Цветы из полимерной глины: мастер-класс для начинающих

Появление среди товаров для рукоделия нового материала в виде полимерной глины стало настоящим событием для тех, кому нравится осваивать новые техники и воплощать свои творческие идеи по-новому. Она состоит из основы и пластификатора, благодаря которому становится мягкой и эластичной и поэтому легко меняет форму. Из полимерной глины создают кукол, бусины, украшения для волос, броши, подвески, серьги. Также ею украшают кружки и столовые приборы, блокноты. Но самый распространенный вид изделий - цветы из полимерной глины, фото и мастер-классы, по изготовлению которых сейчас очень популярны среди начинающих мастериц.

Виды полимерной глины

Существует несколько видов этого материала, но в основном выделяется две группы: запекаемый и самозатвердевающий. Самозатвердевающая глина со временем застывает, находясь на воздухе. Но лучшие мастер-классы о цветах из полимерной глины проводятся из второго варианта материала. Этот вид затвердевает после обработки высокой температурой – от 100 до 130 градусов. Отдельно стоит упомянуть флористические глины, позволяющие создавать реалистичные бутоны цветов. Работа с этим материалом называется керамической флористикой.

полимерная глина мастер класс для начинающих цветы

Цветы из полимерной глины: мастер-класс по созданию шпильки для волос

Запекаемая глина – наиболее популярный материал среди рукодельниц. При правильном подходе из нее можно изготавливать реалистичные миниатюры для кукольных домов, цветы, украшения из них и настольные композиции. Стоит познакомиться с этим материалом ближе и научиться делать яркое украшение для волос, а именно шпильку с соцветием гортензии и нарядной листвой. Итак, начнем наш пошаговый мастер-класс по цветам из полимерной глины.

Материалы и инструменты

Для работы приготовьте полимерную глину голубого и светло-зеленого цвета. Вместо голубого можно использовать розовый или любой другой цвет, в котором вам хочется выполнить гортензии. Красиво будет смотреться белый, фиолетовый или красный. Создавая украшение для определенного наряда, смело выбирайте фантазийные цвета, которых не существует в природе. Светло-зеленый будет использован для изготовления листвы. Его можно получить при соединении желтого и зеленого цвета. Для темной листвы используйте обычный зеленый. Также понадобится проволока серебристого цвета толщиной 0,4 мм. Слишком толстую брать нежелательно, потому что тогда у шпильки будет слишком толстая ножка. Из дополнительных материалов для мастер-класса по цветам из полимерной глины приготовьте:

  • заготовку для шпильки;
  • сухую пастель синего и зеленого цвета;
  • иголку с ручкой;
  • кисточку;
  • флористическую ленту салатового цвета;
  • тонкий нож;
  • зубочистку;
  • плоскогубцы;
  • белую акриловую краску;
  • суперклей.

Все эти инструменты необязательны, но с их помощью создать украшение для волос будет намного проще. Тем более все эти инструменты чаще всего уже имеются в доме и дополнительно покупать ничего не нужно.

изготовление цветов из полимерной глины мастер класс

Подготовка полимерной глины к работе

Если вам еще не приходилось лепить из полимерной глины, для начала просто возьмите ее в руки и хорошо разомните, чтобы она стала мягкой и пластичной. На первом этапе мастер-класса по лепке цветов из полимерной глины мы создадим гортензию. Подготовьте кусочек голубого материала, а затем сформируйте из него колбаску, прокатав ладонью по ровной поверхности. Ее толщина должна составлять около 6 мм. Заранее определитесь, какого размера хотите получить лепестки, ведь от этого будет зависеть то, как вы нарежете заготовку. Для цветка диаметром 2 см нарежьте глину на кусочки около 5 мм в длину. Бутон состоит из 4 лепестков, потому для каждого понадобится 4 кусочка полимерной глины. Не старайтесь делать лепестки совершенно одинаковыми, ведь в природе они обычно разного размера, потому не слишком ровное соцветие будет смотреться более натурально.

Как сделать лепестки гортензии?

В этом мастер-классе по цветам из полимерной глины мы будет изготавливать соцветие из 3 бутонов, но по желанию их количество можно изменить. Когда вы закончили делать заготовки, выполните следующие шаги:

  1. Из получившихся кусочков глины сформируйте шарики.
  2. Затем возьмите один шарик и слегка надавите на него, чтобы сплющить.
  3. Далее нужно немного защипнуть одну сторону, чтобы получилась ножка лепестка. Она должна быть примерно 5 мм в длину.
  4. Еще сильнее сплющите деталь и верхней части лепестка постарайтесь придать округлую форму и немного загнуть ее внутрь. Не делайте лепесток слишком тонким, иначе он будет плохо держать свою форму.
  5. Плющите края заготовки, оставляя центральную часть более толстой, чтобы деталь не деформировался во время сборки цветка.
  6. Вытяните верхний край, немного заострив его в середине.
  7. Аналогичным образом обработайте остальные заготовки. Ширина лепестков должна быть примерно 1 см, а высота с хвостиком – 1,5 см.
пошаговый мастер класс цветов из полимерной глины

Красиво будет смотреться гортензия, выполненная из перламутровой или полупрозрачной полимерной глины. Не волнуйтесь об отпечатках пальцев на мягкой поверхности материала – их достаточно легко убрать. Можно использовать специальные напальчники или перчатки для защиты, но делать это при создании лепестков необязательно. Напальчники понадобятся при создании ягод и при работе с молдами. Вместо напальчников подойдут и отрезанные части перчаток.

Создание прожилок на лепестках

На следующем этапе создания цветов в мастер-классе по полимерной глине делаем прожилки на лепестках гортензии. Один из самых простых способов: использовать специальные молды, но они удобны для крупных заготовок. В идеале лучше использовать молд для лепестков гортензии, но подойдет и лепесток розы. Маленькие цветы удобнее обрабатывать плоской кистью для декупажа с жесткой щетиной в виде веера. Преимущество кисти для декупажа в том, что при ее использовании прожилки получаются не ровными, а идущими в стороны. Приложите и прижмите кисть к лепестку таким образом, чтобы прожилки располагались вертикально. Повторите на каждом лепестке. Отпечатки пальцев после такой обработки исчезнут. Можно использовать иголку и проводить неглубокие полоски, но это достаточно сложно, потому что лепесток легко испортить.

цветы из глины полимерной фото мастер класс

Тонировка лепестков

Следующий этап мастер-класса «Изготовление цветов из полимерной глины» - тонировка. Возьмете растертую до пылеобразного состояния сухую пастель черного и синего цвета. Готовые лепестки положите в ряд, так их будет проще обрабатывать. Затем при помощи мягкой кисточки нанесите пастель на центральную часть, стараясь не попадать на хвостики, иначе при сборке цветка они начнут рассыпаться. Если нет кисточки, насыпьте немного порошка на палец и легонько разотрите по поверхности лепестка. Иногда пастель после запекания может менять свой цвет или становиться менее яркой, поэтому желательно тестировать ее перед работой на небольшом кусочке глины. Для окрашивания края лепестка, прижмите ее к рабочей поверхности и наносите тонировку короткими штрихами. Если вместо пастели использовать белый перламутр, тогда по всей поверхности цветка появится нежный блеск. Покрывать лаком поверхность для закрепления пигмента необязательно, обычно он достаточно хорошо въедается в процессе запекания. Но многое зависит от марки пастели и от самой глины.

мелкие цветы из полимерной глины мастер класс

Сборка цветка гортензии

После обработки пастелью все заготовки вновь станут плоскими. Придать им естественный изгиб проще всего при помощи иглы. Приложите ее к центру лепестка и легко прижмите, направляя края вверх. Немного защипните верхний край, чтобы она была не слишком широкой. Теперь в мастер-классе по мелким цветам из полимерной глины пришло время сборки соцветия гортензии. Возьмите проволоку, нарежьте ее на куски примерно в 10 см, и плоскогубцами сделайте на конце небольшую петельку. Сформируйте из голубой глины небольшой шарик диаметром до 3 мм для создания серединки и наколите этот шарик на проволоку, протяните ее вглубь него. Залепите верхушку шарика. Нижнюю его часть немного приплюсните, придавая шарику форму капельки. Сгладьте отпечатки при помощи напальчника. Затем возьмите нож и сделайте крестообразные насечки на верхушке. Приложите лепесток к верхушке так, чтобы верхушка находилась немного выше. Возьмите второй и прикрепите рядом так, чтобы он заходил под предыдущий. Также прикрепите третий и четвертый и плотно зафиксируйте их хвостики на проволоке. Не сплющивайте стебель, чтобы он не получился слишком тонким. Соберите остальные бутоны.

лепка цветов из полимерной глины мастер класс

Изготовление листвы

Возьмите полимерную глину зеленого цвета. Скатайте из нее шарик, заострите края и немного загните. Далее иголочкой или ножом сделайте небольшие насечки, формируя прожилки. Нанесите иголкой глубокую вертикальную полоску. Снова возьмите проволоку, загните на крае петельку и наденьте на нее лист. Немного опустите глину на нижней части, чтобы сделать ножку. Зубочисткой нанесите углубления по краю листа. Расправьте готовую деталь. Сделайте необходимое количество. По желанию затонируйте зеленой пастелью. Готовые детали нужно запечь в духовке при температуре не выше 13 градусов. После запекания можете использовать для тонировки лепестков белую акриловую краску и губку.

гортензия из полимерной глины

Сборка шпильки с цветком из полимерной глины

Возьмите узкую флористическую ленту и соедините цветки друг с другом. Можно смазать ее суперклеем, чтобы они лучше скрепились. Начните накручивать ленту вокруг цветов. Сначала возьмите один и, обмотав его, приложите другой, снова обмотайте, затем - третий и так далее. После присоедините листья. Возьмите заготовку для шпильки. Общая длина стеблей не должна доставать до середины шпильки. Аккуратно отрежьте лишние концы так, чтобы стебель плавно сужался книзу. Начните прикреплять композицию к шпильке таким образом, чтобы букет покрывал всю ее верхнюю часть. Придерживая цветы, начинайте обматывать шпильку флористической лентой. Желательно нанести на верхушку клей для лучшей фиксации. На этом наш мастер-класс для начинающих по цветам из полимерной глины закончен. Используйте полученные знания для создания собственных композиций и ярких украшений ручной работы, чтобы порадовать себя и своих близких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.