Органы, осуществляющие валютное регулирование в РФ

Валютное регулирование в РФ представляет собой огромный комплекс правовых мер, осуществляемых уполномоченными на это гос органами для достижения таких целей, как:

  • регулирование валютного курса рубля и поддержание валютного баланса;
  • защита прав собственности, как резидентов, так и нерезидентов государства на валютные ценности;
  • обеспечение установленного порядка и правил покупки и продажи валютных ценностей на внутреннем валютном рынке;
  • упорядочивание международных расчётов;
  • установление адекватного режима взаимодействия государства с мировым валютным рынком;
  • обеспечение стабильной и эффективной работы органов валютного регулирования.

Валютное регулирование в РФ призваны осуществлять Центральный Банк (ЦБ) и Правительство государства. Данные органы при выполнении своих обязанностей руководствуются нормами закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ.

Центральный Банк России

Руководствуясь действующим законодательством Центральный Банк осуществляет валютное регулирование в РФ следующим образом:

  • издаёт нормативные акты, которые определяют порядок и правила осуществления любых валютных операций, правила выдачи соответствующих лицензий, формы учёта и отчётности. Данные нормативные акты обязательны для соблюдения на территории государства всеми его резидентами и нерезидентами;
  • осуществляет контроль над всеми субъектами валютных отношений.

Несмотря на то, что Центральный Банк обеспечивает валютное регулирование и контроль, он также является активным оператором рынка. Самостоятельно осуществляя валютные операции, ЦБ РФ извлекает прибыль.

Правительство России

Руководствуясь Конституцией, федеральными законами и множественными указами, Президента Правительство страны обеспечивает валютное регулирование в РФ следующим образом:

  • издаёт нормативные акты, которые определяют порядок совершения операций с любыми драгоценными камнями и металлами, правила выдачи соответствующих лицензий и этапы формирования гос. фонда драгоценных металлов и камней. Кроме того, акты Правительства регламентируют порядок траты валютных средств на их финансирование и определяют правила предоставления для резидентов отсрочки платежей по экспорту либо импорту на срок свыше девяноста дней;
  • обеспечивает функционирование на уровне государства единой политики в сфере обращения драгоценных металлов и камней.

Некоторые полномочия Правительства РФ оказывают косвенное влияние на область валютных взаимоотношений. Например, в целях защиты внутреннего рынка Правительство вправе вводить временные количественные ограничения при экспорте либо импорте.

Иные органы, обеспечивающие валютное регулирование

ЦБ и Правительство РФ - это основные органы валютного регулирования, но не единственные. Помимо них регуляционные функции в сфере валютных отношений осуществляют:

  • Федеральное Собрание, которое устанавливает порядок формирования гос. валютных резервов и издаёт федеральные законы, освещающие все вопросы сферы валютного регулирования;
  • Президент, который определяет правила экспорта и импорта драгоценных металлов, а также решает вопросы по предоставлению резидентам льгот на обязательную продажу вырученной от экспорта валюты;
  • Министерство финансов, которое обеспечивает единую валютную политику РФ и при участии Центрального Банка осуществляет регулирование рынка драгоценных металлов и камней;
  • Государственный таможенный комитет, который при участии ЦБ РФ устанавливает порядок экспорта, а также импорта любых валютных ценностей резидентами и нерезидентами государства.

Каждый из перечисленных органов обеспечивает валютное регулирование строго в пределах своих полномочий, руководствуясь соответствующими законодательными актами. Все они используют различные методы валютного регулирования - прямые (валютные ограничения) либо косвенные (валютные интервенции, режим валютного курса, девальвация или ревальвация). Их совместная работа призвана решать значимую для государства задачу - создание эффективного механизма обращения валютных ценностей с целью развития российской экономики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.