Личные качества в резюме: примеры, особенности и рекомендации

В свете тотальной безработицы и сумасшедших конкурсов на открытые вакансии от работодателей, соискатели должны буквально лезть вон из кожи, чтобы обратить на себя внимание. Но еще до непосредственной встречи с потенциальным нанимателем, им нужно составить резюме и желательно сделать это как можно лучше. Существует много рекомендаций на этот счет и практически каждый из нас знает, как заполнять анкеты для претендентов на вакантную должность, но вместе с тем некоторые их пункты заполняются неверно либо вовсе остаются пустыми.

В первую очередь, это касается раздела «Личные качества». Для резюме этот пункт не является обязательным, ведь любому работодателю важнее получить информацию об образовании человека, его стаже, специфических навыках и умениях. В то же время любой сотрудник - это личность, обладающая особым набором характеристик, которые и позволяют ему справляться с поставленными задачами и выполнять свои рабочие обязанности. Поэтому важно в принципе понимать, какие черты характера помогают людям в достижении целей, а что, напротив, мешает им в этом.

Резюме и поиск работы

Что такое личные качества?

Дать четкое определение этому понятию практически невозможно, так как в него входит слишком много составляющих. Когда нужно перечислить личные качества для резюме, имеются в виду социально-значимые черты в характере конкретного человека. Это могут быть и поднадоевшие всем стрессоустойчивость, пунктуальность и целеустремленность, и более неординарные качества: отзывчивость, скрупулезность, дальновидность.

Специалисты по подбору персонала рекомендуют соискателям не выдумывать громадный список своих достоинств. Нужно выявить не более пяти преимуществ своей персоны перед остальными претендентами, этого вполне хватит для резюме. Личные качества, указанные в анкете, должны быть реальными. Позже на собеседовании работодатель может попросить объяснить соискателю, почему тот выделил ту или иную особенность своего характера, и как она ему поможет в выполнении служебных обязанностей.

Личные качества человека в резюме

Зачем указывать такую информацию в резюме?

На самом деле, очень многие рекрутеры пропускают пункт «Личные качества» в резюме. Пример такого халатного отношения к работе, наверняка, встречался в жизни у каждого соискателя. Но это не значит, что данный раздел не нужно заполнять. Напротив, работодатели, знающие, кого они хотят нанять на работу, читают анкеты кандидатов «от корки до корки».

Как рассказывают специалисты из агентств по трудоустройству, хорошие работодатели, подбирая человека на определенную должность, анализируют совокупность всех достоинств претендентов. То есть и их профессионализм, и их личностные характеристики. Соискатели тоже обязаны понимать, куда они устраиваются на работу и, исходя из этой информации, они должны адаптировать свои резюме к требованиям нанимателя.

Примеры личных качеств в резюме для девушек

Гендерный подход к составлению анкеты

Декларативно в мире существует абсолютное равноправие полов. Но на деле и представителям сильной части человечества, и прекрасным дамам приходилось сталкиваться с недовольством нанимателей по поводу их половой принадлежности. Все потому, что у людей исключительно на ментальном уровне сложилось множество стереотипов по поводу «женской» и «мужской» работы. Поэтому личные качества в резюме для девушки и для парня обычно указывают разные. Нужно сказать, что в этом вопросе нет единого стандарта.

Все зависит от того, на какую должность претендует соискатель. Если женщина хочет занять пост руководителя (а это традиционно мужская работа), ей нужно с помощью своей анкеты доказать, что она далеко не кисейная барышня, а настоящий мужик в юбке. Но какие именно указать личные качества в резюме? Пример для девушек:

  • аналитические способности (то, чего часто не хватает женщинам, по мнению мужчин);
  • умение быть лидером и ведущим человеком (в подчинении девушки, вероятно, будут мужчины, она обязана быть авторитетом и для них);
  • уверенность в себе (если ты не веришь в себя и свои силы, то как ты убедишь в своих способностях других людей?);
  • самоконтроль и устойчивость к стрессам (девушка должна доказать, что она не будет плакать даже тогда, когда для этого есть объективные причины).

У мужчин перечень другой. В их силе воли и авторитарности сомнений обычно не возникает, поэтому они должны делать акцент на другие особенности характера: контактность, нацеленность на результат, трудолюбие, амбициозность.

Что писать в личных качествах для резюме

Профессиональная составляющая

Какие личные качества указать в резюме, напрямую зависит от специфики будущей работы. Для менеджера - это один набор характеристик, для продавца – другой, а для водителя-дальнобойщика – третий. В каждом отдельно взятом случае может быть свой пример. Личные качества в резюме для людей, занятых в торговле (продавцы, sales-менеджеры, торговые представители, мерчендайзеры):

  • контактность;
  • гибкость;
  • целеустремленность;
  • сила воли;
  • ответственность.

Тому, кто хочет работать в промышленности (рабочие, мастера, технологи), нужно сделать в анкете упор на другие свойства своего характера:

  • внимательность;
  • выносливость;
  • аккуратность;
  • хорошая обучаемость;
  • готовность достигать высокого результата.

Специалистам, которым по роду деятельности необходимо оказывать консультации клиентам (юристы, психологи, врачи), целесообразно будет указать такие качества:

  • умение слушать;
  • терпимость;
  • умение располагать к себе людей;
  • способность к логическому и аналитическому мышлению;
  • внимание к мелочам.

Для кандидатов, претендующих на должности, предполагающие работу с детьми (гувернантка, няня, воспитатель, учитель, репетитор), этот перечень может быть следующим:

  • доброта;
  • умение находить общий язык с подопечными;
  • способность к состраданию;
  • самоконтроль;
  • ответственность.

Личные качества человека в резюме для работодателя – возможность понять, что представляет собой соискатель как индивидуальность, и об этом не стоит забывать, заполняя анкету.

Личные качества в резюме

Как вы относитесь к себе?

Существует четыре направления, по которым работодатели определяют личностные характеристики соискателей:

  1. Отношение человека к себе.
  2. Его взаимоотношения с другими людьми.
  3. Как он относится к своей работе.
  4. Как он обращается с вещами.

Первый параметр имеет непосредственное отношение к самоуважению, лидерству, вере в свои силы и возможности. Есть такие виды деятельности, где без этих качеств сделать успешную карьеру невозможно.

Примеры личных качеств для резюме

Как вы относитесь к другим людям?

Даже работая на орбитальной станции или на Северном полюсе, человеку все равно придется иметь дело с коллегами и сотрудниками смежных областей или отделов, а во всех остальных случаях, служащие контактируют с клиентами, руководством, подчиненными. У каждого из них свой характер, работать приходится в разных условиях, часто стрессовых, поэтому кадровикам важно знать, как соискатели будут вести себя в потенциально неблагоприятной среде, насколько они коммуникабельны и не повлечет ли их появление в компании проблемы в коллективе.

Что написать в личных качествах в резюме об этом, как убедить работодателя в своей коммуникабельности? Нужно рассказать об умении находить общий язык с разными людьми, о терпимости, о снисходительности, ведь для многих видов деятельности это принципиально важные особенности характера.

Как вы относитесь к работе?

Это положение должно стать неопровержимым свидетельством того, что свои обязанности соискатель будет делать хорошо. Каждый работодатель хочет знать, что его подчиненные любят дело, которым они занимаются, стараются развиваться сами и свою компанию. Примеры качеств, демонстрирующих это:

  • амбициозность;
  • готовность отдаваться работе на 100 %;
  • способность нести персональную ответственность за результаты своей деятельности;
  • умение «собраться» в кризисных ситуациях;
  • дисциплинированность.

Последний пункт важно не спутать с профессиональными умениями, ведь здесь нужно указать данные о себе с точки зрения персонализации человека, а не как о специалисте.

пример резюме для бухгалтера

Как вы относитесь к окружающим вас вещам?

Раздел «Личные качества» для резюме также должен вмещать информацию о том, как человек обращается с тем, что его окружает. Это вопрос о чувстве материальной ответственности соискателя, его аккуратности, педантичности, организационных способностях и бережливости. Нанимателю важно знать, что его сотрудники будут заботиться об имуществе компании, поддерживать его нормальное состояние и смогут правильно обустроить свое рабочее место.

О негативе и собственных недостатках

Есть один пункт в анкетах работодателей, который ставит соискателей в тупик – негативные личные качества человека. Для резюме нужно подобрать такие черты характера, которые удовлетворят любопытство работодателя, но не оттолкнут его от кандидатуры соискателя, например:

  • максимализм;
  • неумение лгать;
  • излишняя эмоциональность;
  • скромность и застенчивость;
  • завышенные требования к себе.

Не следует очернять себя в глазах нанимателя, нужно найти компромисс между его желанием узнать плохие качества потенциального подчиненного и своим стремлением произвести на него хорошее впечатление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.