"L-Лизин": инструкция по применению, отзывы

«L-лизин» представляет собой аминокислоту, которая, как и другие подобные вещества, является основным "строительным элементом белка", необходимым человеку, для того чтобы в его организме осуществлялись некоторые важные функции, в том числе формирование и развитие мышц.

l лизин инструкция

Подробнее об аминокислоте

Медицинской науке известно несколько сотен аминокислот, однако из них можно выделить 20 основных, которые ответственны за рост и формирование белка. При этом только десять из них организм способен формировать самостоятельно, а оставшиеся же аминокислоты необходимо получать из питательных веществ, поступающих в организм извне. Недостаток жизненно важных аминокислот может спровоцировать деградацию клеток тканей и стать главной причиной возникновения некоторых серьезных патологических состояний. Именно поэтому необходимо следить за правильным и полноценным рационом питания, в котором должны присутствовать все важные элементы.

Известно, что необходимые человеку аминокислоты являются стереоизомерами, что значит возможность существования какого-либо вещества в двух разных формах. Они подразделяются на D- и L-формы, однако в пище, а также в определенных синтетических добавках присутствует, как правило, L форма. Поэтому лекарственное средство, которое содержит данную аминокислоту, называется «L-лизин».

Благоприятное воздействие

Существует также множество доказательств благоприятного воздействия данной аминокислоты на человеческий организм. Первоначально подобные вещества использовалась для терапии герпеса и до сих пор они входит в специализированные мази от этого заболевания в качестве обязательного компонента. Дальнейшее изучение этой аминокислоты позволило раскрыть некоторые другие ее полезные свойства, в том числе возможность применения в качестве антидепрессанта.

применение l лизина

Лекарственное средство «L-Лизин» лучше всего принимать перорально, поскольку это является самым естественным способом получения данной аминокислоты, так как изначально она присутствует именно в продуктах питания. Ее можно получить из мяса, сыров, бобов, яиц и некоторых других продуктов. Таким образом, организм человека привык получать лизин и хорошо его усваивает.

Рассмотрим применение «L-Лизина» подробнее.

Фармакологическое действие

Аминокислота данной разновидности выполняет несколько основных функций:

  • Уничтожает вирус герпеса. Многим людям симптомы знакомы герпеса, в том числе покраснение кожи (около губ), появление маленьких волдырей, которые повреждают кожу. Более 70 % людей страдают от этого вируса. Научные исследования показали, что лизин может значительно сократить частоту проявлений вируса герпеса.
  • Помогает в лечении раковых заболеваний. На сегодняшний день у медиков есть существенные причины, по которым необходимо найти какие-либо натуральные средства для лечения онкологических патологий. И главная причина этого заключается в том, что консервативные методы терапии рака, такие как, например, химиотерапия, оказывают весьма негативное действие на здоровые клетки в организме.
  • Лизин является незаменимой аминокислотой и строительным блоком всех белков. Он необходим при формировании мышечной ткани и синтезе мышечных волокон.
  • Данная аминокислота является источником энергии, поскольку она участвует в процессах расщепления жиров, которые являются естественным источником энергии для организма. Лизин обеспечивает мобилизацию жира для подобных нужд.
l лизин инструкция по применению
  • Лизин поддерживает баланс азота, создает анаболическую среду, помогает поддержать мышечную массу в период стресса.
  • Играет большую роль в борьбе с усталостью.
  • Поддерживает состояние кровеносных сосудов, снижает уровень триглицеридов в крови и препятствует формированию атеросклеротических бляшек.
  • Способствует правильному усвоению кальция и его накоплениям в костной ткани.
  • Лизин участвует в формировании и синтезе коллагена для регенерации поврежденных тканей.
  • Замедляет старение хрусталика и развитие катаракты, особенно при таких патологиях как диабетическая ретинопатия.
  • Обладает мягким антидепрессантным воздействием.
  • Участвует в выработке некоторых гормонов (тестостерона, СТГ, инсулина), ферментов и антител.
  • Повышает устойчивость к стрессовым ситуациям.
  • Способствует восстановлению соединительных и костных тканей.
  • Укрепляет иммунную защиту организма.
  • Стимулирует умственные способности.
l лизин инструкция по применению отзывы

Недостаток лизина в организме

Основными признаками недостатки лизина являются:

  • недостаток энергии, утомляемость и слабость;
  • частые герпетические инфекции;
  • снижение аппетита;
  • похудение и замедление роста;
  • раздражительность, неспособность к концентрации;
  • появление разрывов мелких сосудов в глазном яблоке;
  • анемия и проблемы в работе репродуктивной системы;
  • остеопороз;
  • выпадение волос;
  • замедленное образование новой соединительной и мышечной ткани.

Показания к применению препарата

Главными показаниями к применению лекарственного препарата «L-Лизин» являются:

  1. Герпес, инфекционные и вирусные заболевания, гепатиты.
  2. Синдром постоянной усталости, недостатка энергии, невроз, раздражительность, понижение аппетита.
  3. Состояния иммунодефицита.
  4. Атеросклероз и болезни сердца.
  5. Истощение, задержка роста.
  6. Лечение и профилактика остеопороза и других заболеваний суставов.
  7. Катаракта.
  8. Диабетическая ретинопатия.
  9. В качестве профилактического средства при стрессах, чрезмерных физических нагрузках.
  10. Нарушение половых и репродуктивных функций.
  11. Выпадение волос.
    l лизин таблетки

Способ применения лекарства

Согласно инструкции «L-Лизин» нужно принимать по 1 таблетке до трех раз в день. В периоды между обострениями герпетической инфекции - 1500 мг ежедневно. При рецидиве данного заболевания - 3000 мг. Спортсменам рекомендован прием 15 мг вещества на килограмм веса.

Противопоказания к использованию медикамента

Основными противопоказаниями к использованию лекарственного препарата «L-Лизин» являются:

  • индивидуальная непереносимость;
  • период беременности;
  • возраст до 12 лет.

Так указано в инструкции по применению к «L-Лизину».

Отзывы о данном лекарственном препарате

Отзывов о данном лекарственном средстве немного, тем не менее большинство из них отражают то, что люди данным препаратом очень довольны. Они отметили, что после курса приема этой аминокислоты у них значительно повысилась работоспособность, появилось чувство бодрости, общее самочувствие существенно улучшилось. Кроме этого, пациенты, в основном это молодые женщины, замечали некоторые косметические эффекты после приема данного препарата, например, улучшилось качество и структура волос, кожи и ногтей.

инструкция по применению отзывы

В отзывах также указывается, что данный лекарственный препарат часто назначается гинекологами при симптомах бесплодия, и пациентки отмечали значительное улучшение репродуктивной функции. Также средство широко используется при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, различных вирусных патологиях, при вегето-сосудистой дистонии и т. д.

Кроме того, таблетки «L-Лизин» часто применяется людьми, которые желают нарастить мышечную массу, в том числе спортсменами, чьи физические нагрузки превышают нормы для обычных людей. Препарат также применяют в подростковый период для улучшения мозговых функций и способности к обучению.

Мы рассмотрели инструкцию по применению и отзывы к «L-Лизину».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.