Венчурный бизнес. Что это?

Термин "венчурный бизнес" появился в результате перевода английского слова "venture", что означает рискованное начинание или предприятие. Этот вид бизнеса ориентирован на использование новых технологий или результатов научных достижений на практике.

Венчурный бизнес как форма инвестирования в России начал свое развитие сравнительно недавно, но уже четко определены его основные игроки и направления развития. В основном он занимается трансформацией научно-технических достижений, начиная от первоначальной идеи и заканчивая внедрением этой технологии в массовое производство.

Особенности венчурного бизнеса

Венчурное предприятие

Венчурное предприятие тесно взаимосвязано с инновациями, но при этом его деятельность необязательно включает инновационные технологии. К примеру, это может быть внедрение венчурного проекта на новые рынки. Но при этом идеи и новые изобретения так и останутся нереализованными без венчурного финансирования, так как вся деятельность, связанная с инновациями, является очень рискованной. Только организация венчурного бизнеса дает инвесторам возможность получить прибыль, гораздо превышающую начальные инвестиции.

Отличия от традиционных видов деятельности

Венчурный бизнес в первую очередь отличается тем, что его финансирование осуществляется без гарантированного обеспечения. Необходимые средства предоставляются только под перспективную идею. В данном случае залогом служит заранее оговариваемая доля акций венчурной компании.

Бизнес риск

Если дела созданной компании пойдут успешно, то на определенном этапе инвестор сможет продать свои акции и не только вернуть вложенные средства, но и получить вполне приемлемую прибыль. Если же проект будет провальным, то инвестор сможет претендовать только на определенную часть активов фирмы, в зависимости от его доли в уставном капитале.

Но не стоит думать, что инвесторы не учитывают бизнес-риск, финансируя венчурные проекты. Наоборот, они планируют получить немалую прибыль от своих вложений, во много раз превышающую проценты банковских депозитов.

Конечно, венчурный бизнес подразумевает определенный риск, но разумный инвестор никогда не будет вкладывать средства в заведомо проигрышное предприятие.

Финансирование 

Венчурный бизнес

Инвестор, финансируя венчурный проект, не рассчитывает на быструю прибыль, договор заключается на долгосрочной основе. Он заранее планирует свой выход из проекта. Следовательно, предприятие должно быть подготовлено к такому развитию событий, чтобы вывод средств не отразился на его операционной и финансовой деятельности.

Инвестор выдвигает особые требования к команде, занимающейся проектом. Очень часто деньги выделяются не столько под идею или проект, а больше под конкретных людей.

Преимущества такого проекта:

  1. Венчурный бизнес помогает привлекать необходимые денежные средства для реализации рискованных, но перспективных проектов, когда другие источники финансирования недоступны.
  2. Деньги на реализацию проекта выделяются без залогового обеспечения.
  3. Финансирование производится в короткие сроки.
  4. Данный способ инвестирования не предполагает выплат процентов, дивидендов и пр.

Недостатки:

  1. Очень сложно найти и заинтересовать инвесторов.
  2. Инвестору необходимо выделять долю в уставном капитале.
  3. Инвестор в любой момент может выйти из проекта, продав свои акции третьему лицу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.