Выполняем упражнения на брусьях

С приближением лета многим хочется, чтобы их тело выглядело крепким и подтянутым. К сожалению, не каждый может позволить себе регулярно посещать спортзал для достижения этого результата. Альтернативой занятиям в тренажерных залах станут упражнения на брусьях. Такие «железные» друзья имеются во многих дворах. С их помощью вам удастся приобрести спортивную фигуру.  С чего же следует начать?

Упражнения на брусьях

Для начала следует определиться, что именно вам необходимо, от этого зависит комплекс подходящих именно для вашего случая упражнений. Для увеличения объема мышечной массы следует выполнять по 6-8 повторений каждого упражнения на брусьях. Сама тренировка не должна быть выматывающей – достаточно заниматься по 15 минут через день-два. Отдых между занятиями важен не меньше, чем сама тренировка, именно в это время идет рост мышечных волокон. Если заниматься ежедневно, сила в мускулах, конечно, прибавится, а вот объемы останутся практически без изменений.

Упражнения на брусьях позволяют задействовать мышцы всего тела. Выбирайте, что именно вам подходит, и начинайте!

Разминка

Комплекс разогревающих упражнений обязательно следует выполнять перед тренировкой – качество занятий возрастает в разы. Объясняется это тем, что к мышцам усиливается поток крови, который несет строительный белок, кислород и другие, необходимые для построения мышечных волокон, вещества.

Во время разминки можно выполнять вращения предплечьями, кистями, приседания, повороты туловища, наклоны и др. Можно пробежать трусцой минут десять. Но не переусердствуйте – сохраните силы для основной тренировки.

Брусья, упражнения

Основные упражнения

Когда говорят про упражнения на брусьях, в первую очередь подразумевают отжимания. Для того чтобы быстро нарастить мускулатуру и повысить мускульную силу следует выполнять их медленно, прочувствовав, как работают мышцы. Опускаться вниз следует как можно ниже, но при этом не задерживаться в нижней точке долго – можно травмироваться. В верхней точке можно задержаться – риск травмы при таком положении невелик.

Упражнения на турнике и брусьях

Когда вы освоите свои «первые» брусья, упражнения можно усложнить. Одним из вариантов будет выполнение отжиманий с разным положением корпуса. При выполнении таких приемов с наклоном корпуса вперед будут прокачиваться грудные мышцы. Если корпус остается ровным (без наклона), качаются плечи и руки.

С помощью такого тренажера можно быстро и эффективно накачать пресс. Для этого следует выполнять поднимание прямых ног. Тем, кому такое упражнение покажется сложным, можно для начала выполнять подъем ног, согнутых в коленях. Обязательно следует следить за тем, чтобы тело не «болталось» - раскачивание уменьшает эффективность тренировки. Такое упражнение можно выполнять не только на брусьях, но и на турнике.

Тем, кто регулярно выполняет базовый комплекс упражнений на турнике и брусьях, следует знать, что после выполнения нескольких подходов следует выполнять растяжку, иначе мышцы будут плохо расти и внешне выглядеть «короткими».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.