"Герлен" - духи для величественных особ

Наверное, трудно найти в Европе парфюмерный Модный дом с более длинной историей, чем Герлен. Она насчитывает уже более двух веков. Талантливый и влюблённый в своё дело химик - француз Франсуа Герлен - в тысяча восемьсот двадцать восьмом году открыл очень маленький аптечный магазин. Его тайным увлечением было создание парфюмерных композиций, когда выдавалась свободная минутка. Первое время ими пользовались лишь его близкие.

герлен духи
Ситуация изменилась кардинально, когда Герлен к свадьбе Наполеона Третьего и принцессы Евгении создал одеколон (в те далёкие времена так называлась вся парфюмерия.) Используя свои связи, Пьер сумел преподнести его принцессе, которая пришла в неописуемый восторг от подарка. Этот эпизод можно считать судьбоносным для парфюмерного Дома Герлен – с этого времени начинается его долгая история.

"Герлен" – духи, которыми пользовалась королева Виктория, королева Изабелла Вторая Испанская и многие другие величественные особы.

После смерти Пьера Герлена, его дело перешло в руки сыновей – Эме и Габриэля. Они оказались достойными продолжателями дела своего отца, и благодаря их упорному труду, торговый Дом Герлен духи поставлял ко дворам многих влиятельных людей того времени. Из Габриэля получился толковый менеджер, а Эме сделал немало открытий в парфюмерии. Именно он первым в мире научился составлять аромат из трёх составляющих – начальной, базовой и ноты сердца.

духи герлен отзывы
Кроме того, он научился совмещать натуральные и синтетические составляющие. В современных парфюмерных композициях содержится намного больше синтетических веществ, а Дом Герлен строго придерживается правила: в парфюмерии не должно быть синтетических веществ более 20%.

Более того, в это трудно поверить, но идея создания первого аромата категории "унисекс" принадлежит именно ему, Эме Герлену. Он назывался Guerlain Jicky (Жики) и был создан в 1889 году. В этой композиции использовались ноты синтетического кумарина в сложном переплетении с нотками цибета, ванилина, мандарина, лимона, бергамота и лаванды. Аромат для тех времён получился достаточно сложным, но очень легко узнаваемым. Он пришёлся по душе вначале мужчинам за свежесть и терпкость, и лишь в начале 20-го века, когда в моду стали входить оригинальные ароматы, на этот запах обратили внимание и женщины. Модный Дом Герлен духи "Жики" выпускает до сих пор.

Начало 20 века компания встретила как процветающая парфюмерная империя. В это время руководили ею племянники Эме. Пьер успешно управлял компанией, а парфюмерный гений Жак создал уникальные ароматы, вводя знаменитую фирму в её золотую эпоху.

духи герлен инсоленс

В ароматах всё чаще стал проскальзывать стиль модерн – сказывалось веяние времени. Несомненный успех Дома Герлен – духи для неподражаемой Сары Бернар, а вслед за ними, в 1919 году, появляется лучшее творение великого мастера – легендарная композиция, созданная под впечатлением от романа К. Фаррера "Битва".

Одной из последних удачных композиций, полюбившейся миллионам женщин, стали духи Герлен "Инсоленс", предназначенные для уверенной, даже чуть-чуть дерзкой и обольстительной леди. Они в равной степени подходят для романтического свидания и деловой встречи.

За свою 200-летнюю историю духи Герлен отзывы получили в таком количестве, что из них вполне можно было бы создать экспозицию музея. Сегодня великолепный бренд принадлежит корпорации LNMH.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.