Евро - валюта с мировым именем

Евро - валюта, которая возникла, по меркам истории, не так давно, но уже диктует климат в мировой экономике наравне с американским долларом, йеной и другими «гигантами» международного валютного рынка.

Предпосылки создания

Когда в шестом веке до нашей эры появились первые монеты, древнегреческие города-государства сразу же начали заключать союзы, чтобы на территории любого из этих городов могли использоваться все выпущенные ими деньги.

евро валюта
Наиболее известной попыткой универсализации денежной системы стал Ганзейский союз, существовавший в тринадцатом-шестнадцатом веках. В него входило от 70 до 170 государств в разное время. В 1379 году появился монетный союз, который предусматривал чеканку монет единого образца, которые принимались в основных ганзейских городах.

В 1865 году Италией, Францией, Швейцарией и Бельгией был создан Латинский монетный союз, который считается прообразом системы евро. После наполеоновских войн денежные системы в этих странах практически ничем не отличались. Были установлены вес, материал, проба и номинал, одинаковые для всех монет стран Союза, а за основу была взята метрическая французская монетная система.

История появления

Валюта «евро» появилась относительно недавно. В 1999 году вошли в обиход первые безналичные деньги, а в 2002 были выпущены наличные монеты и банкноты. Название денежного знака образовано от слова «Европа», так как он является общепринятой валютой Европейского Союза.

Внешний вид

Все банкноты имеют единый стандартный дизайн. На лицевой стороне изображены различные фотографии мостов, окон и ворот. Это символизирует взаимосвязь и открытость. Евро - валюта разного номинала, которая легко различается по цвету: она может быть фиолетовой, жёлтой, зелёной, синей, красной, серой.

А вот монеты выполнены более оригинально: одинаковая у них только лицевая часть, а рисунок на обороте зависит от того, в какой стране она была изготовлена.

валюта евро
Экономическая характеристика

На сегодняшний день евро - валюта мирового значения, которая занимает второе место по государственным резервам, уступая лишь американскому доллару. Это очень логично, ведь общий валовый продукт стран Евросоюза больше, чем у США, которые раньше традиционно находились на первом месте.

То, что евро - валюта, которая официально используется во всех странах ЕС, является с одной точки зрения ее сильной стороной, а с другой - ослабляющим фактором. Получается, что ценность этой денежной единицы базируется на уровне развития экономик различных стран, но это же является и её основным минусом – ведь различия в степени развитости европейских стран весьма существенны. Очевидно, что Франция, Германия и Италия гораздо сильнее, чем, например, Греция или Ирландия. Поэтому стоимость евро часто колеблется и требует существенной поддержки от более сильных и богатых стран ЕС.

обмен валюты евро
Евро в России

На российском рынке европейские деньги чаще всего используется в качестве замены американскому доллару. Обмен валюты евро на рубли происходит по курсу: около сорока рублей за один евро.

Всего за 11-12 лет эта валюта успела очень хорошо развиться и получить всемирную популярность. Если курс растёт, то спрос на евро всегда стабильно повышается. Также наблюдается всплеск потребности в этой валюте в сезон отпусков.

Что касается банковских вкладов, то в прошлом году ставка в евровалюте составляла от 1,5 до 4,5 процентов годовых. В кредит можно брать от тысячи евро с процентной ставкой 11-15% годовых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.