Декоративные бутылки для кухни своими руками: фото

В настоящее время для украшения жилого помещения используются различные декоративные элементы. Это могут быть поделки из бросового материала, настенные панно и мозаика из камней и зеркал. Красиво смотрятся рамки для картин или фотографий, сделанные методом декупаж. Мастера даже из простых пластиковых одноразовых ложек умудряются создать красивое обрамление зеркала или поделки к праздникам. В ход идут спилы деревьев и использованные пластиковые бутылки, одноразовые стаканчики и кожаные лоскуты. В какие красивые и эффектные получаются после декорирования стеклянные бутылки!

Предисловие

В статье мы рассмотрим несколько разных вариантов изготовления декоративных бутылок своими руками для кухни. Подробно расскажем, как выполнять такую работу, какие материалы понадобятся. После прочтения обязательно попробуйте сделать такие поделки для декорирования своего жилого пространства. Ведь именно такие яркие акценты в интерьере и привлекают взгляд гостей и домочадцев. Наличие в помещении декоративных бутылок привнесет ощущение уюта и красоты.

Чтобы начать работу, просмотрите сначала все виды украшения как из стеклянных емкостей, так и из пластиковых. Желательно подобрать бутылки для оформления какой-то необычной формы, тогда при декорировании получится двойной эффект. Много докупать материала не придется, у многих найдется все необходимое на кухне.

Красивые бутылки с крупами и зернами

Кухня в квартире является местом, где проводится огромное количество времени. Туда не получится разместить поделку из всякого материала, так как в помещении часто повышена влажность, да и поверхности покрываются со временем слоем жира и впитывают кухонные запахи. А вот декоративные бутылки для кухни будут уместны в любом случае. Занимают они минимум места в помещении, их можно протереть или вымыть под водой, расположить и в глубине шкафа или на открытой полочке.

После того, как подобрана подходящая емкость, ее нужно ободрать, чтобы не осталось следов старой этикетки, тщательно вымыть и простерилизовать. Есть много видов декоративных бутылок для кухни. Своими руками их смастерить очень просто. В емкость можно засыпать зерна и крупы, фасоль и горох. Это все сыпучие вещества, которые нужно просто засыпать слоями в бутылку. Для этого удобнее всего воспользоваться воронкой. Если вы хотите расположить слои не ровно, а уклонами, то при насыпании нужно бутылку наклонить в ту или иную сторону.

декорирование крупами

Чередовать нужно крупы и семена не только по структуре, но и по цветам, например, после белого риса можно насыпать коричневую гречку, желтое пшено, красную фасоль или оранжевую чечевицу. Красиво смотрятся крупные зерна кукурузы ярко-желтого цвета. Фасоль можно выбрать как крупную, так и мелкую. Цвета ее тоже разнообразны, от ярко-белого до бордового и даже черного.

Когда декоративные бутылки заполнены полностью, их закрывают пробкой и заливают воском. Главное – перед началом работы тщательно просушить емкость, чтобы не было даже капли жидкости, иначе может со временем проявиться грибок и ингредиенты испортятся. Горлышко готовой бутылки можно завернуть в кусочек мешковины и завязать на бантик контрастного цвета.

Декоративные бутылки с овощами

Для декорирования помещения кухни также пользуются бутылками, в которых послойно размещаются нарезанные овощи. Принцип подготовки бутылки для работы аналогичный. Емкость тщательно моется, сдирается наклейка, стерилизуется внутренняя часть и тщательно высушивается.

Затем нужно подготовить овощи, необходимые для укладывания в декоративные бутылки. Красиво смотрятся элементы разной формы и цвета. Например, нарезаются одинаковыми отрезками острый перец красного, зеленого или желтого цветов, чеснок очищается от шелухи. Помогут разнообразить содержимое емкости маленькие помидоры черри, только нужно снять все хвостики. Удобно засыпать маслины.

декорирование овощами

Располагаются слои с чередованием цвета и формы. Отрезки перца можно уложить и горизонтально, и вертикально. Для удобства при укладывании пользуются тонкой вязальной металлической спицей или деревянной шпажкой. Если вы нарезаете в дополнение к овощам ломтики апельсина или лимона, то их можно разместить одним наружным слоем поверх других овощей. Из них интересно сделать не только полоску из кружочков, но и выстроить спираль или центральную волнистую линию.

Чтобы овощи не портились, их заливают консервантом. Некоторые используют уксус, а некоторые - растительное масло. Затем изготовленная своими руками декоративная бутылка закрывается пробкой и заливается воском или парафином. Пробку красиво завязывают на бант с помощью ленты или пеньковой веревки, можно прикрепить цветок.

Смешные поделки

При оформлении декоративных бутылок на кухню можно воспользоваться и пластиковыми емкостями. Чтобы наполнитель был разноцветным и ярким, нужно применить различные красители.

Создавать послойный рисунок можно из песка или соли. А в качестве окрашивающего вещества можно взять пищевые красители или натуральные соки от свеклы, моркови или шпината. После того, как сыпучее вещество окрасилось, нужно все выложить на салфетки в отдельные мисочки.

Когда все составляющие высохли начинается наполнение емкости. Не забывайте, что бутылка должна быть полностью сухая. Из-за того, что структура и соли, и песка мелкая, то наполнение бутылки получается плотное, без пустот. Насыпается все воронкой, если ее нет, то воспользуйтесь скрученным листом бумаги, по форме усеченного конуса или раструба.

смешные поделки

Когда все засыпано до самого верха бутылки, она закрывается пробкой и заливается воском. На нее наматывается пушистая пряжа, а остаток выпрямляется вертикально вверх. Остается украсить поверхность бутылки смешными мордочками, приклеив на ПВА глаза, рот и нос. Выполнить мелкие элементы можно из бумаги методом аппликации или вырезать из самоклейки, как на фото декоративной бутылки в статье.

Также по-другому возможно и оформление горлышка. Можно сделать из ткани или фетра шапочку для "человечка" или на горлышко навязать шарфик, связанный простой резинкой 1х1. Если вы изображаете персонажа-девочку, то на горлышко бутылки можно навязать атласную ленту и сбоку сделать розу или прикрепить другой искусственный цветок.

Окрашивание бутылок

Одним из самых простых способов изготовления декоративной стеклянной бутылки будет ее окрашивание с помощью баллончика. Подбираются разные или одинаковые емкости, тщательно нужно счистить старую наклейку, чтобы не осталось следов ни бумаги, ни клея. Бутылки должны быть абсолютно гладкими. После очистки они насухо вытираются и подготавливаются под покраску.

Сначала нужно подготовить рабочее место, чтобы краска от спрея не окрасила всю кухню сразу. Можно это делать на балконе или на улице, если есть такая возможность. Потом нужно позаботиться о разнообразии рисунка. Если бутылка окрашивается в один тон и не имеет никаких узоров, то ее просто размещают на старую газету, вдали от газовой плиты и огня, и обдувают со спрея со всех сторон. Если вы хотите покрыть краской еще и донышко, тогда необходимо поставить бутылку вверх дном, надев на какую-то палку или подставку.

окрашенные бутылки

Если бутылка окрашивается полосами, но они перед покраской заклеиваются скотчем или изолентой. Когда краска полностью просохнет, они снимаются и данные места остаются неокрашенными. Можно таким образом сделать не только полоски, но и другой рисунок - листья, звезды, цветы.

Оформление бечевками

Если кухня оформлена в деревенском стиле, сделана из натурального дерева, то уместно будет разместить на полке декоративные бутылки, обклеенные бечевкой натуральных цветов или пеньковой веревкой. Делать это несложно. На поверхность бутылки наносится густой клей ПВА и обматывается туго по кругу бечевкой. Клей наносится по мере надобности, чтобы он не высох раньше времени.

Декорирование веревками

Когда вся бутылка декорирована, можно на ней создать дополнительные эффектные детали, например, как на фотографии выше, привязать на горлышко ракушки, привезенные с морского побережья. Можно поверх веревки наклеить рисунок из зерен кофе. Главное – чтобы все элементы декорирования были натуральными, природными. Тогда поделка будет подходить по стилю данной кухне.

В качестве крышки для бутылки тоже берите натуральную пробку. Она и по цвету подойдет, и это тоже натуральный материал.

Яркие бутылки

Если вы хотите разнообразить интерьер кухни яркими красками и интересными рисунками, то вполне реально выполнить такие несложные поделки, как на фотографии ниже. Используются стеклянные бутылки из-под вина, также понадобятся акриловые краски необходимых цветов, тонкая кисточка для рисования из натуральных волосков.

рисунки на стекле

Сначала можно воспользоваться спреем и окрасить всю поверхность бутылки, создав основной фон. Дальше начинается нанесение орнамента. Он может быть как геометрический, так и растительный. Красиво будет смотреться бутылка, на поверхности которой орнамент занимает всю площадь. Можно также нарисовать любую картину.

Если вам по душе блеск и великолепие красок, то можно на стеклянную поверхность прикрепить множество камушков. Расположить их можно в хаотичном порядке, как на фото в статье, а можно тоже выложить орнамент или расположить их по цветам послойно.

Декоративная пластиковая бутылка

На дачный участок не хочется перевозить с городской квартиры такие вещи, как ваза для цветов. Прекрасно можно украсить обеденный стол на кухне, поставив живые цветы в пластиковую вазу. Делают ее из использованной полуторалитровой пластиковой бутылки. Цвет особого значения не имеет.

Ваза на дачу

Часть емкости с горлышком нужно обрезать острыми ножницами. Затем предстоит основная работа над декорированием. Для этого воспользуемся выжигателем. Прислоняя горячий стержень к пластику, последний начинает плавиться, образуя отверстия. Если подержать выжигатель дольше, то и отверстие станет большим. Таким образом можно выплавить любой рисунок.

Затем бутылка задувается краской-спреем и высушивается на палке вверх дном. Оставшейся ровной части бутылки вполне достаточно для того, чтобы налить воду и поставить в нее цветы.

Грозди винограда

Для оформления кухонных полок можно изготовить декоративные бутылки своими руками. Фото данных поделок смотрите ниже в статье. Чтобы сделать такие интересные объемные грозди винограда, нужно закупить несколько десятков полубусинок или камушков прозрачного вида. Они могут иметь блеск разного цвета - зеленоватые или желтые переливы. Из них на бутылке выкладывается гроздь винограда.

Для прикрепления каждого элемента понадобится клеевой пистолет или прозрачный суперклей. Гроздь предпочтительнее делать большого размера, чтобы виноградинки располагались на всей лицевой поверхности бутылки от основания к горлышку. По форме гроздь должна быть треугольной. Внизу картинка имеет всего пару ягод, расположенных вертикально одна над другой.

грозди винограда

Чтобы как-то скрыть верхнюю часть, приклеиваются к стеклу искусственные листочки винограда. Их приобрести можно в магазинах, где продаются искусственные растения или цветы, есть они и на рынках. Верхушку поделки украшают обертыванием натуральной веревки или соломки. Можно привязать дополнительный декоративный элемент. В нашем образце это керамический виноградный листик.

Совмещение техник декорирования

Как сделать декоративную бутылку своими руками, вы уже поняли. Но что же выбрать? Если вы не можете определиться с вариантом украшения емкости для оформления кухни, то можно посоветовать совместить их в одной поделке.

совмещение техники

Например, можно окрасить всю поверхность бутылки акриловыми красками, сделав полоски другого, контрастного цвета. Выбрать цветовую гамму вам поможет кухонная мебель. Если у вас кухня оформлена в однотонных неброских тонах - бежевом или светло-зеленом, то декоративные бутылки могут быть яркого цвета, чтобы выделяться на фоне общей обстановки.

После окрашивания и нанесения основного фона можно начинать работу дальше. Берем натуральную веревку и, намазывая понемногу стекло бутылки, наматываем ее вокруг. Красиво оформить веревками полоски, а можно заполнить большую часть поверхности. Тогда красиво будет нанести на центральную часть декоративной бутылки дополнительный элемент. На образце в статье видно, что середина оформлена сделанным из веревок другого цвета сердечком.

Наносится несколько слоев бечевки и на горлышко, а на ее край можно прикрепить ракушку, найденную летом на морском побережье.

Как видите, делать красивые вещи для декорирования интерьера несложно, да и материала много не пойдет. Зато как эффектно они будут смотреться на вашей кухне. Все внимание гостей на такие поделки вам обеспечено. Собирайте бутылки нестандартной формы, докупайте необходимые материалы и принимайтесь за работу! У вас обязательно все получится, даже если вы будете создавать такую поделку первый раз. Удачи и творческих идей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.