Самые продаваемые товары в России и в мире

Российский рынок считается самым благоприятным для реализации всевозможной продукции. Начинающие бизнесмены часто интересуются, какие самые продаваемые товары в России и покупают ли их в мире. Поэтому в статье будет представлена продукция, которую будут покупать в РФ и других странах.

Сырье

Несложно догадаться, что самыми продаваемыми товарами на планете Земля являются сырьевые. По ним обычно заключаются крупные сделки и, как правило, сторонами-участниками выступают большие компании. ТОП самых продаваемых товаров сырьевой направленности выглядит таким образом:

  1. Нефть. Считается дорогим товаром из-за высокого спроса на продукты конечного производства. Сырая нефть – самый продаваемый мировой товар.
  2. Кофе. Это древнейшая культура, ее выращивают более чем в 70 странах мира.
  3. Природный газ. Является важным источником энергии, который используют для отопления и электрификации.
  4. Золото. С давних времен и по сегодняшний день золото используют в качестве валюты (правда, сейчас его не обменивают на товары первой необходимости, а вкладывают в него средства для перепродажи и приумножения капитала).
  5. Медь. Ее, в основном, применяют в торговых целях – сейчас в виде сплавов, тысячи лет назад – в чистом виде.
  6. Серебро. Существует в природе в чистом виде, в основном, используется для изготовления ювелирных украшений, приборов, широко применяется в промышленности.
  7. Сахар. Используется всеми людьми в быту.
  8. Кукуруза. На восьмом месте самых продаваемых товаров в мире, как ни странно, оказалась кукуруза как самая взрослая культура планеты.
  9. Пшеница. Является основным продуктом питания среди зерновых культур.
  10. Хлопок. Его использование ограничивается не только производством одежды, бумаги и кофейных фильтров - также из него изготавливают косметику, медикаменты, масло, рыбацкие сети и пожарные шланги.
самый продаваемый товар в россии

Другие товары мировых продаж

Но сырье хоть и считается самым продаваемым товаром в мире, но среднестатистический офисный клерк баррель нефти не купит. Поэтому самые популярные товары обычно предназначены для развлечений, они небольшие и доступные каждому желающему, а еще их хорошо рекламируют:

  1. Кубик Рубика. Его изобрел венгерский скульптор и архитектор Эрне Рубик в 1974 году. Спустя 6 лет американская компания купила на эту игрушку авторское право и стала выпускать ее. Очень быстро головоломка стала мировой сенсацией, поэтому уже в течение многих лет кубик считается товаром-бестселлером.
  2. iPhone. Этот телефон считается самым продаваемым товаром даже в России. Только за 5 лет в мире было выкуплено более 290 миллионов моделей.
  3. «Гарри Поттер». Впервые книга увидела мир в 90-х годах прошлого века и с тех пор не покидала полок книжных магазинов. Общая прибыль за продажу книг составила 8,1 млрд долларов.
  4. «Триллер». Еще один самый продаваемый товар – альбом Майкла Джексона «Триллер». Всего за год после выхода он получил 8 наград.
  5. «Марио». Эта видеоигра впервые появилась в 1981 году и с того времени регулярно мелькает в игровой продукции. Каждый экземпляр был продан в количестве свыше 1 миллиона копий.
  6. IPad. Впервые увидел мир в 2010 году и сразу же стал самым продаваемым товаром года.
  7. «Звездные войны». В 2009 году самым кассовым фильмом был признан «Аватар», согласно другим сведениям, самым кассовым считается фильм «Унесенные ветром» (1939 года). Но если брать во внимание категорию «сериалы», то ни один из существующих не может сравниться со «Звездными войнами».
  8. Toyota Corolla. Как бы странно это ни звучало, но в рейтинг самых продаваемых товаров попал и автомобиль. Corolla существует на рынке более сорока лет, и за это время мир увидели более 11 моделей.
  9. «Липитор». Этот препарат применяют, чтобы снизить уровень холестерина в организме. Общая прибыль от продажи препарата составляет 126 миллиардов долларов.
  10. PlayStation. Первую модель этой игровой приставки выпустили в 1995 году. Через 5 лет на рынок вышли приставки второго и третьего поколений – PS2 и PS3. За все время было продано более 310 миллионов экземпляров.

Удачные вложения

Итак, какой товар самый продаваемый в России? Как правило, все зависит от категории. Начинающие предприниматели обычно работают с несколькими товарами, ведь при большом ассортименте очень сложно отследить популярность продукта. Если выбрать только одно направление, то позже можно будет расширить линию сопутствующими товарами. Эта тенденция приносит хорошую прибыль, если использовать для реализации интернет-пространство.

Также, начиная работать с продажами, важно понимать, что в период кризиса список самых продаваемых товаров в России непременно изменится. Особенно это коснется обеспеченных слоев населения, которые предпочтут сэкономить и начнут вкладывать средства в вещи. В основном в драгоценные металлы, недвижимость, предметы искусства или антиквариат.

Но так как в стране априори отсутствует средний класс, а общество делится на две категории людей: одни снимают «сливки», другие – находятся за чертой бедности. В связи с этой особенностью обычно и подбираются товары для продажи. Но здесь тоже нужно думать: если выбрать дешевые товары, то можно быстро завоевать аудиторию, вот только здесь очень большая конкуренция, которую составляют интернет-площадки и более известные организации. Как показывает статистика, самым продаваемым товаром в России в 2016 году были гаджеты, но урвать свою долю рынка в этом сегменте почти невозможно.

Одежда, обувь, аксессуары

самые продаваемые товары в интернете

Именно эта группа возглавляет топ-10 самых продаваемых товаров. Желание самовыразиться и выделиться стоит у человека чуть ли не на первом месте. Эта группа товаров будет востребованной в любых экономических условиях. Несмотря на то что люди привыкли выбирать вещи путем примерки и на ощупь, сегодня все больше и больше покупателей заказывают необходимый товар через интернет.

В Сети представлена информация относительно размера, цвета, состава ткани, к тому же есть фотографии, показывающие вещь со всех сторон. Хотя для клиента покупка товара в Сети – это настоящий кот в мешке, покупатель никогда не угадает, что именно он получит в реальности. Но в плане поиска интернет очень удобен.

Самые продаваемые товары в интернете – это одежда и обувь. Согласно статистическим результатам, покупают товары этой категории в режиме онлайн 12% потребителей. Это делают, в основном, женщины, а самый востребованный продукт – конечно же, платья.

Квадрокоптеры, смартфоны и аксессуары

Подобные летательные аппараты изначально были созданы для военных целей, но спустя время их с восторгом стали применять в быту и для развлечений. Маркетологи считают, что в 2018 году самым рентабельным бизнесом будет торговля дронами. Спрос на этот товар все время растет, так что можно заработать на перепродаже большие деньги. Видимо, люди уже удовлетворили свою потребность в смартфонах и теперь хотят чего-то новенького.

квадрокоптер дрон

Кстати, о смартфонах. Эти гаджеты уже не первый год являются самыми продаваемыми товарами через интернет. В эту категорию входит любая вещь, стоимость которого превышает 600 долларов (34,5 тыс. руб.). Согласно статистике самых продаваемых товаров, около 10% жителей РФ могут позволить себе постоянно менять мобильные телефоны на новые модели.

10 самых продаваемых товаров

Бытовая техника

Также в 10 самых продаваемых товаров в интернете входит бытовая техника. Даже если учитывать тот факт, что большинство покупателей боятся делать покупки через интернет, спрос на эти товары растет с каждым днем. Как ни посмотри, а стоимость бытовой техники в магазинах намного дороже, чем в Сети, даже если учитывать доставку, то можно сэкономить приличную сумму.

В основном, люди берут крупную бытовую технику в магазинах, чтобы предварительно ознакомиться с ней лично. Поэтому большей популярностью пользуются мелкие бытовые приборы, такие как утюг, чайник, блендер и т. д. Также в этой категории товаров популярны продукты для красоты: эпиляторы, электрические бритвы, плойки, утюжки и т. д.

Зеленый чай и лекарства

Что касается 2018 года, то отличной идеей станет торговля зеленым чаем. Как показывает статистика, среднестатистический покупатель все больше и больше ориентируется на здоровое питание (точнее, на моду на здоровое питание). В любом случае зеленый чай, как и зеленый кофе, сейчас пользуются большой популярностью.

В последнее время достойную конкуренцию им составляют здоровые питательные продукты, проще говоря, детоксы. На первом месте стоят травяные чаи и отвары, на втором – детокс-соки. Несмотря на то что много детоксов оказываются подделками, спрос на них не становится меньше.

лекарственные препараты

Здоровый образ жизни – это хорошо, но все же большей популярностью пользуются лекарственные препараты. Как ни крути, а люди всегда будут болеть, в стране буквально на каждом шагу расположены аптеки. Приобретая продукты фармацевтики, покупатель в основном руководствуется слепым доверием. Даже БАДы и травы, которые не всегда оказывают положительное воздействие на организм, пользуются спросом.

Книги, игрушки, подарки

Даже в век, когда люди начали пользоваться электронными устройствами для чтения книг, обычные бумажные экземпляры все еще пользуются спросом. Как бы там ни было, а удобство эксплуатации не способно преодолеть желание понюхать только что напечатанное издание. Согласно статистике, самыми продаваемыми товарами в интернете являются именно книги (это если учитывать исключительно сделки в режиме онлайн). На сайтах печатные издания стоят намного дешевле, к тому же можно получить хорошие скидки.

Также не обходится современный покупатель без игрушек и подарков. Ведь у каждого человека есть множество родственников, друзей и знакомых, а праздники и правила хорошего тона еще никто не отменял. Вдобавок сейчас есть множество услуг, которые могут сделать подарок именным, оригинальным и неповторимым. Да и игрушки пользуются популярностью у людей любого возраста.

Билеты

Как бы странно это ни звучало, но в список самых продаваемых товаров через интернет также входят билеты. Если раньше нужно было куда-то ехать и стоять в очереди, то сейчас приобрести нужный билет можно не выходя из дому: купил, распечатал и готово. Правда, начинающим бизнесменам не стоит заострять внимание на этом сегменте рынка: мало того, что здесь просто патологически высокая конкуренция, так еще и придется потратить множество усилий на поиски потенциальных партнеров.

Косметика и парфюмерия

Эти товары были, есть и будут популярными. Особенно вырастает пик продаж в преддверии праздников. Покупателям косметики в основном присуща консервативность, они будут постоянно выбирать продукт, который им однажды подошел. Так что если есть желание начать бизнес в этой области, то можно попытать своего счастья.

косметика и парфюмерия

Стоит отметить, что прибыль напрямую будет зависеть от качества продукции и от ее рекламы. В основном здесь стабильной аудиторией могут похвастаться известные бренды, продукция коих проверена и временем, и опытом. В Сети около 20% покупателей приобретают косметику и парфюмерию.

Светодиоды и мебель

Осветительные приборы, что работают от диодов, тоже можно отнести к самым продаваемым товарам в России. В конце 2017 года новинка стала настоящим прорывом, ведь использование этого продукта для бытовых целей считается более экономичным. Светодиодные лампы потребляют раза в 3-4 меньше электричества, а служат намного дольше, чем обычные лампы.

Может показаться, что мебель покупают только состоятельные люди, но это совсем не так: она пользуется популярностью среди всего населения. Ее покупают не только во время ремонта, но и чтобы просто обновить свое жилище.

Восток – дело тонкое

На этом покупательские запросы не заканчиваются. Не так давно жители России освоили такой сайт как "Алиэкспресс", и в большинстве случаев предпочитают его отечественным интернет-магазинам. Товары из Китая уже давно заполонили мировой рынок, но теперь покупатели могут заказывать вещи, технику, игрушки, косметику и всевозможные аксессуары напрямую от производителей и поставщиков, а не переплачивать стоимость накрутки продавца. Статистика показывает, что жители России заказывают на "Алиэкспрессе" такие товары:

  1. Закаленное, защитное стекло для iPhone. Первое место в рейтинге занимает именно этот товар, и это не ошибка: то ли в РФ каждый может позволить себе iPhone, то ли стекло не очень закаленное.
  2. Гель-лак для ногтей. Новая мода современных девушек обязывает его покупать.
  3. Женские бесшовные хлопковые трусы. В тройку лидеров входит нижнее белье, и хотя покупать его в интернете - сомнительное занятие, потребителям так не кажется.
  4. Матовая водостойкая жидкая губная помада.
  5. Косметический спонж-губка.
  6. Металлические наушники. Смотрятся стильно и звучат хорошо, не зря попали в десятку лидеров.
  7. Очищающая черная маска. Она появилась на рынке в 2016 году и сразу же стала популярной.
  8. Хлопковая блуза на пуговицах.
  9. Теплые женские лосины.
  10. Силиконовый прозрачный чехол на iPhone.
  11. Фитнес-браслет Xiaomi. Подобные товары от других производителей стоят в разы дороже, но пока нареканий на эту фирму не было. Люди приобретают продукцию буквально даром.
  12. Декоративные бабочки на магните или скотче. Так как стоят они практически копейки, покупатели из России не упускают шанса украсить свое жилище.
  13. Шапка балаклава. Это такая шапка, что натягивается на шею, и видны только глаза и лоб. Но этот товар сезонный, и его популярность, видимо, была навеяна современной модой.
  14. Кружевной бюстгальтер с пуш-ап-эффектом.
  15. Светодиодный водонепроницаемый фонарик. Незаменимая и полезная вещь в каждом доме.
  16. Женская блуза с кружевом. Пожалуй, женская одежда является самой популярной категорией товаров на "Алиэкспресс", так что в Топ-20 самых покупаемых продуктов она встречается не один раз.
  17. Силиконовый ниблер для кормления детей. Это специальное устройство, предназначенное для кормления малышей фруктами и ягодами.
  18. Модуль заряда литиевой батареи. Популярность этого товара ставится под сомнение: по статистике, было сделано 19 000 заказов, но по сути редкий покупатель знает, что это такое и с чем его едят.
  19. Семена цветов, фруктов и овощей.
  20. Насадка на смеситель для экономии воды.
самые продаваемые товары в интернете статистика

Что покупает мир?

Если посмотреть на ситуацию с товарами от "Алиэкспресс" в мире, то единственное, что может войти в Топ самых покупаемых изделий – это женская одежда. Ее одинаково активно приобретают как в РФ, так и в других странах мира. За границей люди в основном ориентируются на те товары, от которых будет прок в хозяйстве или которые в их стране стоят слишком дорого. К примеру, на "Алиэкспрессе" в 2018 году больше всего заказывали за границей бейсболки, кроссовки, толстовки, вакуумные упаковщики еды, квадрокоптеры, 3D-конструкторы, серебряные кольца, светодиодные приборы и щетки для чистки кондиционеров автомобиля.

Покупательские потребности разные у каждой категории населения, кто-то готов жизнь отдать за кубик Рубика, а кому-то не терпится получить из Китая чехол для смартфона. Еще несколько десятилетий назад можно было составить рейтинг самых продаваемых товаров, но сегодня таких рейтингов может быть сотня, а то и больше. Мир меняется, и если раньше особо выбирать было не из чего, то сейчас ассортимент товаров слишком велик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.