Компетенция – это умение выполнять свою работу

Если сделать дословный перевод с латинского языка, то компетенция – это «способность». По сути, компетенция – это умение выполнять свою работу на высшем уровне. Критерии компетентности - это конечный результат деятельности. На самом деле понять это не так уж сложно, но до сих пор не все люди знают об этом.Если человек берется надуть шарик, то результатом его работы должен быть именно надутый шарик. Любые другие состояния шарика не будут свидетельствовать о положительном результате.

компетенция это
Компетенция – это, пожалуй, то, что можно легче всего проверить. Достаточным будет попросить человека показать свой результат. С шариками, конечно же, слишком просто, но и с остальным можно разобраться. Основная проблема заключается не в том, что люди считают, что компетенция – это что-то сложное, а в том, что они не мыслят степенями конечных результатов. Как только мы увидим конечные результаты, можно будет смело оценить компетентность в данной области.

Показатели компетентности

Давайте рассмотрим термин компетентность в работе. К примеру, человек занимается продажами. Что же в этой сфере показывает уровень компетентности? Это не умение торговать и не заключение сделок, а конечный результат – проданный товар и деньги в кассе. Данные результаты будут свидетельствовать о компетенции менеджера. Ну, с ними все немного проще, а как узнать компетенции руководителя? Для начала нужно установить цель, которую он должен достигнуть в своей работе. Если директор справляется со своей задачей, то его можно считать компетентным.

компетенции руководителя
Как по-настоящему оценить компетентность?

Данный принцип оценки компетентности можно применить во всех сферах жизни: в семье, в личной жизни. Как можно оценить компетентность в личной жизни? Вы уже должны были понять, какие результаты должны быть достигнуты. Конечно же, это счастливая семья без ссор и разногласий.

Кроме того, конечный результат - это здоровый ребенок, который готов к взрослой жизни. И если результат достигнут, то можно судить о компетентности родителей в данной области.

Аттестат жизни

Зачастую мы восхищаемся компетентностью других людей: спортсменами, предпринимателями и актерами. Даже дворник может удивить, идеально убрав двор. Или, к примеру, водитель маршрутки, который, не нарушая правил, вмиг домчит вас до нужного места и может даже улыбнуться в конце. И что же может нас обрадовать в данной ситуации? Конечно же, окончательный результат, то есть компетентность данного водителя.

компетенции менеджера
Что же было бы, если бы нас окружали только компетентные люди? Наша жизнь стала бы намного веселее и приятнее. Вы только представьте, сколько стрессов бы исчезло, но так, к сожалению, никогда не случится, так как не все люди могут идеально справляться со своими обязанностями. Многие просто не могут выбрать для себя тот вид деятельности, в котором они смогли бы добиться успехов. К примеру, зачем человеку, который не разбирается в математике, но прекрасно шьет вещи, лезть в бухгалтерию? Из-за такой ошибки получается некомпетентный бухгалтер, а могла бы быть вполне успешная швея. В наше время компентентность - это очень важный фактор при трудоустройстве на работу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.