Какие существуют водные виды спорта?

Зимой в Южной Корее прошли очередные Олимпийские игры, и настала пора подумать о новой летней Олимпиаде. В центре которой непременно окажутся водные дисциплины. Кроме того, в России скоро появится Олимпийский центр водных видов спорта, который станет одним из самых современных в мире.

Чем так привлекательны эти соревнования на воде – неизвестно, может, потому, что вся наша жизнь началась с воды. Научные исследования показали, что люди, которые занимаются спортом на воде, получают от тренировок гораздо большее удовлетворение, нежели люди, которые предпочитают потеть в спортзале. Занятия в воде препятствуют излишнему перенапряжению и переутомлению организма. Это позволяет добиться большей эффективности и длительности тренировок, а удовлетворение от такой тренировки в разы больше.

Определение

школа водных видов спорта

Водные виды спорта – это общее определение для комплекса спортивных соревнований, приводящихся на воде. Первые соревнования на воде зафиксированы еще в 15-м веке. Изобретать особые виды плавания начали еще в Древнем Египте. Это помогало людям в охоте, а также военном деле. С развитием человечества водные дисциплины набирали все большую популярность.

Какие водные виды спорта существуют?

Существует огромное множество видов спорта, связанных с водой. Среди них принято выделять соревнования:

  • индивидуальные,
  • командные.

Соревнования бывают различных масштабов:

  • местного значения,
  • национальные,
  • региональные,
  • международные.

Они могут проходить как на открытом воздухе, в водоемах или бассейнах под открытым небом, так и под крышами. Все водные соревнования принято разделять на технические (те, для которых нужен дополнительный инвентарь) и классические (включенные в олимпийскую программу). Классические олимпийские водные виды спорта включают несколько дисциплин. Кроме того, есть активные виды спорта, такие как водная аэробика, и экстремальные (спорт, сопряженный с опасностью для здоровья). К последним относятся такие виды, как серфинг или дайвинг.

Олимпийские дисциплины

По водным дисциплинам регулярно проходят соревнования. Специально для проведения Универсиады в 2013 году в Казани был возведен Дворец водных видов спорта, в котором продолжают тренироваться российские и зарубежные спортсмены, а также проходят международные соревнования.

Плавание

дворец водных видов спорта

В программу первых Олимпийских игр современного этапа, прошедших в Афинах в 1896 году, было включено плавание.

Плавание представляет собой спортивную дисциплину, которая предполагает преодоление пловцом дистанции за максимально короткий промежуток времени. За соблюдением правил плавания наблюдает международная ассоциация по плаванию (ФИНА). Она же устанавливает правила для спортсменов и судей. Первый чемпионат мира по плаванию был проведен в 1973 году.

Плавание подразделяется в зависимости от стиля плавания на виды:

  • брасс,
  • вольный стиль,
  • кроль,
  • овар-арм,
  • треджен,
  • басен,
  • баттерфляй.

Водное поло

Водное поло - водный вид спорта, представляющий собой командную игру с мячом. Главной задачей является забрасывание в ворота соперника мяча наибольшее количество раз. Родоначальником водного поло принято считать американский футбол (регби). Команда состоит из шести игроков и одного вратаря. Игра делится на четыре периода по восемь минут. Этим видом спорта занимаются как в крытом помещении, так и в открытых водоемах.

Синхронное плавание

олимпийские водные виды спорта

Синхронное плавание - это исполнение пловцами в бассейне под музыку фигур. Этот вид спорта отличается грациозностью и утонченностью. Не зря ранее синхронное плавание называлось водным балетом. В программу Олимпийских игр синхронное плавание было включено в 1984 году. В соревнованиях принимают участие только женские команды, состоящие из двух человек и более.

Программа выполняется под музыкальную композицию, отобранную заранее. Само выступление называется программа.

Триатлон

Триатлон сложно в полной мере назвать водным видом спорта. Программа соревнований включает в себя плавание, бег и велопробег.

Стандартом олимпийских дистанций по триатлону считаются дистанции:

  • бег - 10 километров,
  • велогонка - 40 километров,
  • плавание - 1 500 метров.

Смена дистанций происходит в строгом порядке: плавание, велогонка, бег. За сменой инвентаря и дистанций спортсменом следят судьи.

Прыжки в воду

чемпионат по водным видам спорта

Для этого вида спорта используются такие снаряды, как вышка или трамплин. В олимпийской программе используются вышки в пять-десять метров, а также трамплины длиной от одного до трех метров. За исполнением прыжков, их чистотой и правильностью исполнения элементов следят судьи. Кроме индивидуальных прыжков существуют и парные (синхронные) прыжки в воду.

Воднолыжный спорт

Суть данного вида спорта заключается в скольжении на высокой скорости на лыжах спортсмена. Спортсмен при движении удерживает трос, который плотно пристегнут к плавсредству, например, катеру. Лыжи подразделяются на мономодели и парные. Несложно догадаться, что изобретатель водных лыж вдохновлялся горными лыжами, которые впоследствии он решил опробовать на воде.

Гребля на каноэ и байдарках, гребной слалом

олимпийский центр водных видов спорта

Представляет собой гребной вид спорта, который подразумевает преодоление дистанции за наименьшее время на байдарках или каноэ. Греблей занимаются и женщины, и мужчины. Гребной слалом отличается дистанцией. Как правило, используется искусственная дистанция, размеченная воротами, возможно прохождение трассы с препятствиями, такими как водные пороги.

В Новгородской области находится одна из лучших в своем классе школ водных видов спорта по гребному слалому, а водные пороги, на которых тренируются спортсмены, считаются уникальными в мире.

Академическая гребля

В данном виде спорта также используются плавсредства. Отличается от гребли на каноэ и слалома тем, что спортсмены плывут дистанцию, сидя спиной, без преодоления искусственных препятствий. Главной задачей является преодолеть дистанцию за наименьший срок, опередив соперников.

Парусный спорт

водные виды спорта

Является одним из наиболее зрелищных соревнований летних Олимпийских игр. Относится к техническим видам спорта. Обычно для передвижения по воде спортсмены используют яхты. Поэтому часто парусный спорт называют яхтинг. Зародился предположительно в Нидерландах, первые упоминания датируются 16-м веком. Основная цель - опередить команду соперников. Это гонка преследования. Дистанция состоит из небольших отрезков, помеченных буйками. Яхта должна обогнуть буи в определенной последовательности.

Часто можно услышать словосочетание "шахматы на воде". Это связано с тем, что яхтинг требует от спортсменов не только физических усилий, но и значительных умственных. Важно уметь предугадывать наперед ходы соперника, принять решение в условиях меняющегося ветра и течений.

Серфинг

серфинг олимпиада

Не так давно стало известно о том, что этот водный вид спорта будет включен в программу Олимпийских игр в Токио, которые пройдут в 2020 году. Связано это, во-первых, с высоким уровнем популярности спорта в Японии, во-вторых, с наличием подходящих условий для проведения соревнований.

Соревнования серфингистов включат в программу в качестве эксперимента, и дальнейшая их судьба пока остается неизвестной. Велика вероятность того, что после 2020 они исчезнут из официальной программы. Это связано с тем, что не все страны имеют возможность проводить данные соревнования. Кроме того, скептики ожидают, что соревнования не будут такими зрелищными из-за меняющейся погоды и волн, которые могут быть слишком маленькими, что не позволит спортсменам в полной мере продемонстрировать свои навыки.

Серфинг относится к экстремальным видам спорта и представляет собой скольжение на доске по поверхности волн. Серфинг обычно делится на несколько видов. Наиболее популярны: серфинг, виндсерфинг (отличается использованием паруса для передвижения).

Чемпионат мира

Кроме соревнований по отдельным видам дисциплин существует и чемпионат по водным видам спорта. Идейным вдохновителем и создателем игр выступила ФИНА в 1973 году. В программу чемпионата включены не все олимпийские дисциплины. Чемпионат включает синхронное плавание, прыжки в воду, хай-дайвинг, водное поло и плавание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.