Выкройка фартука для школьницы на выпускной

В зависимости от назначения, выкройка фартука может быть разной. Самый простой вариант – это фартук без нагрудника. Достаточно подрубить с трех сторон прямоугольный кусок ткани, а с четвертой стороны пришить завязки подходящей длины. Но фартук с нагрудником гораздо красивее и функциональнее, а на основе такой выкройки можно сшить самые разнообразные модели.

выкройка фартука
Чтобы изделие красиво сидело на фигуре, выкройка фартука должна иметь вытачки или сборки на талии. Немалое значение имеет правильная длина бретелей, а также их расположение. Сейчас мы рассмотрим один из базовых вариантов выкройки фартуков, который можно по желанию видоизменять: закруглить края на подоле, переделать нагрудник, пришить оборки и т.д.

Школьный фартук, выкройка для 42 размера

Необходимо снять три мерки:

  1. Окружность талии (68 см).
  2. Длина подола, по желанию (у нас 53 см).
  3. Длина бретели. Измерительную ленту нужно перекинуть через плечо и отмерить расстояние от линии талии спереди до линии талии сзади (72 см).

Рисуем прямоугольник со сторонами 53 см (длина подола) и 22 см (окружность талии/4+5). Это будет половинка нижней части. Отметьте на листе, где у вас будет находиться линия талии, а где – подол фартука. Поверните лист таким образом, чтобы линия талии была вверху, а подол внизу. Тогда боковая линия окажется справа, а средняя часть, по которой проходит сгиб половинки, – слева.

школьный фартук выкройка
От левого верхнего угла исходного прямоугольника отложите 1 см вниз. Соедините полученную точку с правым верхним углом. Только что проведенную линию разделите на 3 равные части. В точках деления будут располагаться складки. Ширина складки – 4 см, то есть в обе стороны от точек деления нужно отложить по 2 см. Обозначьте места складок длинными вертикальными линиями на выкройке.

Переходим к прорисовке подола. От правого нижнего угла прямоугольника нужно отложить вправо 4 см, потом вверх 1 см. Получившуюся точку соединить прямой линией с правым верхним углом прямоугольника, плавной дугой соединить ту же самую точку с левым нижним углом прямоугольника. Выкройка фартука в нижней части готова.

Нагрудник выглядит как трапеция. Его высота 13 см, ширина в верхней части 12 см, в нижней – 10 см.

Бретели имеют длину 72 см (по мерке) и ширину 16 см. Пришиваются сложенными вдоль пополам.

Пояс можно выполнить по-разному. Если вы делаете пояс на застежке, его размеры – 72 см в длину (окружность талии + 4 см) и 5 см в ширину. Если хотите завязывать пояс, увеличьте длину примерно вдвое.

Карман делается размером 10 на 10 см. Верхний правый угол кармана располагается на расстоянии 7 см вниз и 5 см влево от верхнего правого угла выкройки. По желанию можно сделать два кармана, но, поскольку школьный фартук сейчас шьют только нарядным, карманы на нем необязательны.

Выкройка фартука готова, теперь пару слов о том, как его раскраивать и сшивать. Во-первых, не забывайте о припусках на швы: 1,5 см в месте стачивания двух полотнищ, 2-5 см в месте подгиба ткани. Для пояса вырежьте две детали.

выкройки фартуков
Сначала подогните и подшейте низ и боковые стороны нижней половинки фартука. Заложите складки и закрепите их на живую нитку. Подогните и подшейте верхнюю часть нагрудника. Согните бретели пополам вдоль и вшейте нагрудник в шов бретелей. Возьмите обе детали пояса. Найдите середину деталей нагрудника, пояса и нижней части фартука, совместите их все. На живую нитку приметайте пояс, вставляя детали нагрудника и нижней половины фартука в шов пояса. Излишки ткани срезайте сразу. Выполните строчку по краям пояса, уберите вспомогательные нитки и пришейте карман. Фартук готов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.