Эрозия шейки матки при беременности: симптомы, методы лечения, последствия

Эрозия шейки матки (эктопия, эктропион) - довольно коварное заболевание, обнаруживаемое у женщин случайно при обычном посещении гинеколога или при обследовании во время беременности. Опасность заключается в том, что эрозия шейки матки обладает особенностью протекать бессимптомно, без явного недомогания. Эрозия долго может не беспокоить женщину, не приносить никаких неудобств. Однако иногда некоторые сталкиваются с частью симптомов, и чтобы вовремя обратить на них внимание, нужно знать некоторые аспекты заболевания. А также стоит не забывать о своевременном посещении гинеколога для контроля своего здоровья.

Многие женщины сталкиваются с эрозией шейки матки во время беременности. Чаще всего беременная узнает о наличии эрозии при осмотре или же на УЗИ.

рисунок матки

Классификация

Эрозия шейки матки имеет несколько разновидностей: врожденная, не поддающаяся лечению и приобретенная. В первом случае женщине нужно раз в полгода контролировать течение заболевания, чтобы своевременно предупредить развитие раковых клеток. Во втором же случае эрозия не является патологией и успешно излечивается. Главное - вовремя ее обнаружить и обратиться к врачу за рекомендациями.

Причины

Во время беременности у женщины происходит гормональная перестройка всего организма. Тем самым создаются благоприятные условия для возникновения заболевания. В случае беременности в шейке матки происходит чрезмерный приток крови, именно этот факт в ходе обследования может указывать на воспаление. Инфицирование необходимо устранить, поскольку существующая инфекция может неблагоприятно повлиять на плодные оболочки, вызывая развитие аномалий плода и способствовать выкидышу, гибели плода.

Хронические воспаления, такие как сальпинго-оофорит, аднексит, эндометрит создают благоприятные условия для формирования эрозии шейки матки.

Вдобавок эктопия могла возникнуть еще задолго до беременности, например, когда женщина для предохранения принимала оральные контрацептивы.

Роды, травмы матки (аборты, выкидыши), раннее начало интимной жизни, частая смена сексуальных партнеров, незащищенный или грубый половой акт могут также являться толчком к появлению эктопии.

Но чаще всего причиной являются инфекции, передаваемые половым путем. Например, герпетическая, хламидиоз, микоплазмоз, папилломавирус. Поэтому во время планирования беременности нужно обязательно посещать гинеколога для обследования, выявления патологий и своевременного их лечения.

Раньше считалось, что эрозия возникает у женщин около сорока лет. Но в настоящее время возникла тенденция к появлению заболевания в любом возрасте. Сейчас даже у нерожавших эрозия шейки матки может быть диагностирована. Причиной являются чаще встречающиеся проблемы в эндокринной системе, проще говоря, в дисбалансе гормонов. В итоге чрезмерного деления клеток и роста слизистых оболочек получается эрозия шейки матки.

Симптомы

Боли внизу живота

Симптомы эрозии шейки матки при беременности по большей части отсутствуют. Обычно эрозия не приносит дискомфорта, никак не проявляя себя, но случается, что все-таки женщину беспокоят:

  • Кровотечение, особенно в первом триместре беременности. Стоит без промедления обратиться к гинекологу, врач со всей тщательностью и точностью определит степень угрозы для вашего здоровья и здоровья вашего ребенка.
  • Интенсивные выделения.
  • Чувство боли во время полового акта.
  • Отвратительный запах из влагалища.

Лечение

Чтобы предотвратить эрозию, необходимо проходить ежегодное гинекологическое обследование, не откладывая его до появления каких-либо неприятных симптомов или дискомфорта. При лечении медикаментами употребляют гормональные препараты, в качестве основного компонента которых выступает соединение гиалуроновой кислоты и цинка.

Лазерная хирургия

Существуют следующие способы воздействия на эрозию шейки матки:

  • Лазер. Современный, эффективный и менее травматичный метод. При помощи лазера клетки цилиндрического эпителия выжигают с поверхности шейки матки.
  • Радиоволновая терапия. Из-за большой себестоимости оборудования и потребности в квалифицированных специалистах в последние годы активно не используется,
  • Ток. Невзирая на "возраст", эта методика, как и прежде, остается (более 90 %) эффективной. С помощью специальных электродов врач удаляет поверхность патологического пятна на шейке матки. Остаются рубцы, следовательно, эрозия шейки матки у нерожавших женщин из-за риска возникновения бесплодия этим методом не лечится.
  • Жидкий азот. Воздействие на шейку матки при низких температурах осуществляется с закисью азота. Менее травматичен и не оставляет никаких рубцов.
  • Химические препараты ("Вульностимулин", "Ваготил", "Солковагин").
  • Суппозитории.

При эрозии шейки матки во время беременности очень важно своевременно ее диагностировать. При отсутствии инфекций заболевание можно лечить после рождения малыша, но необходимо проводить ряд регулярных лабораторных исследований, осуществлять постоянное медицинское наблюдение, цитологии и кольпоскопии. При значительной форме и патологических изменениях лечение эрозии шейки матки при беременности рекомендуется проводить наименее радикальное и щадящее.

Самым щадящим и безболезненным методом лечения эрозии шейки матки является технология точечного воздействия - лазеровапоризация (прижигание). Этот способ лечения стимулирует процесс регенерации, запуская восстановление клеток, тем самым уменьшая воспаление и удаляя измененные эрозивные ткани. Лечение лазером не мешает нормальному течению родов, обеспечивая быстрое заживление. При беременности прижигание эрозии шейки матки обычно не проводят. Врачи рекомендуют ждать до родов, постоянно наблюдая и контролируя течение заболевания и самочувствие беременной женщины. Чаще всего применяется менее радикальная тактика в виде мазей ранозаживляющего характера, противовоспалительных медикаментов, кровоостанавливающая и противогрибковая терапия. Стоит помнить, что заниматься самолечением ни в коем случае нельзя, применять какие-либо медикаменты или народные способы без согласования с врачом может быть опасным.

Альтернативные методы

Лечение иглоукалыванием

В качестве одних из альтернативных методов восстановления эпителия шейки матки может быть использовано лечение пиявками и иглоукалывание. Но широкого распространения из-за недоказанной эффективности они не получили.

Народная медицина

народная медицина

Лечение народными средствами эрозии шейки матки применимо, но особого эффекта не принесет. Оно заключается в следующих терапиях, таких как спринцевание раствором медного купороса, применение тампонов с облепиховым маслом, мазью "Левомеколь", приемы водного и спиртового раствора прополиса, фитотерапия в виде спринцеваний настоем календулы, боровой матки, корня аира, ромашки. Стоит отметить, что ни один из перечисленных способов лечения эрозии шейки матки народными средствами не дает никакой гарантии. И тем более при серьезных патологиях вовсе не стоит терять время и надеяться на «авось».

Последствия

По статистике, рак шейки матки диагностируется примерно у шестисот тысяч женщин в год, причиной чему является не вылеченная до конца эрозия шейки матки. Изменения в шейке незаметно приобретают предраковый характер и через некоторое время становятся злокачественной патологией. Следовательно, лучше предупредить появление каких-либо опасных заболеваний, для этого раз в полгода нужно посещать гинеколога для планового обследования.

Чем опасна эрозия шейки матки при беременности?

При беременности вследствие пониженного иммунитета и гормональной перестройки организма эктопия может привести к инфекционному воспалению. И когда сама по себе эрозия при беременности ничем не опасна и не несет никакого влияния на плод, то инфекция, возникшая на фоне заболевания, может стать критичной. Вследствие негативного воздействия могут развиться различные патологии, нарушиться формирование внутренних органов, заражение организма, потеря беременности и гибель плода. Соответственно, последствия беременности при эрозии шейки матки могут быть катастрофичными как для матери, так и для ребенка.

Диагностика

анализ крови

В ходе обычного гинекологического осмотра выявить характер и степень поражения слизистой матки на глаз невозможно даже профессионалам. Поэтому для постановки правильного диагноза проводят целый ряд комплексных исследований:

  • Цитология.
  • Бакпосев.
  • Кольпоскопия.
  • Биопсия материала.
  • Обследование крови на гормоны.
  • Обследование крови на заболевания, передающиеся половым путем (генитальный герпес, хламидиоз, микоплазмоз, папилломавирус, сифилис, ВИЧ).

После проведенного обследования гинеколог установит окончательный диагноз, выяснит не только причину образования эрозии шейки матки, но и назначит эффективное лечение.

Профилактика

В целях профилактики заболевания эрозией шейки матки следует повышать иммунитет, следить за здоровьем своего сексуального партнера, соблюдать интимную гигиену, не забывать посещать гинеколога для периодического осмотра и обследования, в некоторых случаях - вакцинации.

В заключение

осмотр гинеколога при беременности

Давно известно, что все имеющиеся заболевания желательно вылечить во время планирования, до наступления беременности. С момента зачатия гормональная картина организма женщины резко меняется, иммунитет снижается и увеличивается риск образования различных заболеваний. Плацента - это временный эндокринный орган в организме матери. Влагалищная слизистая оболочка матки не остается неизменной. В течение всего периода беременности происходят изменения, за которыми должны наблюдать гинекологи. Эрозия шейки матки во время беременности иногда вызывает незначительное рецидивирующее кровотечение, главное - не бояться и не паниковать. Непрерывный мониторинг гинеколога поможет избежать серьезных осложнений, роды пройдут успешно, поэтому вы должны строго придерживаться всех его назначений и рекомендаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
О каких самолечениях может идти речь во время беременности! Тем более введение совершенно не гигиеничных тампонов при эрозии!!! Одумайтесь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.