Удельный вес мочи в норме и при патологии

Вам выдали в лаборатории результаты исследований. Что может чувствовать человек, мало понимающий в медицине, глядя в эти непонятные цифры? В первую очередь, растерянность. Безусловно, определить повышение или снижение того или иного показателя не вызывает большой сложности, ведь нормальные значения указаны в этом же бланке. Чтобы трактовать полученные цифры, требуется наличие определенных знаний. Возьмем всем известный анализ мочи. Первое, что обращает на себя внимание, - это удельный вес мочи. О чем говорит этот показатель?

Удельный вес мочи

Удельный вес мочи (его также называют относительной плотностью мочи) показывает способность почек концентрировать в моче вещества, предназначенные для удаления из организма. К ним относятся, в частности, мочевина, мочевые соли, мочевая кислота и креатинин. Удельный вес мочи в норме находится в промежутке от 1012 до 1027, определяется он с помощью урометра. Измерение проводится в лаборатории. В последнее время определение плотности мочи проводится на специальном оборудовании с использованием методов сухой химии.

Если жидкости выделяется из организма больше, чем обычно, то концентрация растворенных веществ в моче уменьшается. Следовательно, снижается и удельный вес мочи. Такое состояние называется гипостенурией. Оно может быть отмечено у здоровых людей, употребляющих большое количество жидкости, после приема мочегонных продуктов питания (арбузов, дынь). У любителей различных диет может появляться снижение показателя (вследствие недостатка белковой пищи в рационе, особенно, при голодании).

Удельный вес мочи в норме
При различных заболеваниях почек нарушается их способность концентрировать в моче различные вещества, поэтому снижение удельного веса обусловлено не чрезмерным употреблением жидкости, а нарушением работы почек (пиелонефриты или гломерулонефриты, нефросклероз). Гипостенурия бывает у больных в период рассасывания отеков или выпотов, когда скопившаяся в тканях жидкость быстро покидает организм. Уменьшение плотности мочи случается во время приема мочегонных препаратов. Монотонный удельный вес в течение суток должен насторожить врача в отношении пиелонефрита (особенно в сочетании с ночным выделением мочи).

Повышение относительной плотности свыше 1030 называется гиперстенурией. Подобное состояние встречается у людей при недостаточном употреблении жидкости. Удельный вес мочи, норма которого прямо пропорциональна питьевому режиму человека, может повышаться в жаркое время года, когда человек обильно потеет, следовательно, теряет много влаги. Высокие цифры данного лабораторного показателя характерны для работников жарких цехов: поваров, кузнецов, металлургов.

Удельный вес мочи: норма
Гиперстенурия возникает также при сгущении крови, которое случается вследствие обильной рвоты или поноса. У больных сердечными заболеваниями происходит скопление жидкости в организме, в результате чего снижается диурез и увеличивается удельный вес мочи. У пациентов с сахарным диабетом часто в лабораториях выявляются высокие цифры удельного веса. В данном случае это указывает на большое количество глюкозы в моче.

Показатель также косвенно свидетельствует о том, насколько больной придерживается рекомендованного ему питьевого режима. Это важно для пациентов с заболеваниями почек и мочекаменной болезнью.

Однократное изменение показателя не имеет решающего значения для постановки диагноза, поскольку суточные колебания удельного веса могут находиться в интервале от 1004 до 1028, и это является нормальным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.