"Пенталгин-ICN": инструкция по применению, состав

"Пенталгин-ICN" – комплексное лекарственное средство, которое обладает жаропонижающим, а также анальгезирующим и противомигренозным воздействием. Выпускается препарат в таблетированном виде и в капсулах.

Таблетки имеют белый с кремовым либо желтым цветом, а также двояковыпуклой формы. Капсулы имеют плоскую боковую текстуру, на одной стороне есть риска, на другой – гравировка PENTALGIN.

Состав "Пенталгина-ICN"

Всего в упаковке одна-две контурные ячейки, в одной из них имеется шесть, десять, двенадцать штук. Действующими компонентами в составе одной таблетки выступают:

  • парацетамол;
  • кофеин;
  • метамизол натрия;
  • фосфат кодеин;
  • фенобарбитал.

Дополнительными веществами считаются:

  • картофельный крахмал;
  • поливинилпирролидон;
  • октадекановая кислота;
  • соль кальция и стеариновой кислоты.

Образец рецепта "Пенталгина-ICN" на латыни:

Rp: Tab. Pentalginum

D.t.d: N 10 in tab.

S: По 1 таблетке 2-3 раза в день.

пенталгин icn

Фармакологические свойства

Препарат "Пенталгин" относится к числу комплексных медикаментов, которые оказывают жаропонижающее, а также обезболивающее и противомигренозное воздействие, что обусловлено свойствами действующих веществ:

  • Парацетамол считается анальгетиком-антипиретиком. Он блокирует циклооксигеназу, как правило, в центральной нервной системе путем влияния на терморегуляцию и боль. Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектом.
  • Метамизол натрия считается производным пиразолона, а также анальгетиком-антипиретиком. Этот компонент оказывает выраженное обезболивающее воздействие.
  • Кофеин выступает психостимулятором. Он понижает интенсивность головной боли сосудистого происхождения, а также помогает улучшить самочувствие.
  • Фенобарбитал считается барбитуратом. Он увеличивает обезболивающее влияние парацетамола и метамизола натрия.
  • Кодеин обладает анальгезирующим эффектом, который обусловлен возбуждением опиоидных нервных окончаний в разных отделах центральной нервной системы, что ведет к изменению эмоционального восприятия болевых ощущений и активизации антиноцицептивной системы.
пенталгин icn состав

Показания

"Пенталгин" назначают при наличии следующих состояний:

  1. Болевой синдром слабой или средней интенсивности различного происхождения.
  2. Артралгии (болевые ощущения в суставах, которые появляются при отсутствии выраженных признаков поражения, но могут предшествовать более серьезному заболеванию).
  3. Миалгии (патология, для которой характерным считается появление боли в мышцах).
  4. Радикулит (воспалительное поражение нервных корешков, которые входят в межпозвоночные отверстия).
  5. Альгодисменорея (неприятные тянущие болевые ощущения внизу живота и в пояснице перед наступлением месячных, которые могут длиться вплоть до завершения критических дней).
  6. Невралгия (повреждение периферических нервов, которое обусловлено приступами боли в зоне иннервации какого-либо нерва).
  7. Мигрени (неврологическая болезнь, для которой характерны постоянные сильные и мучительные головные боли в разных частях головы).
  8. Зубная боль.
  9. Простудные заболевания.
пенталгин icn инструкция

Противопоказания

Согласно инструкции по применению к "Пенталгину-ICN", известно, что препарат имеет определенные запреты, например:

  1. Заболевания печени и почек.
  2. Недостаток цитозольного фермента (заболевание, которое передается по наследству, характеризуется уменьшением активности цитозольного фермента, которое приводит к повышенному разрушению красных кровяных телец и малокровию).
  3. Алкогольная интоксикация.
  4. Заболевание, которое обусловлено подавлением дыхания.
  5. Лейкопения (патологическое состояние, при котором число лейкоцитов в крови становится меньше стандарта).
  6. Бронхиальная астма (хроническое воспалительное поражение органов дыхания с участием разнообразных клеточных элементов).
  7. Анемия (заболевание, при котором снижается количество красных кровяных телец и гемоглобин в крови).
  8. Инфаркт миокарда (источник ишемического некроза миокарда, который возникает впоследствии острого нарушения коронарного кровообращения).
  9. Беременность.
  10. Черепно-мозговая гипертензия (патологическое состояние, при котором внутри черепа увеличивается давление).
  11. Грудное вскармливание.
  12. Глаукома (хронический патологический процесс органов зрения, который обусловлен повышением внутриглазного давления, а также появлением оптической нейропатии и нарушениями зрения).
  13. Аритмии (патология, которая приводит к нарушению частоты, а также ритмичности и последовательности возбуждения и сокращения сердца).
  14. Возраст до двенадцати лет.
  15. Артериальная гипертензия (стойкое повышение кровяного давления).
  16. Язвенное поражение желудка и двенадцатиперстной кишки.
  17. Пожилой возраст.
пенталгин icn инструкция по применению

Способ и дозировка

Согласно инструкции, "Пенталгин-ICN" употребляют перорально по одной таблетке от одного до трех раз в сутки, максимально – до четырех штук таблеток в день.

Без наблюдения доктора лекарственное средство в качестве жаропонижающего и анальгезирующего средства не должно использоваться дольше пяти суток.

рецепт на пенталгин icn образец

Побочные реакции

Согласно инструкции по применению к "Пенталгину", известно, что при неправильном или неконтролируемом дозировании могут возникать отрицательные явления:

  1. Тахикардия (вид аритмии, характеризующийся частотой сердечных сокращений более 90 ударов в минуту).
  2. Сердцебиение.
  3. Сонливость.
  4. Головокружение.
  5. Гранулоцитопения (сниженная концентрация гранулоцитов в периферической крови).
  6. Лейкопения (патологический процесс, при котором количество лейкоцитов в крови становится меньше определенных значений).
  7. Агранулоцитоз (заболевание, для которого характерно уменьшение уровня гранулоцитов в плазме крови).
  8. Рвотные позывы.
  9. Тошнота.
  10. Лекарственная зависимость.
  11. Кишечная непроходимость.
  12. Зуд.
  13. Высыпания на коже.
  14. Крапивница (заболевание аллергического происхождения, которое характеризуется формированием волдырей на коже и на слизистых оболочках).
  15. Привыкание.
  16. Заболевание печени и почек.

Лечение направлено на снижение абсорбции действующих веществ, при необходимости осуществляется комплексная терапия.

Особенности

При лечении этим препаратом у атлетов могут изменяться результаты исследований допинга. При осуществлении продолжительной терапии (от 7 дней) важно контролировать функционирование печени и картину периферической крови. При острых болевых ощущениях употребление "Пенталгина-ICN" может затруднять постановку диагноза.

Вероятность появления повышенной сенситивности выше у людей с поллинозами и атопической бронхиальной астмой. Во время использования лекарственного средства больными от управления автомобилем и работы, которая требует быстроты реакций и повышенного внимания, необходимо воздержаться.

Согласно инструкции, "Пенталгин" во время "интересного положения" и грудного вскармливания не назначается. Использовать медикамент в возрасте двенадцати лет запрещено.

Лекарственное взаимодействие

Препарат "Пенталгин" оказывает подавляющее воздействие на центральную нервную систему может произойти усиление выраженности угнетающего влияние на дыхательный центр и успокаивающего эффекта.

Неопиоидные обезболивающие средства повышают токсическое действие. Этиловый спирт воздействие на психомоторную реакцию повышает.

пенталгин icn рецепт на латыни

Аналоги

Дженериками "Пенталгина-ICN" считается:

  1. "Седальгин".
  2. "Пенталгин".
  3. "Седал-М".
  4. "Сантопералгин".
таблетки пенталгин icn

Держать препарат необходимо в месте, которое защищено от света и влаги, при температуре до двадцати пяти градусов. Разместить следует лекарство вдали от детей. Срок годности – тридцать шесть месяцев. Отпускается по рецепту доктора.

Мнения

Отзывы о таблетках "Пенталгин-ICN" носят, как правило, положительный характер. В большинстве ситуаций эффективно устраняет боль различного происхождения. Скорость развития обезболивающего эффекта имеет значительную индивидуальную непереносимость.

Некоторые люди указывают, что при мигрени и болях сильной интенсивности "Пенталгин" используют одновременно с другими лекарствами. Стоимость препарата варьируется 180 до 250 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.