Антистатический браслет: безопасность для компьютера во время ремонта

При посещении сервисных центров по ремонту, а также салонов по продаже бытовой техники можно заметить, что практически весь персонал носит оригинальные браслеты, которые чем-то напоминают часы.

антистатический браслет
Такие приспособления служат не для украшения, а для защиты устройств от статических разрядов. Хотя и их внешний вид является достаточно привлекательным. Антистатический браслет плотно облегает руку и позволяет соединяться встроенным проводом при работе с техникой.

Если вспомнить школьный курс физики, то там говорится, что человек выступает основным переносчиком и накопителем электрического статического заряда. Особенно зимой, когда в помещениях очень сухой воздух, можно заметить, что некоторые люди при прикосновении как бы бьют током. Оказывается, это происходит в результате накопления статического заряда, который имеет низкий потенциал и абсолютно безопасен для окружающих и домашних питомцев. Однако для современной техники такое электричество является одним из факторов, из-за которого устройства работают неправильно.

браслет антистатический

Чтобы обезопасить ноутбук или компьютер при ремонте от статического разряда, необходимо использовать антистатический браслет. Кроме этого, применяют специальные коврики или обувь. Чаще всего последнюю используют для защиты на заводах и других промышленных объектах. А вот в домашних условиях или офисах наибольшее применение находят антистатические браслеты или коврики.

Принцип действия всех этих приспособлений практически один и тот же. При контакте человека с проводящей поверхностью (коврика или браслета), соединенной с заземленным объектом при помощи проводка, происходит снятие статического заряда.

Многие могут задаться вопросом о том, что же все-таки лучше использовать: коврик или браслет антистатический?

антистатические браслеты

Раньше для защиты в основном применяли только коврики. Однако это не совсем удобно, поскольку данное приспособление закрепляется к одному месту и ограничивает движения. Когда же появился антистатический браслет, то многие проблемы автоматически решились. У специалистов появилась возможность разбирать и ремонтировать технику в любом месте. Для этого достаточно только подключить к устройству антистатический браслет.

Данное приспособление представляет неширокое изделие, выполненное из трикотажной ткани. Оно плотно затягивается на руке посредством крепления. У каждого браслета имеется небольшой проводок для выполнения заземления. Постоянный контакт тела с поверхностью девайса позволяет снять этот заряд, делая человека полностью безопасным для технических устройств.

Приспособление можно применять и при транспортировке чувствительных к напряжению элементов компьютера, таких как звуковые карты, модули памяти. Антистатический браслет является уникальным, простым и надежным средством защиты. При этом радует не только его эффективность, но и доступность. Средняя стоимость устройства составляет не более 300 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.