Как узнать ИНН по паспорту: пошаговая инструкция и особенности

У каждого налогоплательщика есть так называемый индивидуальный номер. Эта комбинация используется ФНС для поиска данных о человеке в соответствующей базе. Иногда ИНН требуется для оплаты налогов, поиска налоговых задолженностей, приема на работу, получения некоторых государственных бонусов, а также для открытия ИП. Но каким образом его узнать? ИНН по паспорту или без удостоверения личности действительно можно получить в кратчайшие сроки? И если да, то каким образом? Отыскать ответы на все эти вопросы мы постараемся далее.

ИНН - это..

Способы поиска данных

Можно ли как-нибудь получить информацию об индивидуальном номере налогоплательщика? Да. В идеале поиск данных должен осуществляться при помощи паспортных сведений. Но можно обойтись и без них.

Узнать ИНН через паспорт и не только предлагается так:

  • оформить свидетельство с ИНН и посмотреть там данные;
  • сходить в местную налоговую службу;
  • воспользоваться официальной страницей ФНС РФ;
  • поискать данные на "Госуслугах";
  • изучить налоговые поручения.

Как показывает практика, никаких затруднений все эти задачи не вызывают. Но нужно выяснить, какие манипуляции предпринимать при различных обстоятельствах.

Как формируется ИНН

Платежки и данные

Узнать ИНН без паспорта удается без особого труда. Особенно если у гражданина есть какое-нибудь имущество, облагаемое налогами.

Дело все в том, что раз в год человек будет получать уведомления об оплате налога. Платежки распространяют в определенное время. А именно - за 30 дней до окончания срока перевода денег получателю. Там пишутся подробные сведения о налогоплательщике.

Для того чтобы воплотить поставленную задачу в жизнь, достаточно изучить налоговое поручение. Там в графе "ИНН" будет написана соответствующая комбинация. Обращать внимание требуется на блок "Данные о собственнике/налогоплательщике".

Личный визит

Но это только один из возможных вариантов развития событий. Сегодня далеко не все граждане получают на руки уведомления от ФНС для уплаты налогов. Некоторых оповещают по интернету. Тогда никаких платежек с номером налогоплательщика не будет.

Как узнать ИНН физического лица по паспорту? Чтобы справиться с этой задачей, можно действовать так:

  1. Взять удостоверение личности. Требуется именно гражданский паспорт.
  2. Явиться в ФНС по месту регистрации заявителя.
  3. Предъявить паспорт и попросить сотрудников налоговой службы назвать индивидуальный номер налогоплательщика.

Вот и все. Теперь понятно, как узнать ИНН по паспорту для физ. лиц. Этот прием работает только в отношении владельца номера. Подобные сведения не разглашаются третьим лицам.

Звонки в налоговую - быть или не быть

Некоторые граждане стараются свести хлопоты с поставленной задачей к минимуму. Отдельные лица задумываются, как узнать ИНН физического лица по паспорту, не выходя из дома. На ум приходит одна мысль - позвонить в налоговую и спросить интересующую информацию. Можно ли так сделать?

Узнай свой ИНН от ФНС

Теоретически - да. Позвонить и спросить ИНН человека, огласив его паспортные данные, не запрещают. Но такой прием не даст никакого результата. Ведь сотрудники ФНС не распространяют соответствующие данные по телефону. Их могут назвать в виде исключения, нарушая установленные правила.

Получение свидетельства

Как узнать ИНН физического лица по паспорту? В некоторых случаях гражданин может осуществить заказ справки определенного вида или ее дубликат. В документе прописывают и Ф.И.О гражданина, и его индивидуальный номер в базе ФНС.

Современным гражданам РФ предлагается:

  • оформить документацию посредством интернета;
  • запросить документ лично.

Ниже мы рассмотрим оба расклада. Граждане смогут выбрать тот способ, который кажется им наиболее простым.

Получаем свидетельство лично

Начнем с самого простого метода оформления свидетельства о постановке на налоговый учет. Речь идет о личном обращении в ФНС.

Инструкция по заказу документации имеет такой вид:

  1. Взять с собой документы - паспорт, справку с пропиской.
  2. Прийти в налоговый орган месту регистрации или временной прописки.
  3. Заполнить и подать заявление на выдачу свидетельства ИНН.
  4. Получить на руки документ в указанный момент.

Обычно свидетельства установленной формы выдаются уже через 3 дня после обращения в регистрирующий орган. Если ходатайство подается в МФЦ, придется ждать до 5 суток.

Как только на руках будет упомянутое ранее свидетельство, не нужно будет думать, каким образом узнать ИНН по паспорту физ. лица. Соответствующие данные будут всегда "под рукой".

Инструкция по заказу в сети

А как узнать ИНН по интернету? По паспорту, например. Или при помощи личных данных человека?

ИНН по паспорту

Перед тем, как отвечать на данные вопросы, изучим инструкцию по заказу свидетельства ИНН через интернет. Юзеру придется зарегистрироваться на портале "Госуслуги" и подтвердить здесь свой профиль. Иначе справиться с задачей будет невозможно.

Руководство по оформлению справки с номером налогоплательщика выглядит так:

  1. Зайти на портал Gosuslugi и пройти авторизацию, используя свой логин и пароль.
  2. Перейти в "Каталог услуг" - "ФНС".
  3. Выбрать услугу "Постановка физлица на налоговый учет".
  4. Написать заявление о постановке на учет в налоговой. Достаточно следовать простым указаниям на экране.
  5. Выбрать удобное место получения свидетельства. В некоторых случаях удается сразу определиться со временем визита в регистрирующий орган.
  6. Подтвердить подачу заявления в электронном виде.

Уже через 3-5 дней пользователю придет оповещение о готовности свидетельства. Остается только сходить в выбранный регистрирующий орган и забрать документацию.

Важно: никаких затрат описанные процедуры не предусматривают. Платить придется только за оформление дубликата свидетельства ИНН. Эта документация выдается, если оригинал справки потерялся или был испорчен.

ФНС и ИНН

Сайт ФНС и поиск

Выяснить, какой номер у налогоплательщика в базе ФНС, достаточно легко. Особенно если действовать согласно инструкциям. Например, некоторые получают интересующую их информацию без прямого обращения в ФНС. Узнать ИНН по паспорту или без него можно, не имея свидетельства установленной формы.

К примеру, можно воспользоваться официальной страницей Федеральной Налоговой Службы РФ. Здесь есть бесплатный сервис, позволяющий по паспортным данным увидеть индивидуальный налоговый номер человека.

Как узнать ИНН по интернету (по паспорту)? Предлагается такой алгоритм действий:

  1. Открыть в любом интернет-обозревателе страницу nalog.ru.
  2. Зайти в блок "Сервисы".
  3. Кликнуть по строчке "Узнай свой ИНН".
  4. Заполнить форму, появившуюся на экране.
  5. Нажать на кнопку, отвечающую за подтверждение запроса.

Всего несколько минут - и на дисплее ПК появится соответствующая информация. При желании гражданин может указать не паспортные данные, а просто Ф. И. О. человека, место жительства и дату рождения. Быстро, просто, удобно, бесплатно.

"Госуслуги" и ИНН

Постановка на учет и сайт ФНС

Трудно поверить, но при желании человек может узнать ИНН по паспорту, путем получения соответствующего свидетельства на странице ФНС. Это не самый распространенный расклад.

Чтобы справиться с поставленной задачей, пользователю нужно:

  1. Зарегистрироваться на сайте nalog.ru. Эта операция отнимает некоторое время.
  2. Войти в свой профиль на странице ФНС РФ.
  3. Перейти по адресу service.nalog.ru/zpufl.
  4. Нажать на гиперссылку "Авторизуйтесь...".
  5. Заполнить предложенную форму.
  6. Отправить запрос на обработку.

Дело сделано. Теперь остается дождаться приглашения в ФНС, а затем забрать справку о постановке на учет в соответствующей организации.

"Госуслуги" и проверка данных

Как узнать ИНН физического лица по паспорту? Последний популярный прием - это работа с сайтом "Госуслуги". Подразумевается не постановка на учет в ФНС, а прямой поиск соответствующих данных.

Алгоритм действий при этом будет следующим:

  1. Войти на сайт Gosuslugi, используя свой логин и пароль.
  2. Отыскать в каталоге услуг (блок "Федеральная Налоговая Служба") опцию "Узнай свой ИНН".
  3. Кликнуть по элементу управления "Получить услугу".
  4. Вписать паспортные данные человека. Указать прочую информацию о налогоплательщике.
  5. Прожать кнопку, отвечающую за отправку запроса.

Вот так просто можно узнать ИНН по паспорту, не выходя из дома. И никакой бумажной волокиты не потребуется. Всего несколько минут - и задача окажется позади. Можно пользоваться предложенными функциями бесконечно много раз.

Важно: ИНН присваивается всего 1 раз в жизни. Соответствующий номер не меняется ни при каких обстоятельствах. Поэтому при смене фамилии или имени, прописки и иных данных, номер налогоплательщика останется прежним. Поменяется только личная информация о его владельце.

В заключение

Мы выяснили, каким образом в России допускается выяснить номер налогоплательщика в базе налоговой. Все перечисленные ранее приемы действуют безотказно. И каждый сам решает, как ему действовать.

Свидетельство ИНН

Задумываясь, как узнать ИНН по паспорту по интернету, некоторые юзеры сталкиваются со сторонними сервисами. Они за отдельную плату предлагают искать сведения о налогоплательщиках и выводить их на экраны заявителей. Насколько это хорошая затея?

Лучше от нее отказаться. Ведь в сети полно мошенников. Более того, узнать номер ИНН по паспорту в России можно при помощи официальных методов. Все они бесплатны и не отнимают много времени. Поэтому от сотрудничества со сторонними сайтами поиска данных о налогоплательщиках лучше не работать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.