Композиция – это слова ее творца

В живописи весьма распространенным является такой термин, как композиция. Это, по сути, нечто организующее, что имеет отношение к изобразительному искусству. Композиция делает рисунок целостным и единым, позволяет составить все его компоненты в логическую цепочку, состоящую и из основных и второстепенных элементов.

Композиция это
Как правило, это неосязаемое, но столь значимое нечто лежит в основе не только живописи, но и любого другого вида искусства. Существуют музыкальные композиции, архитектурные, литературные и даже флористические. Все они отличаются друг от друга и по принципу составления, и по внешнему виду, однако всех объединяет этот термин, который является просто незаменимым в понятии прекрасного.

Если говорить о живописи, то наиболее распространенной является фронтальная композиция. Ее смысл скрыт в ее же названии, то есть на холсте или листе бумаги изображение представлено в полном виде, при этом в нем отсутствуют какие-либо оси, перспектива и тому подобное.

Фронтальная композиция
Чаще всего художественные произведения искусства, основанные на фронтальной композиции – это узоры, орнаменты, а также импрессивная и сюрреалистическая живопись. Подобная композиция – это предельно ясное изображение на плоскости всей картины происходящего. Именно поэтому на фронтальном рисунке изображение имеет всегда четкие линии и границы, его легко рассмотреть и понять. Стоит отметить, что очень часто подобные композиции встречаются в оформлении интерьера и экстерьера дома, так как изобразить на плоской поверхности четкий и полный рисунок весьма просто.

Переносясь в наш век, нельзя не заметить, что живописные картины, которые появляются ныне, не что иное, как художественные фотографии высшего класса. Поэтому в данном контексте композиция – это умение увидеть в объективе ту картинку, которая будет смотреться наиболее гармонично. На готовой фотографии все компоненты, которые попали в кадр, должны взаимодополнять друг друга, в результате чего композиция будет смотреться хорошо.

Цветочная композиция
Если же снимки делает непрофессионал, то вероятность того, что результат будет не столь гармоничным и привлекательным, весьма велика. Именно поэтому для того, чтобы научиться делать красивые фотографии, важно в первую очередь понимать и чувствовать, что же такое композиция. Это понятие является азами любого вида искусства, и фотокамера - не исключение.

Данный термин весьма распространен и среди дизайнеров, которые занимаются как оформлением помещений, так и созданием различных деталей декора. К примеру, цветочная композиция, которую мы чаще всего называем букетом, на самом деле требует немалого внимания и вкуса, в противном случае это будет лишь случайный набор цветущих растений, внешний вид которого будет не столь привлекательным.
Поэтому в данном контексте композиция – это подборка цветов, которые выглядят наиболее гармонично. Вместе с тем они вписываются либо в интерьер, который украшают, либо подходят к образу человека, который их носит с собой в качестве аксессуара. Чаще всего цветочные композиции заказывают у флористов на свадьбу, пышные банкеты и прочие праздники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.