Вышивание лентами – изящная техника создания объемных картин

С давних времен (еще в Древнем Риме) женщины любили украшать себя узкими яркими полосками ткани. Девушки вплетали их в волосы, крепили к платьям и другой одежде. Гораздо позднее, в Средние века, в Италии и Англии тканевыми полосками отделывали не только женские наряды, но и элементы домашнего интерьера. Очень изящно смотрелись балдахины и занавеси, украшенные узкими тесемочками. Но самой большой любовью к цветным ленточкам отличались французы. Они создавали крупные текстильные фабрики, на которых изготавливались изысканные шелковые ленты и тесьма. Поэтому можно с уверенностью сказать, что вышивание лентами зародилось во Франции.

Немногие знают, что король Людовик XV был большим любителем этого вида рукоделия, часто своими руками он создавал шедевры. Именно в эпоху его правления тесьма впервые стала использоваться в роли вышитого украшения на бальном платье каждой светской модницы.

вышивание лентами
В настоящее время вышивание атласными лентами ничуть не утратило своей популярности. Оно все также пользуется любовью рукодельниц. Особенно красивы расшитые цветами подушки и гобелены. Для начинающих мастериц вышивание лентами может стать увлекательным хобби. Все дело в том, что эта техника не имеет каких-либо сложных приемов. В ее основе лежит несколько простых стежков, освоив которые, можно приступать к созданию своих неповторимых шедевров. Еще одним несомненным плюсом является то, что не нужно иметь какую-то строгую схему к вышивке, ее можно нарисовать самостоятельно, приложив немного творчества и фантазии. Итак, рассмотрим основные стежки, используемые в вышивание лентами:

1. Первый основной шов носит название «вперед иголкой». Он является самым часто используемым. Делается он весьма просто. Необходимо ввести иглу с продетой в нее лентой с изнаночной стороны на лицевую часть. Далее отмеряем стежок и снова вводим ее, теперь уже с лицевой стороны на изнаночную. Снова делаем стежок и вновь выводим иглу на лицевую сторону. Знакомым с шитьем женщинам этот шов более известен как сметочный.

вышивание атласными лентами
2. Для вышивки цветочков и лепестков применяют шов «вперед иголкой объемный». Техника его выполнения аналогична предыдущему с одной разницей, которая заключается в том, что под стежки, для придания им пышности, подкладывается спица или толстая игла. На изнаночной стороне стежки не затягиваются.

3. Вышивание лентами в первую очередь подразумевает красивые объемные фигуры. Они выполняются очень оригинальным швом «паутинка». Для его создания используются простые нитки в тон к основной ленте. Сначала вышивают пять или семь стежков так, чтобы они выходили из одного центра. Получается подобие солнышка или снежинки. Затем с изнаночной стороны в центре выводят иглу с продетой лентой и начинают поочередно протягивать ее через «лучики» по спирали. Ленту протягивают по очереди то над стежком, то под ним. Чтобы элемент получился объемным, тесемочку перекручивают.

наборы для вышивания лентами
Большинство людей, глядя на прекрасные картины, вышитые лентами, полагают, что сотворить такое чудо под силу только опытным мастерицам. Конечно, чтобы добиться положительных результатов в любом виде рукоделия, нужна постоянная практика, но выполнить несложные ленточные узоры под силу даже новичкам. Тем более, что в магазинах имеются в продаже готовые наборы для вышивания лентами разного уровня сложности. Поэтому необходимо отбросить все сомнения прочь и попробовать сделать первые стежки. Даже если поначалу они будут неровными, не стоит волноваться! Немного практики, и вашими картинами будут восхищаться окружающие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.