Лекарственный препарат "Лозап": отзывы, инструкция по применению, аналоги

В статье рассмотрим к препарату «Лозап» инструкцию по применению, отзывы и аналоги.

Он является наиболее популярным и безопасным препаратом, действие которого направлено на терапию артериальной гипертензии. Основное действующее вещество в его составе имеет выраженный сосудорасширяющий эффект, способно препятствовать развитию серьезных патологических изменений в сердечно-сосудистой системе. Препарат имеет ряд противопоказаний, поэтому схема терапии и дозировка лекарства должна предварительно обсуждаться с терапевтом или кардиологом. Отзывы о «Лозапе» имеются в большом количестве.

"Лозап" – отзывы

Фармакологические формы

Производителем препарат выпускается в единственной фармакологической форме – таблетированной. Таблетки обладают овальной и продолговатой формой, белым цветом, имеют разделительную риску с обеих сторон. Сверху таблетка покрыта оболочкой пленочного типа.

Вне зависимости от дозировки, таблетки фасуются в блистеры по 10 штук. Одна коробка, изготовленная из картона, может вмещать в себя 3, 6, 9 блистеров.

Отзывы о применении «Лозапа» в основном положительные.

Состав, описание

Основным активным веществом в составе является лозартан калия. Одна таблетка может иметь дозировку 12,5, 50, 100 мг.

В качестве дополнительных компонентов используются: кроскармеллоза натрия, тальк, маннитол, диметикон, повидон, макроголь, микрокристаллическая целлюлоза, магния стеарат.

Цена, отзывы, аналоги «Лозапа» интересуют многих.

Фармакологическая группа

Лозартан калия, представляющий собой активный компонент «Лозапа», входит в группу специфических веществ, блокирующих рецепторы ангиотензина второго типа ATI подтипа. Вещество способно оказывать гипотензивное воздействие, не подавляя при этом фермент киназы II. В результате сохраняется постоянный и нормальный уровень брадикинина. Благодаря данному свойству удается свести к минимуму вероятные негативные воздействия. На фоне применения препарата наблюдается снижение АД, общего периферического сопротивления сосудов, постнагрузки, давления в малом круге кровотока. Под воздействием «Лозапа» в крови уменьшается концентрация адреналина и альдостерона, приходит в норму содержание мочевины, предотвращается патологический рост миокарда, улучшается способность пациентов, страдающих от различных форм недостаточности деятельности сердца, переносить нагрузки физического характера. Наряду с этим, «Лозап» оказывает умеренное диуретическое воздействие.

"Лозап" – инструкция, цена, отзывы, аналоги

Биодоступность активного компонента находится на уровне 33%, способность связываться с плазменными белками – на уровне 99%.

Спустя 3 часа после перорального использования лекарства отмечается наивысшая концентрация лозартрана калия в крови, спустя 4 недели после начала терапии развивается наилучший терапевтический эффект. Метаболизируется «Лозап» в тканях печени, в результате образуется метаболит, обладающий активностью. Половина всей принятой дозы выводится из организма спустя 5 часов (в среднем). Метаболиты препарата эвакуируются частично совместно с каловыми массами и мочой.

Это подтверждает инструкция по применению к «Лозапу». По отзывам цена препарата вполне приемлемая.

Показания к использованию

Наиболее часто показаниями, оправдывающими применение «Лозапа», являются патологии ССС, сопровождающиеся повышенным АД. Перед началом терапии с использованием данного медикамента следует проконсультироваться с кардиологом и пройти различные обследования с целью выявления имеющихся противопоказаний.

Взрослым пациентам «Лозап» назначают при таких патологических состояниях, как:

  1. Артериальная гипертензия.
  2. Диабетическая нефропатия, сопровождающаяся гиперкреатинемией и протеинурией – второй тип сахарного диабета, осложнением которого выступает повышение АД.
  3. Недостаточность сердечной деятельности в хронической форме.
  4. Снижение риска развития некоторых патологий ССС на фоне гипертрофических изменений в левом желудочке.
  5. Невосприимчивость к ингибиторам АПФ.

Применение «Лозапа» для терапии пациентов младше 18 лет является недопустимым. Это обусловлено отсутствием информации о безопасности использования препарата у пациентов данной возрастной категории.

На фоне использования лозартана калия может нарушаться развитие плода. Также не исключено развитие необратимых последствий. В связи с этим применение «Лозапа» при беременности противопоказано. Не следует использовать медикамент и в лактационном периоде. Если существует крайняя необходимость, специалист может рекомендовать прием терапевтических доз «Лозапа», но только после того, как женщина полностью прекращает кормление грудью.

Противопоказания к применению

Действующий компонент «Лозапа» обладает высокой активностью, в связи с чем существует ряд противопоказаний, препятствующих его приему. Основными являются следующие ограничения:

  1. Возраст до 18 лет.
  2. Индивидуальная гипервосприимчивость к лозартану калия или любому вспомогательному компоненту, находящемуся в составе медицинского препарата.
  3. Недостаточность деятельности печени или почек.
  4. Лактационный период.
  5. Беременность.
  6. Артериальная гипотензия.
    "Лозап" – цена, отзывы, аналоги

Необходимо принимать препарат с осторожностью, если у пациента присутствуют следующие нарушения:

  1. Водно-электролитный дисбаланс.
  2. Стеноз почечных артерий с двух сторон.
  3. Сахарный диабет.
  4. Недостаточный объем циркулирующей крови.
  5. Сужение артериального просвета единственной почки.

С отзывами о «Лозапе» лучше ознакомиться заранее.

Использование препарата

Прием необходимо осуществлять однократно в сутки в любое время. Таблетки следует запивать водой в большом количестве. Если имеется необходимость, врач может корректировать дозировку препарата и схему его использования с учетом состояния пациента и характера протекания заболевания.

Взрослым пациентам с целью терапии артериальной гипертензии показано однократно в сутки принимать 50 мг лозартана калия. Если необходимый терапевтический эффект отсутствует, дозировка после согласования с врачом может быть увеличена. В сутки допускается принимать не более 100 мг лекарства.

Если пациент параллельно принимает диуретические медикаменты, то среднесуточная дозировка лозартрана калия должна быть снижена до 25 мг.

С целью терапии недостаточности сердечной деятельности в хронической форме показано принимать однократно в сутки 12,5 мг лекарства, при этом каждые две недели дозировка должна постепенно увеличиваться до тех пор, пока не составит 50 мг.

Индивидуальная корректировка дозы пациентам пожилого возраста не требуется.

Пациентам детского возраста как профилактическое, так и терапевтическое использование «Лозапа» противопоказано.

Для терапии беременных женщин лекарство не используется, но может назначаться в лактационном периоде в стандартных дозировках. Однако перед началом применения препарата важно немедленно прекратить грудное вскармливание.

"Лозап" – инструкция по применению, цена, отзывы

Негативные воздействия

В сравнении с другими антигипертензивными медикаментами он имеет ограниченный ряд негативных воздействий. Согласно инструкции по применению и отзывам к «Лозапу», на фоне его использования могут развиваться некоторые нежелательные реакции, среди которых:

  1. Заложенность носа.
  2. Покраснение кожи, зуд.
  3. Повышенная утомляемость.
  4. Слабость.
  5. Периферическая отечность.
  6. Диарея.
  7. Сухость слизистых оболочек в ротовой полости.
  8. Кашель.
  9. Нарушение сна.
  10. Резкое падение уровня АД.
  11. Брадикардия.
  12. Судороги.
  13. Боли в конечностях, спине, грудной клетке, ЖКТ.
  14. Позывы к рвоте, тошнота.
  15. Головная боль.
  16. Тахикардия.
  17. Головокружение.

При возникновении любой из описанных негативных реакций важно проконсультироваться с лечащим кардиологом.

Так сказано в инструкции к «Лозапу». Отзывы и цена будут представлены в конце статьи.

Взаимодействие с другими медикаментами

Лозартан калия способен усиливать терапевтическое воздействие других препаратов, снижающих АД. Одновременное использование препарата со средствами, имеющими мочегонный эффект, может спровоцировать возникновение аддитивного эффекта. При параллельном применении с рифампицином и флуконазолом концентрация метаболита лозартана в крови снижается. Комплексное использование с калийсберагающими диуретическими медикаментами увеличивает вероятность возникновения гиперкалиемии. Совместное применение с НПВС способно снижать терапевтическую эффективность препарата. При использовании с литиевыми препаратами не исключено возникновение острой интоксикации.

"Лозап" – инструкция, цена, отзывы

Это подтверждают инструкция и отзывы к «Лозапу».

Передозировка

При развитии интоксикации появляется следующая симптоматика:

  1. Брадикардия.
  2. Тахикардия.
  3. Резкое падение уровня АД.

Последствия передозировки чаще всего удается устранить посредством форсированного диуреза. Затем пациенту необходимо назначить симптоматическое лечение. Гемодиализ при интоксикации лозартаном калия эффективности не дает.

Аналоги

При необходимости «Лозап» может заменяться следующими медикаментозными средствами:

  1. «Вазотенз». Активным компонентом в его составе является лозартан. Производителем выпускается в таблетированной форме, используется при терапии ХСН и артериальной гипертензии у пациентов от 18 лет. Не допускается его применение в лактационном периоде и беременными женщинами.
  2. «Гизаар». Является комбинированным средством, имеющим в своем составе не только лозартан, но и гидрохлоротиазид, имеющий мочегонный эффект. Выпускается производителем в таблетированной форме, может использоваться исключительно взрослыми пациентами. Применение препарата несовместимо с кормлением грудью, категорически запрещено его применение при беременности, так как существует вероятность гибели плода.
  3. «Симартан-Н». Является комбинированным препаратом, оказывающим мочегонное и атигипертензивное воздействие. Активными веществами в его составе являются гидрохлоротиазид и лозартан. Может использоваться пациентами взрослого возраста, которым требуется комбинированная терапия артериальной гипертензии. Препарат не допускается к использованию при терапии детей, беременных, в лактационном периоде.
    "Лозап" – применение, отзывы

Важно помнить, что каждый из указанных препаратов обладает специфическими противопоказаниями и способен провоцировать возникновение различных негативных реакций, в связи с чем любая замена лекарства должна производиться только после согласования с врачом.

В инструкции к «Лозапу» цена, отзывы и аналоги не указаны.

Стоимость

Средняя стоимость упаковки «Лозапа» в российских аптеках составляет около 520 рублей. Однако цена может варьироваться в зависимости от региона распространения, количества таблеток в упаковке, ценовой политики распространяющей препарат аптечной сети.

Отзывы о «Лозапе»

Отклики пациентов, использовавших «Лозап», свидетельствуют о том, что лекарство эффективно снижает АД и улучшает самочувствие пациентов, страдающих от заболеваний ССС. Отдельно отмечается, что на фоне использования лекарства редко развиваются негативные реакции. Несомненным достоинством является и то, что препарат следует принимать лишь однократно в сутки.

лозап инструкция по применению отзывы

В редких случаях пациенты в отзывах о «Лозапе» сообщают о развитии таких побочных реакций, как покашливание, нарушение слуха. Однако минимизировать риск возникновения неприятной симптоматики можно, строго придерживаясь рекомендованной врачом дозировки и схемы терапии.

Необходимо помнить, что самолечение чревато осложнениями, поэтому терапия лекарством должна назначаться врачом.

В статье были представлены к медикаменту «Лозап» инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.