Новогодний квиллинг: оригинальные идеи и вдохновляющие работы

Новогодний квиллинг - тренд последних лет в декоре на праздники. Эта увлекательная техника бумагокручения позволяет создавать потрясающие композиции к Новому году. Украшайте дом и делайте оригинальные подарки близким! В этой статье вы найдете массу идей и вдохновляющих работ мастеров.

История и особенности техники квиллинг

Квиллинг, или бумагокручение, зародился еще в средневековой Европе. Монахини и послушницы скручивали полоски пергамента для украшения рукописных книг. Свое название техника получила от английского слова quill - "перо". Инструментом для скручивания служило гусиное перо. Сегодня для квиллинга используют специальные пластиковые или металлические приспособления, например зубочистки, стержни от ручек, палочки и иглы для вязания.

Основным материалом служит цветная бумага. Лучше всего подходит плотная бумага для оригами или специальная бумага для квиллинга. Толщина бумаги обычно 120-250 г/м2. Из полосок шириной 3-7 мм скручивают базовые формы - роллы, спирали, капли, которые затем собирают в композиции.

Подготовка к работе

Перед началом работы нужно тщательно продумать эскиз будущей композиции и подобрать нужные цвета бумаги. Бумага должна быть достаточно плотной, иначе детали будут деформироваться и терять форму при склеивании и сушке. Для основы лучше использовать плотный картон или пенокартон толщиной 2-5 мм. Фон можно украсить самостоятельно акварелью, гуашью или декоративными наклейками.

  • Канцелярский нож или скальпель для резки бумаги
  • Прастиковые палочки, зубочистки, стержни от ручек
  • Пинцет для работы с мелкими деталями
  • Клей ПВА, клеящий карандаш
  • Доска для резки бумаги (каттинг мат)

При работе с режущими инструментами будьте аккуратны и используйте специальную доску-коврик для резки. Не оставляйте открытые лезвия без чехлов во избежание травм.

Детали новогоднего квиллинга

Простые новогодние поделки в технике квиллинг

Новогодний квиллинг открывает большие возможности для реализации праздничных идей. Даже начинающие мастера смогут создать простые, но очаровательные поделки к Новому году. Небольшие елочки, снежинки, новогодние открытки станут прекрасным подарком для родных и друзей.

В детстве все мы делали новогодние украшения из бумаги. Отважитесь ли вы сейчас на такой шаг или посчитаете, что бумажные поделки не подходят для новогоднего декора?

Начинающим бывает сложно сразу заполнить весь контур деталями квиллинга. Не стесняйтесь комбинировать техники - дополняйте работу рисунками, аппликацией из цветной бумаги, стразами и блестками.

Как сделать новогоднего снеговика в технике квиллинг

  1. Нарисуйте эскиз на бумаге, распланируйте основные детали
  2. Вырежьте из плотного картона силуэт снеговика и наклейте на основу
  3. Приготовьте необходимые цвета бумаги и нарежьте полоски
  4. Скрутите детали для украшения снеговика: глаза, нос, пуговицы, шарфик
  5. Склейте все элементы на подготовленный силуэт

Готовую поделку можно использовать как елочную игрушку, подвесив на ниточку, или как открытку для близких.

1 ролл Скручивается в цилиндр или конус
1 спираль Закручивается под углом 360 градусов
1 капля Напоминает форму капли воды

Это три основные формы деталей для квиллинга. Их варьированием и комбинированием можно создавать удивительные композиции и целые картины.

Сложные композиции и объемные работы

Техника контурного квиллинга позволяет создавать красивые картины, где бумажный узор плавно обтекает заранее нарисованный контур. Элементы квиллинга при этом могут не только лежать на поверхности, но и приподниматься над ней, передавая объем.

Для объемных работ лучше использовать более толстую бумагу или даже картон и прочно фиксировать детали на основе при помощи клея. Из таких 3D элементов получаются великолепные новогодние панно, елочные игрушки, фигурки Деда Мороза и Снегурочки.

Готовые работы квиллинга

Новогодний квиллинг: популярные сюжеты

  • Сказочный лес с елочками, зверушками и теремками
  • Зимний пейзаж со снеговиками и катающимися с горки детьми
  • Новогодняя елка с игрушками и подарками
  • Волшебные снежинки и северное сияние
  • Дед Мороз в санях с оленями

Дайте волю фантазии и создавайте собственные шедевры! Поделитесь в комментариях, какие новогодние работы в технике квиллинг вы бы хотели выполнить.

Дополнительный декор работ квиллинга

Для придания композициям более праздничного вида можно использовать различные декоративные элементы. Особенно эффектно смотрятся стразы, блестки и пайетки на елочных игрушках и новогодних открытках.

Как добавить блеск в работы квиллинга:

  • Стразы и блестки с клеевой основой
  • Самоклеющиеся пайетки
  • Акриловые краски с блестками
  • Фольга, ламе, мишура

Все эти материалы легко нанести на готовую работу при помощи клея, кисти или просто рук. Экспериментируйте с цветовыми сочетаниями и фактурами!

Какие варианты фона подойдут

Фон или основа для композиции квиллинга играет важную роль в создании работы. Варианты:

  • Цветной, фактурный или с рисунком картон
  • Тонированная или цветная бумага
  • Декоративные салфетки или обои под дерево
  • Роспись гуашью или акварелью

Готовую композицию можно поместить в багетную рамку или оформить паспарту для подчеркивания работы.

Готовые схемы и шаблоны

Для упрощения процесса создания новогоднего квиллинга можно воспользоваться готовыми схемами и шаблонами. В интернете есть множество таких заготовок, которые нужно просто распечатать и заполнить деталями.

Как эффективно работать по шаблонам

  1. Найти понравившийся контур елочки, снеговика, снежинки
  2. Распечатать шаблон на плотной бумаге
  3. Подготовить основу и детали для квиллинга
  4. Закрепить шаблон на основе
  5. Заполнить контур скрученными элементами

При выкладывании мелких деталей удобно пользоваться пинцетом, иголками и пробковой доской. Схемы помогут быстрее освоить технику квиллинга и создать красивую новогоднюю поделку!

Оформление и хранение работ квиллинга

Чтобы сохранить красоту и форму деталей квиллинга, готовые изделия нужно правильно зафиксировать и защитить от воздействия внешних факторов.

  • Узкая багетная рамка и стекло
  • Паспарту из плотной бумаги
  • Декоративная рамка из дерева, металла, пластика

Рамка не только защищает готовую работу, но и делает ее более эстетичной, завершенной. Подберите оформление, гармонирующее с самой композицией по стилю и цвету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.