Катастрофа из космоса - Сихотэ-Алинский метеорит

Двенадцатого февраля 1947 года в Приморском крае на землю упали сотни тысяч мелких кусков железа. Причиной этому бедствию послужил Сихотэ-Алинский метеорит, который попал в земную атмосферу и раскололся на множество частей. Он стал одним из крупнейших метеоритов, когда-либо падавших на Землю. Кроме того, этот метеорит имеет ряд особенностей, делающих его уникальным. Например, он обладает однородным химическим составом, но при этом не является монокристаллом, а состоит из многочисленных, плохо соединённых между собой кристаллов, что, вероятно, и послужило причиной его раскола.

сихотэ алинский метеорит
Научные факты

Упал метиорит в 46 градусах 10 минутах северной широты и 134 градусах 39 минутах восточной долготы. Обломки выпали на области площадью 12х4 километра. На ней насчитывается двадцать четыре кратера, диаметр которых – более девяти метров, а также множество более мелких воронок. Масса вещества, которое удалось собрать, составляет более двадцати семи тонн. По доатмосферной траектории метеорита удалось определить, что он прилетел из центральной части метеоритного пояса.

Сихотэ-Алинский метеорит стал причиной переименования некоторых географических объектов. Два ручья, находящихся возле места его падения, теперь носят названия Малого и Большого Метеоритных, ближайший посёлок тоже был назван в его честь. Сам район стал памятником природы.

упал метеорит
Интересные особенности

В 1976 году произошёл забавный случай, связанный с этим метеоритом. Его осколок был найден в пласте каменного угля, но не в районе Сихотэ-Алинь, а возле Донецка, после чего был передан Комиссии по метеоритам, где его зарегистрировали как отдельный и дали ему название Марьинка. Лишь спустя десять лет при анализе его содержимого ошибка была обнаружена и ликвидирована, а до этого осколок считался древнейшим метеоритом на Земле.

Было несколько учёных, которые очень преданно исследовали Сихотэ-Алинский метеорит. Среди них Е.Л. Кринов, Е.И. Малинкин, участвовавший во всех пятнадцати экспедициях, В.И. Цветков, также принимавший в них участие и даже возглавлявший некоторые экспедиции. Кроме них, в исследованиях приняли участие академик Фесенков, доктор наук Дивари, геофизики Горшков и Гуськова, таллиннские геологи Аалоэ и Кестлане, доктора наук Семененко, Лаврухина, математик Бояркина и множество других – в основном, это были все те учёные, которые исследовали Тунгуску. Поэтому в их публикациях часто встречаются сравнения двух крупнейших метеоритов.

Связь с Тунгусским метеоритом

упал метиорит
Сихотэ-Алинский метеорит можно назвать в некотором смысле антиподом Тунгусского. Например:

  • первый летел около пяти секунд, а второй – несколько минут;
  • первый взорвался в воздухе, второй – ударился о землю;
  • на Тунгуске отсутствуют вещества космического тела;
  • видимая траектория болидов – соответственно 140 километров и 700 километров;
  • размах атмосферных аномалий – глобальный в случае с Тунгусским метеоритом и ограниченный от Сихотэ-Алинского.

Метеорит, упавший в Сихоте-Алинь, является крупнейшим в мире, но его приземление сопровождалось небольшим количеством сопутствующих явлений. В Тунгуске же следы небесного тела отсутствуют, зато были мощные разрушительные явления при падении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.