Нет проще действия, чем то, как удалить файл, который не удаляется!

Почти каждый активный пользователь персонального компьютера хотя бы раз сталкивался с проблемой, которая заключается в невозможности удаления определенной папки или файла стандартным способом.

Как удалить файл, который не удаляется

В статье я подробно расскажу вам о причинах, по которым ПК отказывается произвести удаление неудаляемых программ.

Начнем с того, что неудаляемых файлов не существует в принципе. Существуют данные, от которых невозможно избавиться. Любой файл или папку возможно «выбросить» с ПК.

Итак, как удалить файл, который не удаляется?

Разберем причины:

  • Вирусная атака компьютера.

  • Запрещен доступ к удалению.

  • Данные, подлежащие удалению, используются какой-либо программой.

  • Удаляемая папка содержит открытый файл.

  • Данные необходимы для работы системы (находятся в папке «Windows»).

Методы устранения:

  • По причине вирусной атаки ПК чаще всего не удается удалить программы. Для решения попробуйте просканировать компьютер любым антивирусником и добавить найденные файлы в карантин либо вылечить. После перезагрузки процесс удаления неудаляемых программ должен пройти успешно.

  • При запрете доступа необходимо просто его открыть с помощью свойств файла и папки при активной учетной записи администратора.

  • Иногда пользователь пытается удалить папку, в которой находится ярлык запуска открытой на момент удаления программы. Для удаления такой папки следует закрыть программу.

  • Операционная система не даст удалить файлы и папки, которые необходимы для ее стабильной работы.

Рассмотрим одну из причин проблемы, как удалить файл, который не удаляется. Она заключается в том, что удаляемые данные заняты в каком-либо процессе.

Если при попытке избавиться от какого-либо документа на экране монитора вы увидели следующее сообщение: «Операция не может быть завершена или выполнена, так как файл или папка используется в работе программы», то просто-напросто нужно завершить все активные процессы, в которых участвует данный файл/папка и повторить попытку.

Программы для удаления неудаляемых файлов
Бывают ситуации, когда пользователь просто не знает и не может наглядно проследить активный процесс, мешающий что-то удалить. Для этих случаев и существуют программы для удаления «неудаляемых» файлов.

  1. Unlocker. Маленькая бесплатная для скачивания и последующего использования на домашних компьютерах утилита. Она точно знает ответ на вопрос: «Как удалить файл, который не удаляется?». После установки Unlocker встроится в контекстное меню и поможет не только завершить активные процессы, мешающие удалению, но и переименовать или переместить заблокированные данные. Для программы характерен многоязычный интерфейс, поддержка операционных систем Windows ХР, 7, 2000 и Vista. Потребление ею оперативной памяти минимально, особых требований к оборудованию ПК нет, занятое место – 200 Кб.

  2. Wise Registry Cleaner Free. Как таковая эта программа служит для очистки реестра от ненужной или некорректной информации. При запуске утилита обязательно даст возможность пользователю создать резервную копию реестра, что подстрахует от удаления всё-таки нужных файлов. Отличается эта утилита тем, что имеет возможность разделить найденные ошибки реестра на абсолютно безвредные и потенциально опасные. Безопасные ошибки можно удалять смело, а вот избавление от потенциально опасных может привести к нестабильной работе или сбою в процессах операционной системы. Утилита работает в автоматическом режиме, т. е запуск, устранение ошибок и завершение работы происходит без участия пользователя.

Удаление неудаляемых программ

Какой программой воспользоваться? Любой! Это самые простые, полезные и удобные в использовании утилиты.

Думаю, что, скорее всего, после установки любой из них вопрос о том, как удалить файл, который не удаляется, будет закрыт! Всего доброго!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.