Шестой месяц, узи на 22 неделе беременности

На шестом месяце беременности ребёнок продолжает расти и ведёт себя так же, как и перед рождением. Так, когда наступает 22 неделя беременности, шевеления плода становятся более ощутимыми, так как малыш всё время пытается перевернуться. Подобные  явления свидетельствуют о нормальном его развитии, поэтому отсутствие каких-либо движений может говорить о каких-либо осложнениях беременности.

Ребёнок продолжает активный рост, узи на 22 неделе беременности может показать выросшие ногти на пальцах рук, а также веки, ресницы и брови. В целом лицо малютки начинает преображаться, глаза у него уже достаточно сформировались, и он может их закрывать, можно различить губы, которые с каждой неделей становятся отчётливее.

В этот период беременности печень будущего ребёнка играет определённую роль, она перерабатывает билирубин, который поступает в плаценту и в кровь матери, делая его безвредным. 

Так, по результатам узи на 22 неделе беременности, плод имеет рост двадцать семь сантиметров и вес 400 граммов, он сейчас выглядит, как новорожденный ребёнок, только меньших размеров. Его кожа ещё сморщенная, и покрыта пушком. Активно развиваются потовые железы и поджелудочная железа. Малютка уже умеет икать, поэтому мама может иногда ощущать небольшие подталкивания в животе.

На шестом месяце будущий ребёнок уже реагирует на шумы внешнего мира и может различать настроение своей мамы. Связано это с активным ростом числа нейронов в головном мозге, поэтому и восприятие быстро совершенствуется. Важным моментом здесь является значение для малыша прикосновений, так как они способствуют познанию окружающего мира, поэтому, будучи ещё в утробе матери, он учится двигать конечностями, прикасаясь к разным частям своего тела. Делая узи на 22 неделе беременности, можно наблюдать, как малютка сосёт свой большой пальчик.

Ответной реакций организма матери на движения плода могут стать, так называемые, схватки Брестона-Хигинса, которые представляют собою ощущения некоторого напряжения в области матки. Обычно такие схватки непродолжительные, и являются ложными.

На 22 неделе беременности у многих женщин появляются растяжки на коже живота, бёдер, ягодиц, а также становятся видными мелкие сосуды на лице, шее, руках и грудной клетке, что связано с повышением уровня эстрогена. Все эти неприятные явления исчезают после родов. У большей части женщин в этот период наблюдаются нарушения стула, часто возникают запоры, в этом случае врачи рекомендуют употребление в пищу продуктов, которые содержат клетчатку.

В общем, данный период беременности можно назвать комфортным для женщины, живот не мешает, слабость постепенно проходит. Однако, при увеличении объёма крови может наблюдаться, так называемая, физиологическая анемия, которая считается явлением нормальным при течении беременности. 

Можно сказать, что ребенок на 22 неделе беременности не особо беспокоит маму своими движениями, и, хотя время сна малыша и матери может не совпадать, постепенно женщина привыкает к ночным шевелениям.

Во втором триместре самочувствие женщины улучшается. Волосы и ногти растут быстрее, становятся крепкими. Некоторые дамы наблюдают изменение цвета своей кожи, а также потемнения сосков. Единственным неприятным моментом в этот период может быть отёчность ног.

Таким образом, узи на 22 неделе беременности показывает, как развивается плод, какие изменения в нём произошли, и как он реагирует на различного рода шумы из вне. Самочувствие женщины обычно хорошее, хотя и происходят некоторые изменения в её организме, это не влияет на настроение и общее её состояние. В это время необходимо ограничивать какие-либо нагрузки, чтобы не спровоцировать преждевременные роды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.