Услуги оперативной полиграфии: ламинирование документов

Ламинирование документов представляет собой специальную процедуру покрытия, предназначенную для защиты полиграфической продукции от различного рода повреждений. Данная технология защищает бумагу от преднамеренной или случайной порчи и существенно продлевает ее срок службы, обеспечивая сохранность и первоначальный внешний вид в течение продолжительного периода времени. Помимо этого, ламинирование документов в разы улучшает читаемость с носителей бумажного типа, а также придает дополнительную цветовую насыщенность изображениям. Чаще всего выполняют покрытие удостоверений, обложек книг, карточек, календарей и других изделий, которые рискуют быть порванными, помятыми или чем-то залитыми по причине их частого использования.

ламинирование бумаги
На сегодняшний день наиболее часто ламинирование бумаги применяется в рекламных целях, так как позволяет за короткое время и практически из подручных материалов создавать надежные и высококачественные рекламные носители. Особенно актуальна процедура по нанесению защитного покрытия для быстро изнашиваемой продукции, к примеру, для визитных карточек и рекламных брошюр. При необходимости можно выполнить и ламинирование фотографий, дипломов, проездных удостоверений и тому подобных документов.

ламинирование документов
Саму процедуру покрытия подразделяют на рулонную и пакетную. Последняя является наиболее удобным и простым способом для ламинирования единичных листов бумаги. Пленка, используемая в этой технологии, может быть самого разного формата и типа - как матовой, так и глянцевой. При необходимости заламинировать открытку, карточку, подарочный сертификат и любые другие персональные документы, в салоне, занимающемся оперативной полиграфией, это сделают пакетным методом буквально за десять-пятнадцать минут. Рулонное ламинирование документов бывает горячим и холодным. Горячая технология покрытия является одним из самых распространенных и используемых в полиграфии способов. Ламинация в данном случае производится на специальных установках, обычного (до А4) или промышленного формата (до А0). Оборудование не отличается сложной системой управления и подготавливается к работе всего за пару минут, что позволяет типографиям оперативно работать с большими тиражами. Холодное ламинирование представляет собой относительно новую процедуру, только набирающую популярность.

холодное ламинирование

На протяжении долгого периода времени процесс нанесения покрытия был ограничен в применении из-за того, что выполнялся он исключительно при высоких температурах и большом давлении, которые с успехом могли выдержать далеко не любая бумага и краски. Проблема решилась с изобретением технологии холодного ламинирования, позволившей покрывать нетермоустойчивую полиграфическую продукцию и любые синтетические материалы.

Заказать ламинирование документов по той или иной технологии можно сегодня практически в любом салоне оперативной полиграфии. Итоговая стоимость будет зависеть от технологии нанесения, толщины используемой пленки, применения специальных эффектов, необходимого тиража и формата бумаги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.