спинки и двух передних полочек.
  4. После этого довязать отдельно каждую часть.
  5. Важно отметить, что на передних полочках придется убавлять петли, чтобы сделать v-образный вырез. Для этого количество петель, равное ширине шеи, делим на два, а следом на ряды, отведенные для ворота. Таким образом мы узнаем, по сколько петель следует убавлять в каждом ряду, чтобы сделать равномерный и аккуратный ворот.
  6. Наконец, сшиваем изделие по плечевым швам и дополняем рукавами.

Как связать шапку?

вязание для мужчины

Судя по описанию, вязание для мужчин спицами или крючком осуществить совсем несложно. Поэтому далее мы предлагаем еще одну инструкцию. Однако сразу стоит отметить, что мужские модели должны быть более сдержанными. То есть для них разумнее выбирать простые узоры и спокойные цвета. Традиционно шапки для мужчин вяжут резинкой. Самым оптимальным вариантом является один на один и два на два. При этом лучше не включать кос и жгутов. Такой вариант больше подойдет подростку. Относительно цветов эксперты тоже дают рекомендацию. Для взрослых мужчин лучше использовать коричневую, черную или серую пряжу. А для парней - синюю, зеленую, бордовую, изумрудную. Когда нужные материалы и инструменты готовы, набираем на кольцевые спицы количество петель равное обхвату головы и вяжем семь-десять рядов резинкой. После переходим на выбранный узор или же продолжаем начатый. Когда до конца остается восемь рядов, переходим к творческому этапу вязания спицами для мужчин шапки:

  1. Сперва вычитаем из общего количества петель шесть, остальные делим на восемь.
  2. В результате узнаем, по сколько петель необходимо убавлять в каждом ряду.
  3. Завершаем изделие, равномерно убавляя лишние петли.
  4. Когда в конце останется шесть, обрываем нить и при помощи крючка протягиваем ее через них.
  5. Завязываем и закрепляем с изнаночной стороны.

Молодежную шапку можно при желании дополнить помпоном или кисточкой, а изделие для взрослого мужчины лучше оставить без украшений.

Если прекрасная особа только учиться вязать

Опытным рукодельницам совсем несложно выполнить любую из представленных моделей. А вот новичкам нелегко будет осуществить вязание для мужчин. Описание покажется слишком мудреным и запутанным. В результате порадовать любимого вещью, сделанной собственными руками, не удастся. Поэтому мы предлагаем более простой мастер-класс. Он поможет связать оригинальный шарф.

вяжем для мужчины

Чтобы сделать это изделие, требуется подготовить любые спицы и пряжу. Затем набрать произвольное количество петель и связать полотно желаемой длины. Изделие можно разнообразить резинкой, лицевой гладью или платочной вязкой. Если хочется использовать оригинальный узор, можно чередовать изнаночные и лицевые петли в каждом ряду. Также при желании несложно обыграть свою задумку цветом, чередуя разные оттенки пряжи. Концы готового шарфа можно украсить кисточками или помпонами.

Удивить мужчину вещью, сделанной собственноручно, очень просто. Нужно лишь иметь соответствующее желание и подойти к воплощению задумки творчески.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.