Обсуждаем растения для аквариума

Аквариум всегда вызывает восторг! Как у самих владельцев, так и у их гостей. Что может быть прекрасней, чем наблюдать за спокойным и мирным плаванием его обитателей? Чтобы аквариум смог вызывать только положительные эмоции, он должен быть соответствующе оформлен. Есть большое количество всевозможных элементов, придающих красоту и индивидуальность каждому такому домашнему водоему. И растения для аквариума также к ним относятся. Вот о них я и хочу сегодня с вами поговорить.

растения для аквариума

Когда вы будете заниматься оформлением жилища для рыб, ни в коем случае не игнорируйте растения для аквариума. Ведь они не только отлично украсят его, а ещё и будут решать такие важные задачи, как насыщение воды необходимым кислородом, ее очищение, сдерживание роста ненавистных всеми аквариумистами водорослей. Да и многие виды рыб используют растения для аквариума для того, чтобы откладывать на них свою икру. Как видите, "зеленые насаждения" просто необходимы для водной фауны, поэтому должны присутствовать в большинстве аквариумов.

Почему не во всех, а в большинстве? На это есть определенные причины. Заключаются они в том, что существуют некоторые виды рыб, которые питаются листьями, тем самым уничтожая растения для аквариума. Фото данных рыб можно отыскать где угодно, если вас заинтересуют именно они. Если решено завести именно таких рыб, используйте только искусственную растительность.

описание растений для аквариумов

Теперь я приведу некоторое описание растений для аквариумов. Их все можно условно объединить в три группы. К первой будут относиться те, которые способны обитать исключительно под водой, ко второй – способные существовать, находясь и за пределами "водоема", ну, а к третьей группе стоит отнести те образцы, которые вообще не могут находиться в воде. Так вот, в основном для украшения аквариумов используется растительность, относящаяся ко второй группе. Самые распространенные варианты – криптокарина, лимонник, гигрофила, эхинодорус и т.д. Главное, чтобы все растения для аквариума гармонировали с рыбками, формой и высотой резервуара. Также стоит позаботиться о том, чтобы для них было достаточно света.

Когда вы будете высаживать растительность в аквариумный грунт (песок или галька – не столь важно), придерживайтесь некоторых несложных правил. Все самые крупные растения должны располагаться в задней части емкости, дабы не перегружался внешний вид конкретного аквариума. А вот растительность поменьше, как правило, высаживается в середине и по обеим сторонам аквариума. Ну, а самые маленькие образцы лучше всего будут смотреться на переднем плане.

растения для аквариума фото

Напоследок хотелось бы детальнее поговорить об искусственных растениях. Сейчас они набирают популярность у любителей аквариумов по тем причинам, что не требуют никакого ухода, их нет необходимости подкармливать, они никогда не страдают различными заболеваниями, а также вы всегда сможете выбрать абсолютно любую их форму и цвет. Однако не стоит приобретать их в аквариум, где живут рыбы, которые не объедают живую растительность.

Ведь, кроме декоративной функции, данные растения не будут выполнять ни одной полезной. В крайнем случае, если вам так сильно понравилось что-то из "рукотворной" флоры, используйте ее вместе с живыми растениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.