32 неделя беременности: что происходит с ребенком?

На 32 неделе беременности организм и мамы, и ребенка активно готовится к родам. Некоторые органы малыша еще продолжают развиваться, но кардинальных изменений уже не будет происходить. И даже если начнутся преждевременные роды, то ребенок родится вполне жизнеспособным и здоровым.

Мамы начинают считать дни до долгожданной встречи со своим малышом. Растущий живот становится с каждым днем все больше. Что происходит на 32 неделе беременности с мамой и малышом? Что они ощущают и испытывают? В статье пойдет речь об этом удивительном и волнительном сроке беременности. Женщины, находящиеся в интересном положении, смогут узнать, что рекомендуется и что запрещено делать в этот период, какие происходят физиологические изменения с ней и ребенком, а также много другой полезной информации.

32 недели - акушерский или эмбриональный срок?

Этот срок еще больше приближает маму к встрече с малышом. Но многие женщины затрудняются в подсчетах: 32 недели беременности - сколько они составляют месяцев? Если считать по общепринятому календарю, то это 7-й лунный месяц. Но в медицине считают недели беременности, складывая их в акушерские месяцы, которые состоят ровно из 4 недель, следовательно, если считать месяцы по акушерскому принципу, то 32-я неделя - это 8-й месяц. В свою очередь, этот акушерский срок соответствует 30-й неделе эмбрионального развития (то есть развития беременности с момента зачатия).

Акушерский срок начинается с первого дня последних месячных женщины, а эмбриональный, соответственно - с момента зачатия. Но так как многие женщины затрудняются назвать последнюю дату максимально точно, то в медицине принято вести отчет по акушерскому принципу.

Ощущения

Ощущения на 32-33 неделе беременности сложно назвать приятными. Организм работает в экстремальных условиях, и по этой причине многие женщины испытывают изжогу, отрыжку, затрудненное дыхание (матка сильно давит на диафрагму), частые запоры. Привычным делом на этом сроке беременности являются тренировочные схватки, в результате которых матка начинает свою подготовку к предстоящим родам. Но есть и радостные моменты: на этом сроке можно довольно четко чувствовать шевеления малыша. Ему уже совсем мало места в матке, поэтому его движения очень отчетливые.

32 неделя беременности

В третьем триместре необходимо контролировать все шевеления малыша: уменьшение или увеличение их количества говорит о том, как он себя чувствует и все ли у него нормально. В целом считается, что ребенок должен давать знать о себе не менее 6-7 раз за час. Кроме того, следует учитывать, что ребенок на 32 неделе беременности уже все видит и слышит, кроме того, чутко реагирует на изменения настроения мамы. Заставить его активнее вести себя может яркий свет, гнев мамы, громкий звук и даже подавленность женщины.

В последнем триместре ухудшается сон женщины.

На этом сроке начинают расширяться суставы таза, а это нередко приводит к дискомфорту, а иногда и к тянущей боли в этой области.

Большой живот доставляет теперь дополнительные заботы и неудобства. С ним сложно наклоняться и выполнять привычные до этого срока действия.

Изменения в физиологическом плане

Организм женщины на 32 неделе беременности работает в интенсивном режиме, обеспечивая безопасность и комфорт малышу. Ребенок вполне жизнеспособен и практически сформирован. Однако для полной зрелости еще необходимо около 6 недель.

Женщина в этот период переживает гормональные изменения. В организме начинает вырабатываться релаксин, который подготавливает кости таза к предстоящим родам. Увеличивается также выработка пролактина, который изменяет эмоциональное и психологическое состояние женщины. Она становится более нервной, плаксивой, вспыльчивой.

Развитие ребенка

На ранних сроках плод располагается в матке головой вверх. Ему там просторно и комфортно, он кувыркается и выполняет акробатические трюки. Матка становится тесной для него, он стремительно растет. Ребенок на 32 неделе беременности занимает окончательное свое положение – головой вниз. Но это может произойти и позже.

Если малыш так и не перевернулся, врач помогает ему это сделать с помощью специальных приемов. Иногда случается так, что малыш рождается попкой вперед, на медицинском языке это явление называется ягодичное предлежание. Но стоит отметить, что такие роды протекают сложнее, многие женщины предпочитают не рисковать и решаются на кесарево сечение.

Длина малыша в этот период беременности составляет в среднем 42,5 сантиметра. На 32 неделе беременности вес ребенка примерно 1 килограмм 700 грамм. До родов еще 6-8 недель, и за это время ему предстоит набрать примерно столько же, хотя рост его значительно замедлится.

В период активности малыш тренирует движения, которые ему пригодятся сразу после рождения: дыхательные, сосательные, глотательные, толчки ножками и ручками, повороты головы. Когда он устает, то сразу засыпает и способен уже видеть сны.

32 неделя беременности нормы

Что еще умеет малыш в этот период своего развития?

  • У плода на 32 неделе беременности есть уже волосы на голове и ноготки на ногах и руках.
  • Он отлично слышит и прекрасно различает голоса, особенно мамин.
  • Он практически похож на новорожденного, только очень худой.
  • Его зрачки реагируют на свет, поэтому он закрывает глазки во время сна.
  • Он активно работает над своим собственным иммунитетом, пополняет свои запасы за счет мамы, то есть берет у нее иммуноглобулины и формирует свои собственные антитела, которые после рождения его будут защищать.
  • Его кожа приобретает розовый цвет.
  • Его мышцы еще не до конца сформированы, поэтому, если он родится на этой неделе, у него будут проблемы с сосанием, но ребенок будет вполне жизнеспособен.

Развитие мамы

Организм женщины работает в напряженном режиме. У нее с 30-й недели происходят ложные схватки. Молочные железы увеличиваются, из груди время от времени выделяется молозиво.

Из-за увеличивающейся матки смещается центр тяжести, меняется походка, и, в свою очередь, повышается нагрузка на ноги, поясницу, спину. В этот период не стоит носить неудобную обувь и ходить в местах, где можно оступиться и упасть.

Будущая мама не должна спать на спине, это приводит к передавливанию полой вены, что нарушает работу сердца и легких. При этом повышается давление в венах нижних конечностей. Рекомендуется спать только на боку.

Живот

Живот на 32 неделе беременности очень четко указывает на «интересное положение», в котором находится женщина. Он уже достаточно большой, кожа на нем становится время от времени очень сухой и чувствительной.

Это время, когда риск образования на животе и на бедрах растяжек, очень высок. Для предупреждения этих эстетических проблем, необходимо применять специальные средства.

живот на 32 неделе беременности

На животе появилась уже специфическая темная линия, которая тянется через весь живот сверху вниз, она на 32-й неделе становится еще более темная и делит его ровно на две половинки.

В это же время меняется форма пупка, он потихоньку растягивается и становится совершенно плоским.

Прибавка в весе

Вес как мамы, так и ребенка продолжает увеличиваться. Так, на 32 неделе беременности норма увеличения его +12 килограмм, а до конца беременности - примерно 15-16 килограмм. Если прибавка более значительная, необходимо изменить рацион и совместно с врачом подобрать оптимальную диету, которая позволит контролировать вес. В первую очередь следует сократить употребление молока и углеводов, но больше употреблять клетчатку и пищу, содержащую белок.

Болевые ощущения

Беременность постепенно приближается к концу, организм женщины претерпевает колоссальные изменения, которые очень часто сопровождаются характерными в этот период болями. Например, на 32 неделе беременности болит спина, поясница, ноги.

Чтобы уменьшить эти болевые ощущения, необходимо:

  • следить за весом;
  • спать на жестких матрасах;
  • заниматься физической зарядкой и гимнастикой;
  • следить за своей осанкой;
  • не ходить и не стоять подолгу.

На этом сроке женщина испытывает неприятные тянущие боли в области грудной клетки, такие ощущения связаны с толчками малыша.

Малыш на 32 неделе беременности уже сформирован

На 32 неделе беременности характерны отеки рук, ног, лица. Это норма, но если отечность сильная и не проходит спустя сутки, нужно немедленно обратиться к врачу, чтобы избежать такого осложнения, как гестоз (опасное патологическое состояние беременной, которое может закончиться плачевно как для мамы, так и для ребенка).

Правила, чтобы справиться с проблемой отеков:

  • прогулки на свежем воздухе;
  • контроль выпиваемой жидкости (но не менее 2 литров в день);
  • водная аэробика и плавание;
  • ограничение потребления соли (но полностью исключать ее из рациона нельзя);
  • не находиться продолжительное время в одном и том же положении;
  • спать только с валиком под ногами.

Половая жизнь

Женщины задаются вопросом: можно ли заниматься сексом на 32 неделе беременности и не навредит ли это малышу? Вообще, это не противопоказано в том случае, если беременность протекает нормально и нет никаких угроз, которые диагностирует врач. Но не стоит активно и часто практиковать физическую близость, так как это может стимулировать роды. Кроме того, следует подбирать правильные позы для интима, чтобы исключить давление на живот.

Исследования и анализы на этом сроке

В третьем триместре необходимо раз в неделю посещать врача, который наблюдает беременность. Он измеряет артериальное давление, взвешивает женщину и прослушивает сердцебиение плода.

Перед каждым посещением врача делается общий анализ мочи, который характеризует работу почек.

На 30-й акушерской неделе следует получить обменную карту с результатами обследований и анализов. Этот документ следует носить всегда с собой, он необходим для поступления в роддом.

На 32-й неделе, как правило, назначают третье обязательное УЗИ (проводится на 30-34-й неделе беременности).

32 неделя беременности вес

Ультразвуковое исследование

УЗИ на 32 неделе беременности - это обязательное и плановое исследование. Оно позволяет оценить развитие плода и состояние плаценты с целью диагностики ее недостаточности, которая грозит внутриутробной задержкой развития плода. Кроме того, на УЗИ врач сможет определить положение малыша, и если малыш еще не перевернулся головой вниз, то он пропишет маме определенные упражнения. Кроме того, УЗИ поможет спрогнозировать вероятные размеры плода на момент рождения. С помощью этих критериев, врачи принимают решение, как женщина будет рожать: естественным путем или с помощью кесарева сечения.

Факторы, которые могут повлиять на ребенка

Ребенок практически сформирован, кроме того, он защищен плацентарным барьером, но существуют некоторые факторы, которые все же могут на него повлиять:

  • Это все то, что употребляет в пищу мама. От ее питания зависит, насколько малыш обеспечен питательными веществами и витаминами.
  • Такие вредные вещества, как этанол, никотин и наркотики, проникают через плаценту. Их употребление запрещено категорически.
  • Стоит избегать вредных химических препаратов, особенно с сильным резким запахом (например, лаки, краски, ацетон).

Можно ли принимать лекарства?

На 32 неделе беременности болит спина, поясница, ноги

На последних месяцах беременности можно использовать практически все местные препараты, которые не попадают в кровь. Но это совершенно не значит, что можно заниматься самолечением. Любой препарат должен назначить только врач. После консультации с ним, как правило, разрешается прием:

  • противовоспалительных препаратов, которые не являются стероидными;
  • препаратов против аллергии, но только 2-3-го поколения;
  • лекарств, снижающих артериальное давление;
  • спазмолитиков;
  • витаминов, препаратов с железом;
  • слабительных с лактулозой.

Кроме того, врач в случае необходимости подберет относительно безопасные антибиотики.

Возможные осложнения

В третьем триместре беременности следует следить за своим весом. Значительные прибавки килограммов могут спровоцировать развитие ожирения, нарушение обмена веществ, сахарный диабет.

Если в пище очень мало кальция, то он будет вымываться из костей и сосудов, это приведет к развитию варикоза, геморроя, остеопороза разной степени тяжести. А недостаток витамина D в пище приводит к возникновению рахита у малышей, сразу после их рождения.

Самое опасное осложнение – преэклампсия. Она выражается сильным повышением артериального давления, появления сильных отеков и белка в моче. Болезнь очень негативно сказывается на работе всех органов, в том числе и плаценты, следовательно, страдают и мама, и ребенок. В случае угрозы жизни прибегают к кесареву сечению.

УЗИ на 32 неделе беременности это обязательное и плановое исследование

Физическая активность

Беременность, как известно, не болезнь. Долгое пребывание в одном и том же положении негативно сказывается на здоровье мамы и малыша. Поэтому щадящая физическая активность очень полезна на любом сроке беременности. Рекомендуется дыхательная гимнастика, она очень хорошо помогает подготовить организм к родам. Можно заниматься йогой, аэробикой, зарядкой. Очень полезна аквааэробика, в воде многие упражнения делать гораздо легче за счет того, что в ней масса тела становится меньше.

Плавание полезно на любом сроке беременности. Вода помогает расслабиться, разгружает нагрузку на позвоночник и поясницу.

Следует начинать выполнять упражнения Кегеля. Они хорошо укрепляют мышцы тазового дна, это облегчит процесс родов и поможет быстрее восстановиться после них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.