Как записать Windows на флешку самостоятельно

Сегодня речь пойдет о том, как записать Windows на флешку. Причем не просто записать, а сделать этот накопитель загрузочным. Что это значит? То, что вы сможете при помощи данного съемного устройства установить на компьютер или ноутбук операционную систему, не прибегая к помощи компакт-дисков. Этот вопрос стоит особенно остро для владельцев нетбуков. Да и сама процедура установки происходит гораздо быстрее с флешки.

как записать windows на флешку

Почему записать Windows XP на флешку и установить с нее лучше, чем сделать то же самое с диска? Сейчас я перечислю основные преимущества данного способа. Все мы знаем о том, что DVD-диски рано или поздно приходят в негодность из-за царапин на их поверхности. Как только это произойдет, данные, записанные на них, станут недоступными, соответственно, установка операционной системы станет невозможной (будут появляться различные ошибки, зависания и т.д.). С флешкой же этого никогда не произойдет. Вы можете хранить на них файлы сколько угодно.

Второе преимущество, по причине которого стоит записать Windows на флешку – высокая скорость. Установка происходит значительно быстрее, чем с лазерных дисков. Правда, не для всех компьютеров будет возможен данный вариант. Устройства постарше, а точнее, их материнские платы, попросту могут не поддерживать эту функцию. Иногда проблема решается путем перепрошивки БИОСа.

записать windows xp на флешку

Итак, переходим к тому, как записать Windows на флешку. Вам понадобится съемный флеш-накопитель, образ вашей операционной системы, а также специальный софт, который называется Ультра ИСО. Приготовьте все это, и будем приступать.

Как только определитесь со своим дистрибутивом, подберите флешку, имеющую размер чуть больше самого образа. В моем случае накопитель был рассчитан на четыре гигабайта, а образ занимал немного больше трех с половиной. Вы должны подключить флешку к своему ноутбуку или компьютеру, после чего запустить вышеуказанный софт, причем сделать это необходимо с правами администратора.

Когда программа запустится, мы должны будем открыть наш образ в ней. Чтобы это сделать, откройте меню кнопкой «Файл» и выберите вкладку открытия. Перед вами должно появиться окно, которое позволит выбрать образ. После этого вы должны будете перейти к каталогу, в котором содержится ваш образ. Кликните по нему двойным щелчком.

записать windows на флешку

Продолжаем разбираться в том, как записать Windows на флешку. Сверху в программном меню выбираем пункт под названием «Самозагрузка», а потом переходим в запись образа жесткого диска. Далее необходимо в списке дисковых устройств выбрать букву, которая соответствует вашей флешке, после чего запустить процесс форматирования. Только помните о том, что при выполнении данного процесса все данные у вашего накопителя будут удалены. Поэтому если у вас содержится там что-то важное, сохраните это в другом месте.

По завершении форматирования у вас будет устройство, с которого вы можете переустанавливать операционную систему. Только не забудьте в БИОСе разрешить возможность загрузки с ваших USB-устройств. Вот это и все необходимые действия для выполнения нашей задачи, поставленной в самом начале этой статьи. Надеюсь, вы поняли, как записать Windows на флешку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.