Бог Гор - великий покровитель фараонов

Египет – это таинственная страна, которая начала свое существование еще за несколько тысячелетий до нашей эры. Несмотря на все открытия и археологические раскопки, проводимые в ней, здесь осталось еще много загадочного и непонятного, окутанного легендами, тайнами и мифами. Древний Египет и его мифология необыкновенны, изучать и понимать их нужно с особым символизмом и философией.

Началом формирования древнеегипетской мифологии считается 6-4 тысячелетия до н.э. С тех пор она менялась и развивалась в течение всего бытия Древнего Египта. Изначально в стране богам поклонялись лишь несколько племен, но со временем этот ритуал перерос в целый культ поклонения всего государства.

Главным в стране пирамид являлся фараон, он был основателем иерархии божеств. На него было возложено множество священных обязательств, с помощью которых проводились ритуалы. Правя страной от лица богов, фараон должен был подарить государству процветание, развитие и материальное благополучие.

Особой чертой в древнеегипетской религии было существование различных верований. Фактически любой бог в Египте имел вид какого-либо животного или птицы.

Бог Гор

Не исключением был и бог Гор – сын фараона возрождения и загробного мира Осириса и Исиды, богини материнства и женственности. Это божество на сегодняшний день имеет немало ролей и имен.

В переводе с древнеегипетского его имя означает "отдаленный". Этот персонаж всегда выделялся самой запутанной родословной. А все дело в том, что изначально бог Гор имел более 20 отличных друг на друга сущностей, которые в различных ситуациях и регионах государства воспринимались как совершенно разные божества со своими индивидуальными функциями и ритуалами. Но при этом он был одним из немногих идолов, которому поклонялись и которого почитали на всей территории страны.

Гор. Бог

Египетский бог Гор родился после смерти своего отца, погибшего от руки бога пустыни Сета, пытавшегося захватить власть Осириса. Поэтому, как и отец, Гор стал покровителем власти фараона. Изначально этот мифологический персонаж считался богом охоты.

Египетский бог Гор

Позже он стал покровителем неба и солнца, поэтому его изображали с головой сокола на человеческом теле и одним глазом. По преданиям, второй глаз бог Гор потерял в битве с Сетом за место правления. После победы и восстановления мира в царстве потерянный в бою глаз стал мощным амулетом защиты.

От образа еще одного солнечного бога Ра образ Гора отличается всего лишь царской короной на голове. У мифологического Ра над головой находится солнечный диск. Поэтому с давних времен в Египте было принято почитать богов-соколов, которые были связаны со свободой, полетом, солнцем и небом. Не стал исключением и бог Гор.

Внимание и любопытство к этому мифическому персонажу начали проявлять много столетий назад. Еще Геродот сравнивал его с величественным Аполлоном, а греки считали, что Орион – это Созвездие Гора. Помимо этого, Гор – бог, имевший четырех сыновей, которые защищают в мире мертвых Осириса. Они представлены в виде столпов Шу, которые в ночном небе сформировали созвездие Большой Медведицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.