Подвижные игры в лагере: несколько вариантов

Летний отдых для детей – пора незабываемая! Многие родители стараются отправить на это время своих отпрысков подальше от города, на природу, чтобы свежий воздух, купание в водоёмах, солнечные ванны закалили здоровье ребят.

Но не следует забывать и о другой важной стороне каникул – о развитии подрастающей личности. Поэтому лучше всего отправлять ребят в такие места, где они не будут предоставлены сами себе, где с ними будут находиться опытные педагоги. Лучшим вариантом такого отдыха является летний детский лагерь.

игры в лагере
Ах, лето, ах, детский лагерь! Сколько воспоминаний хранит память взрослого человека об этой чудесной поре! «Страшилки», рассказываемые ночами в тёмной комнате, холодили кровь… А какими весёлыми были игры в лагере!

Например, «Штандер». Что означает само это слово, не знает никто. Высказываются предположения, что название восходит к немецкой фразе «Stand hier!» («Стой здесь!»). Но так это или нет, отнюдь не важно. Главное в этой игре то, что участие может в ней принимать любое количество человек, а из атрибутов нужен лишь мяч.

Вариантов этой игры в лагере множество, но есть самый распространённый. Водящий бросает мяч вверх и кричит: «Штандер, (имя любого игрока)!» Все разбегаются, а названный должен успеть поймать мяч. Если мяч пойман без удара о землю, игрок «перекидывает» ход - снова выкрикивает главную фразу и называет другого участника.

игры с детьми в лагере
При ударе мяча о землю тот, кого назвали, «водит». Он выбирает одного из тех, кто находится к нему ближе всех, и старается попасть в него мячом. Если это удаётся – бросать вверх мяч и кричать «Штандер!» теперь придётся тому, кого «замаяли».

С мячом можно организовывать и другие игры в лагере. Например, «Костёр» или «Котёл». Это некое подобие волейбола, только игра эта не командная. Тот, кто упустил мяч, садится в круг, в «котёл». Игроки могут «глушить» ударами сидящих в кругу. Но если в «котле» кому-либо удаётся поймать мяч до его касания земли, все «спасены» - они встают снова в круг. В «котёл» же усаживают виновника, сделавшего неудачный удар.

Подвижные игры в лагере – это и физкультура, и развитие важнейшего жизненного навыка - умения действовать в команде. Таковыми раньше были военные игры «Зарница», «Чапаевцы», «Следопыты», «Казаки-разбойники». Сегодня тоже часто проводят подобные игры. Они требуют подготовки, участия взрослых, это в основном масштабные мероприятия.

подвижные игры в лагере
Такие игры в лагере предусматривают участие двух или нескольких команд, которые имеют свой символ – чаще всего определённый цвет. Также оговаривается главный атрибут игры, например, флаг или символическая фигурка, шкатулка с донесением или какой-либо другой предмет.

Его во время сна детей организаторы игры тщательно прячут. Утром на общем сборе объявляются условия данной игры с детьми в лагере. Это может быть разыскивание атрибута по запискам, соревнования по типу «Весёлые старты» или поиск по карте с использованием азимута.

Другой вариант этого мероприятия может напоминать старых добрых «Казаков-разбойников», когда одна команда прячется, ставя значки-стрелки, а другая идёт по следу и ищет их.

Победителей обязательно должны ждать сладкие призы. Однако следует помнить, что главное – не победа, а участие. Поэтому и тех, кому удача не улыбнулась на этот раз, нужно обязательно наградить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.