Сказочное французское окно

В конце семнадцатого века многие прогрессивные архитекторы Франции стали использовать в своих новых проектах оригинальную идею – одну стену помещения полностью закрывали окна. Они позволяли увеличить освещённость комнаты, а также визуально увеличивали пространство. Солнечные лучи свободно проникали через них, освещая даже коридоры, которые раньше освещались искусственно, с помощью масляных светильников.

французское окно
Окна того времени отличались от современных тем, что не были остеклены – ведь стекло стоило очень дорого. Первое французское окно правильнее, наверное, было бы назвать дверью, так как оно представляло собой металлические раздвижные или распашные створки, обшитые досками.

Французские окна, которые ещё многие называют панорамными, до сих пор популярны во Франции и Италии. Их устанавливают как в многоэтажных домах, так и в частных особняках. Такие окна использовались в Советском Союзе в некоторых проектах сталинских многоэтажек, построенных в пятидесятых годах.

Французские окна, имеющие деревянные или пластиковые рамы, делятся на несколько секций, остеклённых отдельно от тех, которые расположены поблизости. Это позволяет усилить раму, потому что площадь её велика.

Французское окно можно не разбивать на секции. Но в таком случае должна быть

французские окна
использована рама из алюминиевого профиля, а стекло должно быть закалённым.

Если сравнивать эти окна с обычными конструкциями, то сразу становится заметно, что они не имеют вертикальной перемычки между створками. Это связано с назначением такого типа окон, которые одновременно являются и дверьми. Его створки, открываясь, должны полностью освободить проём. Чтобы это условие было соблюдено, створки устанавливаются на раму, которая выполнена из профиля специальной конструкции, что позволяет легко сдвигать их в сторону.

Французское окно имеет свои достоинства и недостатки. Давайте попробуем в них разобраться. Начнём с эстетического восприятия – это бесспорно красивые окна (фото позволит убедиться в этом). Панорамный тип многократно увеличивает естественную освещённость.

красивые окна фото
Окна такого плана значительно улучшают интерьер помещения, особенно, в случае если напротив - парковая зона или любой другой красивый пейзаж. Если же ваше жилище выходит на строительную площадку очередной многоэтажки или на стену заброшенного завода, то дело другое. Тогда не имеет смысла устанавливать такое окно – оно не только не украсит помещение, а сделает его более унылым.

Теперь о недостатках. Чем не очень хорошо французское окно? К недостаткам в первую очередь относится его высокая стоимость – около двенадцати тысяч рублей за квадратный метр. К тому же надо учитывать, что цена окна ещё возрастёт, если в конструкции будет использоваться светоотражающая плёнка, двойной стеклопакет и другие дополнительные опции.

Ещё один недостаток французского окна сразу заметят хозяйки. Он заключается в  наличии «глухих» сегментов. Если они присутствуют в раме окна, нааходящегося в квартире на верхнем этаже, возникнут проблемы при его мойке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.