Инвестиционный портфель: что это такое, каким бывает и как его составить

Вкладывать все средства лишь в один инструмент умножения капитала всегда считалось весьма рискованным занятием. Намного стабильнее и эффективнее распределить денежные средства по разным направлениям так, чтобы возможные потери в одной области компенсировались повышенным уровнем дохода в другой. Практическая реализация этой идеи являет собой инвестиционный портфель. По сути, он представляет собой всю совокупность финансовых и реальных инвестиций. Если говорить о фондовом рынке, то в узком смысле этого слова под этим термином подразумевают абсолютно все ценные бумаги независимо от вида, срока действия и ликвидности, принадлежащие юридическому или физическому лицу, выступающие в качестве целостного объекта управления.

инвестиционный портфель
Каким бывает инвестиционный портфель

У каждого инвестора свой приоритет между рисками, доходностью и ликвидностью вложений. В зависимости от соотношения данных факторов, можно выделить портфель роста, дохода и смешанный, разумно сочетающий оба эти направления. У каждого из них свои цели и особенности. Так, инвестиционный портфель роста направлен на максимизацию дохода в долгосрочном плане. В этом случае вкладчик отказывается от высокодоходных направлений, приносящих доход за короткий интервал времени. Основу такого портфеля, как правило, составляют бумаги, стабильно демонстрирующие рост, а его цель – увеличение капитала за счет повышения рыночной стоимости таких активов. При этом дивиденды играют второстепенную роль. Инвестиционный портфель дохода, напротив, ставит своей целью максимизацию прибыли от каждой сделки и рассчитан на максимальную доходность в краткосрочном периоде. В этом случае долгосрочная перспектива бумаг не имеет решающего значения, а решающим критерием при выборе бумаг становится высокий текущий доход, в том числе и за счет дивидендных и процентных выплат. Риск инвестиционного портфеля в этом случае значительно выше предыдущего варианта. Два этих вида являют собой крайности, уместные лишь в особых случаях и при определенных обстоятельствах. Лучше всего, конечно, формировать сбалансированный портфель, или как его еще называют, инвестиционный портфель роста и дохода. Его цель – оптимальное сочетание доходности и рисков.

риск инвестиционного портфеля
Выбор инструментов инвестирования

Независимо от типа портфеля рекомендуем везде использовать диверсификацию. На разные бумаги влияет огромное число факторов, и уследить за всеми ними невозможно. Поэтому понятие инвестиционного портфеля предполагает разумное распределение средств между различными видами финансовых инструментов. После выбора класса активов имеет смысл распределить средства между различными видами ценных бумаг, принадлежащих данному классу. Например, если правительство решило сосредоточить усилия на энергетической отрасли, вместо покупки на весь капитал бумаг явного лидера, лучше приобрести акции нескольких компаний, работающих в этой сфере. Еще одним вариантом диверсификации является выбор бумаг с разными сроками выплат дивидендов. Это позволит совершать реинвестирование в активы, стоимость которых существенно пошла вверх.

понятие инвестиционного портфеля
Периодическая ревизия

Минимум раз в год нужно делать комплексный анализ и оценивать текущее распределение активов и при необходимости регулировать соотношение активов. Вначале важно научиться достигать целей в заданные сроки в долгосрочном плане, а по мере накопления опыта, когда появляется чувство уверенности в своих прогнозах, регулировать портфель можно и чаще.

Реинвестирование

Регулярное вложение части полученной прибыли в активы способно очень сильно увеличить капитал. При этом вместо крупного вклада по окончании годового периода лучше инвестировать 1/12 часть этой суммы ежемесячно. Хотя вполне допустимо совершать крупные инвестиции, если они есть на данный момент, а сложившаяся ситуация требует быстрых действий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.