Как сделать навесной потолок своими руками?

Подвесные потолки сегодня пользуются большой популярностью. Строительные компании предлагают большое количество разновидностей этих изделий, которые в большинстве своем отличаются применяемыми материалами и стоимостью. В этой статье будет рассказано, как самостоятельно сделать навесные потолки из гипсокартона.

Общие сведения

Подвесные потолки являются одним из видов быстрой отделки, не требующей больших затрат. Эту работу человеку вполне под силу выполнить самостоятельно, нужно только иметь базовые знания о ней.

Навесной потолок

Этот способ организации пространства потолка заключается в том, что на определенном расстоянии от основания плиты перекрытия монтируется металлическая обрешетка, на которую затем крепятся элементы отделки. От того, какие используются форм-факторы таких элементов, навесные потолки (фото их можно увидеть в статье) подразделяются на пять видов:

  • кассетные;
  • натяжные;
  • реечные;
  • плиточные;
  • гипсокартонные.

Принципиальной разницы у них нет, отличаются лишь варианты реализации обрешетки и вида материалов, для нее используемых.

Общая схема организации обрешетки неизменна и состоит из:

  • потолочных направляющих профилей (ПНП);
  • стоечных профилей (СП) или стрингеров для реечного потолка;
  • системы подвесов.

А в зависимости от того, какие элементы будут крепиться на обрешетку, используют различные силовые профили (стоечные или стрингеры) Последние снабжены специальными пазами для фиксации в них потолочных реек. С кассетными же потолками поставляются специальные, оригинальные у каждого поставщика, подвесные системы.

Подробнее о видах

Рассматривая каждый из видов навесных потолков, можно отметить следующее:

  1. Плиточные – выглядят не очень уютно и более всего подходят для оформления офисов, нежилых помещений или складов. Они недороги, быстро монтируются и смотрятся довольно лаконично. Каркас в таких потолках не нужно маскировать, так как он является компонентом дизайна и на него крепятся квадратные или прямоугольные разной фактуры плитки из минерального волокна.
  2. Кассетные – прочные, с долгим сроком службы и отличным внешним видом. Монтируется из отдельных алюминиевых или стальных с цинковым покрытием квадратных модулей – кассет - подобно конструктору. Элементы имеют разнообразную отделку, что дает возможность дизайнеру реализовать всевозможные идеи.
  3. Реечные – подвесная конструкция крепится на специальных алюминиевых или ПВХ рейках. ПВХ, как правило, используют для монтажа навесного потолка в ванной, а первый тип – в метро или других больших пространствах.
  4. Натяжные – самые популярные сегодня. Изготавливаются из ткани или ПВХ пленки, натянутой и закрепленной на металлическом каркасе. Они имеют различную фактуру, цвет и узоры, стойки к износу. Монтируются быстро и почти не требуют ухода.
  5. Навесные потолки из гипсокартона – позволяют реализовать любые задумки, монтируются на одном или нескольких уровнях, декорируются различными элементами.

Преимущества

Подвесные потолки недаром пользуются огромным спросом, ведь они обладают множеством преимуществ.

Навесной потолок своими руками

Среди них можно назвать:

  • надежность конструкции;
  • практичность – не требуют особого ухода;
  • прочность и долговечность;
  • простота монтажа;
  • эстетичный внешний вид;
  • безопасность;
  • у пленочных – водонепроницаемость;
  • возможность скрыть коммуникации и не выравнивать поверхность потолка;
  • широкий ассортимент материалов и декоративных элементов.

Недостатки

Как и большинство изделий, имеют навесные потолки и недостатки.

Установка навесных потолков

Из последних можно отметить следующее:

  • разрешается встраивать светильники только определенной конструкции и мощности;
  • плафоны должны иметь термоизоляцию во избежание образования вокруг них пятен;
  • пленочные покрытия из-за наличия сквозняка могут «прилипать» к настоящему потолку;
  • после затопления требуют замены;
  • к навесному потолку нельзя крепить тяжелые или сложные конструкции;
  • плиточный потолок – хрупкий, при падении или сильном надавливании плита разбивается.

Материалы, инструменты и замеры

Для проведения работ по монтажу гипсокартонного каркасного навесного потолка, фото одного из вариантов которого можно увидеть ниже, потребуются инструменты и отделочные материалы.

Навесной потолок из гипсокартона

Примерный перечень таков:

  • плиты гипсокартона в необходимом количестве (требуется рассчитать);
  • направляющие и потолочные профили с подвесами;
  • перфоратор (ударная дрель);
  • шуруповерт с набором саморезов и дюбелей;
  • акриловая краска необходимого колера;
  • валик, кисточки, малярный скотч;
  • шпатлевка, шпатель, мелкая наждачная бумага;
  • ножницы по металлу и соединители профилей;
  • водяной или лазерный уровень, рулетка.

От правильно произведенных замеров и разметки во многом зависит качество установки навесных потолков и определение количества необходимого материала.

При простой одноярусной конструкции достаточно умножить длину комнаты на ее ширину и добавить 5% от произведения на дополнительный расход. В результате получится то количество гипсокартона, которое нужно для проведения ремонта. При многоярусных потолках следует прибавлять 20% и более в зависимости от сложности выбранного контура.

Монтаж каркаса потолка

Основой качественного потолка является правильно установленный каркас. Перед тем как сделать навесной потолок самостоятельно, нужно изучить последовательность шагов по его монтажу.

Начало можно описать так:

  1. При помощи рулетки находим самый низкий угол в комнате и делаем отметку на уровне 5-8 см от поверхности потолка. Используя уровень, ставим отметки во всех остальных углах комнаты.
  2. Делаем отбивку с помощью малярного шнура или оставляем метки карандашом по туго натянутой капроновой нити от метки до метки.
  3. По линии отбивки закрепляем направляющие профили при помощи дюбелей и саморезов.
  4. Наносим разметку для потолочных профилей. Обычно ее делают через 40 см по длине комнаты.
  5. Через каждые 50 см на линиях делаем отметки для крепления подвесов.
  6. При помощи дюбелей или анкеров закрепляем подвесы. Загибаем их концы и приступаем к установке потолочных профилей.
  7. Профили крепятся к направляющим и концам подвесов при помощи саморезов. Если длина их недостаточна, то их наращивают при помощи соединителей, а излишки обрезают ножницами по металлу. При этом длина профиля должна быть на 1 см меньше длины комнаты.
  8. Далее при помощи креплений прокладываем поперечные профили.
  9. После установки последнего профиля каркас для навесного потолка своими руками собран.

Крепление гипсокартонных плит и монтаж электрики

Крепление гипсокартона следует начинать с подготовки листов этого материала. Для этого с не оклеенной стороны снимается фаска под углом 45 градусов для обеспечения возможности заделки швов шпатлевкой.

Навесные потолки на кухню

Монтаж гипсокартонных листов начинают с угла помещения, прикрепляя их при помощи саморезов к направляющим и потолочным профилям. Саморезы должны быть полностью утоплены в поверхность гипсокартона. Состыковывать листы следует с зазором в 1-2 мм, необходимых для лучшей заделки швов. Обычно в качестве осветительных приборов навесных потолков для зала (фото см. ниже), используют точечные светильники.

светильники в потолке

Для их установки в гипсокартоне при помощи специальной фрезы – коронки – выпиливают отверстие, соответствующее диаметру светильника. Подключение производится от штатной электропроводки помещения. Разводку следует произвести до окончательного монтажа потолка. Провода прикрепляются при помощи пластиковых хомутов к каркасу.

Для установки точечных светильников в подготовленные отверстия заводят держатели пружинного типа и подключают лампу.

Если для освещения предусматриваются подвесные светильники (например, в навесных потолках на кухне), то их можно закрепить при помощи саморезов в каркас подвесного потолка или на специальные площадки, предварительно установленные в техническом пространстве.

Полезные советы

При закреплении гипсокартонных плит их прижимают к профилю, чтобы соединение было более прочным.

Вначале устанавливают и прикручивают целые листы гипсокартона. После этого вырезают более мелкие элементы, если такие требуются по замыслу дизайнера и форме потолка.

Для монтажа плит на каркас и резки листов не нужна ножовка или пила. Достаточно просто разметить места, предназначенные для разреза, строительным ножом и с двух сторон прорезать картонный слой. После такой обработки гипсокартон ровно разломается при аккуратном надавливании вдоль линии разреза.

Шпатлевание

Следующим важным этапом является отделка потолка. От ее качества во многом зависит его внешний вид.

Навесные потолки для зала: фото

Выполнить требуется следующее:

  1. Перед заделкой швов необходимо места, предназначенные для нанесения раствора, обработать специальной грунтовкой для гипсокартона.
  2. После ее высыхания швы и головки саморезов заделываются шпатлевкой с повышенной прочностью. Разводить раствор из сухой смеси следует согласно прилагаемой инструкции, а нанесение производить при помощи строительного шпателя.
  3. После высыхания шпаклевки неровности обрабатывают наждачной бумагой, на стыки наносят серпянку, предотвращающую появление трещин.
  4. Далее производится обработка поверхностей при помощи обычных финишных шпатлевок и выравнивание путем шлифования мелким наждаком.
  5. После высыхания поверхность готова к покраске.

Покраска потолка

Данная операция проводится следующим образом:

  1. Подготовленная поверхность снова обрабатывается специальной грунтовкой (для предотвращения сильного впитывания в слой краски) и после ее высыхания можно проводить окрашивание потолка.
  2. Сначала водоэмульсионной краской с помощью кисти производится покраска потолка по периметру на ширину 2-3 см от стены, остальная поверхность закрашивается валиком.
  3. Покрывают потолок в несколько слоев одним раствором. Только в этом случае удастся добиться равномерного покрытия краской. Нанесение следующих слоев следует проводить только после полного высыхания предыдущего.
  4. Если при окрашивании используются несколько цветов, то их границы разделяются при помощи малярного скотча.

Декорирование навесного потолка

На завершающем этапе происходит декорирование готовой конструкции. Приклеиваются потолочные плинтусы и лепнина, проводится роспись поверхности. Все элементы декора должны быть предварительно окрашены, покраска их на готовом потолке нежелательна.

Если между стеной и плинтусом все же образуются щели, то их аккуратно заделывают шпатлевкой, дожидаются полного ее высыхания и осторожно прокрашивают эти места краской.

Для того чтобы потолок выглядел оригинально или необычно, его дополняют разнообразными дизайнерскими элементами.

Это могут быть фальшбалки, в которые установлены дополнительные осветительные приборы, или встроенная в пазы светодиодная лента (она создает футуристический эффект).

Особую атмосферу помогут создать тканевые драпировки, закрепленные на потолке (их, при необходимости, можно снимать), или образы насекомых, цветов, абстрактных фигур.

Поможет разнообразить интерьер фактурная штукатурка, нанесенная прямо на гипсокартонную поверхность. Оригинально смотрится потолок, на котором по периметру нанесен слой одного цвета, а в середине – контрастный оттенок.

Идей декорирования потолка множество, каждый сможет украсить его на свой вкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.