Полезный диетический завтрак для похудения: рецепты блюд

Всем, кто желает эффективно и с комфортом снижать вес без вреда для здоровья, специалисты советуют с утра не пропускать диетический завтрак. Он позволяет получить максимум энергии и зарядиться хорошим настроением на весь день. Если в течение часа после пробуждения съесть легкие, но сытные блюда, то они обеспечат организм необходимыми витаминами и микроэлементами, запустят обменные процессы, помогут избежать переедания и накопления лишнего веса.

Важность диетического завтрака

Напротив, игнорируя утренний прием пищи, большинство из худеющих уже к обеду жалуются на дискомфорт. Он возникает вследствие недостатка энергии. У человека может появляться нервное раздражение, вялость, головные боли, слабость и неспособность сконцентрироваться на работе или учебе из-за мучительного голода.

Почему и какой объем нужно есть по утрам

После продолжительного ночного отдыха каждой клетке человеческого организма требуется энергия, которая поступает с пищей. Если утром из-за нехватки времени девушка отказывается от диетического завтрака, то организму приходится добывать питательные компоненты, разрушая собственные мышцы. При этом большая часть калорий, которые будут съедены позднее, отправляется за ненадобностью в жировое депо. Употребление здоровых малокалорийных продуктов, входящих в утреннее меню, дает шанс избежать негативных последствий утреннего голода, отрицательно сказывающегося на метаболизме. Питательные вещества, входящие в их состав, обогащают клетки энергией в полном объеме и не способствуют набору веса. Благодаря утреннему поступлению макро- и микронутриентов активируется деятельность мозга, так как он отправляет сигналы органам, тканям и всем системам о пробуждении и начале продуктивного дня.

Объем порций диетического завтрака

Количество калорий в диетическом завтраке для похудения должно составлять около 30-40% от суточного объема. Например, если девушке, вес которой находится в диапазоне 50-60 кг, для снижения массы тела достаточно 1500 ккал в день, то на завтрак она может съесть продуктов и готовых блюд общей энергоценностью не более 450-600 ккал. Если мужчине с внушительной массой тела (100 кг и выше), ведущему активный образ жизни, потребуется для похудения около 3000 ккал, то калорийность утренней трапезы для него должна быть примерно 1000 ккал.

Особенности здорового завтрака

Чтобы гарантированно избавиться от надоевших килограммов, необходимо правильно составлять меню первого приема пищи. Изысканные блюда, для приготовления которых потребуется несколько часов, не являются приемлемыми вариантами диетических завтраков. Рецепты утреннего рациона должны быть максимально просты, а блюда - вкусны и полезны. Кроме того, для первого приема пищи лучше выбирать умеренно сытный рацион, который содержит малое количество калорий, но позволяет переваривать их медленно.

Овощные котлеты для завтрака

Основными правилами, которыми нужно руководствоваться при определении подходящих рецептов для здорового завтрака на каждый день, диетологи считают:

  • Необходимость быстрого и несложного приготовления еды.
  • Сбалансированное включение в утренний рацион жизненно важных элементов - белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. Количество жиров при этом должно быть минимальным;
  • Умеренная жирность продуктов для завтрака не подразумевает отказ от медленных углеводов.
  • Еда должна быть достаточно сытной, но не тяжелой.
  • Предпочтение отдается исключительно натуральным ингредиентам.

Таким образом, диетические завтраки для успешного снижения веса и поддержания идеальной физической формы должны быть разнообразными, сбалансированными, вкусными и полезными. Ежедневно питаться скудной порцией каши, сваренной на воде, не под силу даже самым закаленным людям. Зато овсянку или пшенку можно приготовить на нежирном молоке, приправив ее измельченной тыквой или яблоком в виде пюре. Такое малокалорийное блюдо порадует своим вкусом худеющего и придаст энергии на несколько часов.

Популярные компоненты утреннего приема пищи для худеющих

В зависимости от индивидуальных предпочтений идеальные блюда по утрам должны состоять из различных, но непременно натуральных продуктов. В полезном диетическом завтраке приветствуются: каши, творог и другая кисломолочная продукция, свежевыжатые соки, молоко, яйца, зелень, овощи, мюсли, злаки и фрукты, а также другие полезные продукты.

Полноценный диетический завтрак

Полноценная утренняя еда – отличный способ утолить голод, получая легкое чувство насыщения и заряд энергии. Замечательным завтраком для худеющих специалисты считают ассорти из:

  • белков;
  • минимального количества жиров;
  • достаточного объема сложных углеводов;
  • максимального содержания клетчатки.

К одному из важнейших правил диетологи относят включение в утреннее меню простой очищенной воды без газа, которую нужно выпивать в количестве 1-2 стаканов за полчаса до еды. В жидкости отсутствуют калории, зато она отлично пробуждает тело и активизирует метаболизм. По желанию можно добавлять в воду немного меда и дольку лимона.

Основа правильного завтрака и ее приготовление

В качестве главного блюда для первого приема пищи специалисты советуют брать:

  1. Каши. Наличие в них медленно перевариваемых углеводов даст энергию и насытит клетки организма необходимыми микроэлементами. При этом нужно исключить из меню полуфабрикаты - каши быстрого приготовления. В процессе производства их очищают от клетчатки, что позволяет считать эти продукты источниками быстрых углеводов. В диетическом завтраке для похудения нельзя использовать очищенный рис (только коричневый или бурый) и манку, зато для полезной утренней трапезы прекрасно подойдет гречка и овсянка. При приготовлении каш можно использовать натуральное молоко (жирностью не более 2,5%), но запрещено злоупотреблять маслом и солью.
  2. Яйца и блюда из них. Этот продукт с повышенным содержанием белка считается идеальным для утреннего приема пищи при похудении. Медленное усвоение яичного протеина помогает надолго избавиться от чувства голода и насыщает энергией на несколько часов. Для утренней трапезы подходят яйца, сваренные вкрутую или всмятку, яйца-пашот или омлет, приготовленный без использования масла.
    Диетический завтрак и напитки
    Однако тем, кто желает похудеть, лучше брать для блюда одно целое яйцо и 2-3 белка, так как каждый желток является источником 5 граммов жира и холестерина.
  3. Молочные и кисломолочные (натуральные и обезжиренные) продукты – творог, кефир, ряженка и йогурт – отличные поставщики белка, минералов и витаминов. При этом кисломолочные напитки стимулируют процесс пищеварения и способствуют нормализации обмена веществ.
  4. Постное мясо. Для приготовления диетических блюд на завтрак подходит цельный кусок говядины, телятины, мясо курицы или индейки. Его можно отваривать, тушить, запекать, но нельзя жарить.
  5. Хлеб для утренних бутербродов должен быть только грубого помола, а вместо колбасы и масла подойдет творожная паста или ломтик нежирного сыра (феты, брынзы и других сортов). Сочетание белкового кисломолочного продукта и хлеба прекрасно насыщает организм и нормализует работу ЖКТ. Однако в комплексе с такими бутербродами нужно употреблять много клетчатки – листьев салата или некрахмалистых овощей (капусты, огурцов).
  6. Смузи или низкокалорийные коктейли. Это наиболее удачный вариант вкусного диетического завтрака. Готовятся такие напитки быстро, содержат максимум витаминов и минералов. Кроме того, они позволяют использовать самые разные сочетания продуктов: молочные и кисломолочные ассорти с фруктами, злаками, овощами, зеленью, хлопьями, орешками и другими компонентами. Готовить такие блюда – сплошное удовольствие. Чтобы получить натуральный домашний йогурт, можно накануне вечером в один литр подогретого до 30-40 градусов молока (не выше!) добавить баночку живого покупного продукта, не обработанного термически. Затем емкость со смесью укутывают, обеспечивая брожение содержимого. Наутро в готовый йогурт можно добавить фрукты или другие полезные ингредиенты, порадовав себя витаминным коктейлем.

Классическим напитком, полезным для диетического завтрака или любого другого приема пищи, является несладкий зеленый чай. Кофе без сахара и сливок допускается пить по утрам при похудении, но не более 1-2 чашек. К нему можно добавить миндальное молоко, в котором содержится всего 30 ккал и вдвое больше кальция, чем в традиционном.

Запрещенные продукты

Всем, кто часто спешит на работу, нравится быстрое приготовление каш и смесей из промышленных полуфабрикатов, изготовленные самостоятельно из колбасы, копченостей и сосисок бутерброды, шоколадные хлопья и мюсли, приобретенные в магазине. Даже если на упаковке таких продуктов указано название «диетический», завтрак из них не является здоровым и полезным. Как правило, они содержат малое количество витаминов и большой объем простых углеводов, которые провоцируют быстрый всплеск уровня глюкозы в крови. Затем наступает резкий спад, который сопровождается слабостью и потерей работоспособности. Кроме того, быстрый перекус такими продуктами чреват перееданием и замедлением пищеварительного процесса, он приводит к усиленному отложению жиров и набору веса. При соблюдении утреннего диетического рациона и других приемов пищи нужно исключить:

  • деликатесы (копчености, соления, вяленые рыбные и мясные продукты, острые блюда);
  • полуфабрикаты;
  • жирное и жареное, чипсы и фастфуд;
  • быстрорастворимые каши, супы, пюре;
  • сухие завтраки, мюсли, продающиеся в магазинах;
  • покупные соки в пакетах, газированные напитки, искусственные коктейли;
  • мучное и сладости.

Необходимо помнить, что скрытые соль и сахар в виде консервантов, ненатуральные красители и усилители вкуса (глутамат натрия и другие) способны возбуждать аппетит, но не могут насытить организм и зарядить его энергией.

Как питаться вкусно и с удовольствием

Организм человека, как задумала матушка-природа, в случае отсутствия завтрака увеличивает синтез грелина. Этот «гормон голода» в дальнейшем провоцирует появление неконтролируемого аппетита, выработку неправильного пищевого поведения и возникновение ожирения.

Вкусный диетический завтрак

Вкусная утренняя еда, съеденная с удовольствием, подавляет синтез данного гормона, что препятствует появлению мучительного голода. Исходя из перечня допустимых и желательных компонентов диетических завтраков, фото которых побуждает начать худеть немедленно, можно выделить множество вариантов популярных блюд:

  • Каша овсяная на молоке без сахара с тыквой или яблоком.
  • Сырники малокалорийные из творога.
  • Яичный омлет или пара отварных яиц всмятку.
  • Овсяная каша, сваренная на молоке или воде, с небольшим ломтиком нежирного сыра.
  • Яблоки с творогом и медом, запеченные в микроволновке.
  • Запеканка яблочная с хлопьями.
  • Гречневая каша на воде с молоком.
  • Овощной салат с отварной куриной грудкой.
  • Паровая котлетка с овощным ассорти.
  • Фруктовый салат, заправленный натуральным йогуртом.
  • В основе полезных бутербродов используют тосты из отрубного, злакового хлеба или хлебцы (гречневые, рисовые, овсяные, смешанные), к которым в качестве начинки прекрасно подходят: тунец, свежие овощи, ломтики диетического мяса, нежирный сыр, арахисовое масло, творог, хумус и зелень.

Такие сочетания здоровых продуктов помогают не только снизить вес и вновь обрести стройность, но также улучшить при этом состояние здоровья.

Полезные диетические каши на завтрак

Утренний прием пищи – идеальное время для насыщения организма полезными углеводами, источником которых служат каши.

Диетические каши утром

Благодаря широкому ассортименту круп, можно разнообразить свой рацион, а простота и быстрота варки многих из них позволяет делать это по утрам даже сверхзанятым людям:

  • Геркулесовая каша. На 1 стакан крупы берется 3 стакана кипятка. Овсянку вводят небольшими порциями, постоянно помешивая, чтобы блюдо не пригорело. На минимальном огне его проваривают в течение 5-15 минут. Время зависит от помола: чем грубее хлопья, тем дольше их нужно готовить. Геркулесовую кашу можно варить также в микроволновке, залив 1 стакан крупы 2,5 стаканами кипящей воды. После 10 минут приготовления под крышкой, ее снимают и дают выход пару, проваривая кашу несколько минут, затем прикрывают блюдо минут на 5, оставляя щель для выпуска пара. Не менее нежной и рассыпчатой получается овсянка и в мультиварке: на 1 стакан геркулеса берут 2-2,5 стакана кипятка или сочетают воду с молоком. Существуют рекомендации смазывать чашу прибора маслом, чтобы молоко не убежало или каша не пригорела. Однако опытные хозяйки говорят, что подобные неприятности практически не случаются. Смешав хлопья и немного соли, мультиварку включают в розетку, закрывают крышкой и устанавливают режим «Каша». Через 15 минут диетическое блюдо будет готово, но перед тем запрещено его открывать и размешивать, иначе сбивается температурный режим. Подавать вкусную нежную кашу можно, украсив ее ягодами, кусочками свежих фруктов летом или сухофруктов зимой. Банан и яблоко идеально подходят для овсянки, позавтракав которой еще долго можно оставаться сытым.
  • Гречневая каша по праву заслужила славу великолепного блюда для диетических завтраков. Рецепты гречки предлагают ее отваривать или запаривать в термосе с вечера, готовить на плите или в мультиварке. Рассыпчатую кашу можно сварить на воде или молоке. Приготавливая гречку на воде, также можно заливать ее молоком перед подачей на стол или соединять со свежими измельченными овощами (без обжаривания).

В мультиварке ячневую, пшеничную, кукурузную и другие каши готовят так же, как и гречневую: один стакан крупы заливают в чаше 2 стаканами воды и оставляют прибор в режиме «Каша» на 50 минут. Перед подачей на стол худеющие могут заливать готовые блюда молоком (если варили на воде) или посыпать орешками и ягодами.

Утреннее меню для мужчин

Полезный завтрак для представителей сильного пола отличается от женского:

  • размером порций, так как мужчинам необходимо больше калорий, чем женщинам;
  • слегка увеличенным объемом жирных компонентов в блюдах.

Например, известный врач-диетолог Алексей Владимирович Ковальков разрешает употребление на завтрак мужчинам, ведущим активный образ жизни, яичницы или стейка из баранины. Однако для лучшего переваривания столь сытного блюда требуется обеспечить организм клетчаткой, включив большое количество некрахмалистых овощей (капусты, огурцов, листьев салата). Одновременно следует по максимуму уменьшить количество хлеба. Напротив, людям умственного труда лучше придерживаться здорового рациона, используя универсальные рецепты диетических завтраков для похудения, отличающихся только размером порций и калорийностью:

  • Диетический омлет на завтрак гарантирует насыщение организма белком для успешного набора мышечной массы, дает энергию для эффективных тренировок. В сочетании с порцией овсяной каши, в которую можно добавить банан или яблоко и мед, а также чашкой любимого кофе, омлет отлично подойдет для повышения продуктивности занятий в тренажерном зале.
  • Отварная куриная грудка с овощным салатом и цитрусовый фреш.
  • Кусочек запеченой рыбы, печени или котлета, приготовленная на пару, с порцией гречки, спелый фрукт и чай или кофе без добавления сахара и сливок.
  • Омлет из одного целого яйца и трех белков или в отварном виде с 3 кусками цельнозернового хлеба, двумя кусочками нежирного сыра (брынзы или феты) и чай с долькой лимона.

Низкокалорийные и питательные блюда легко готовить по утрам, чтобы худеть и продуктивно заниматься спортом.

Универсальное утреннее блюдо - омлет

Омлет с овощами готовят из двух яиц и 50 мл молока пониженной жирности. Девушкам для уменьшения калорийности блюда можно вместо 2-х яиц взять одно и пару белков. Смешав основные ингредиенты – яйца с молоком, взбивают их венчиком до формирования пенки. Разогревают противень, смазывают его оливковым маслом и выливают яично-молочную смесь, предварительно слегка ее присолив.

Омлет с овощами

Нарезают любые овощи по вкусу (перец - соломкой или небольшими квадратиками, помидоры – кружочками или кубиками, а также цукини, морковь, кабачок, баклажан, грибы, брюссельскую капусту, брокколи, лук-порей). Затем выкладывают ассорти на противень и все перемешивают. Отправляют в разогретую духовку, через 5-7 минут присыпают измельченной зеленью (петрушкой, укропом) и подают на стол. Если мужчинам нужно получить более сытное блюдо, то к овощам в омлете можно добавить кусочки отварного мяса.

Быстрый диетический завтрак для похудения: рецепты сырников без сахара

Такой десерт прекрасно подходит взрослым и детям. Большинству людей он нравится простотой приготовления, небольшой калорийностью и отличным вкусом. Кроме того, наличие в блюде банана и различных дополнительных компонентов (меда, стевии, кокосовой стружки с горьким шоколадом) радует даже сладкоежек. Для сырников потребуется:

  • Одна пачка мягкого творога с пониженной жирностью (180 г).
  • Два спелых банана.
  • Овсяная мука (4 ст. л), которую можно получить из геркулесовых хлопьев, размолов их в блендере.
  • Яйца куриные – 3 штуки категории С-2 или 2 штуки категорий С-1, С-0.

Творог, яйца и бананы выложить в емкость и смешать с помощью погружного блендера. В полученную жидкую массу постепенно всыпать овсяную муку, перемешивая массу блендером, чтобы не образовались комочки. За счет мягкого творога консистенция сырников получается очень нежной. На антипригарной сковороде завтрак можно готовить без обработки поверхности, на другой посуде – необходимо слегка ее смазать растительным маслом.

Нежные сырники на завтрак

Перед подачей десерт раскладывают по краю тарелки, а в середину помещают различные фрукты, нарезанные дольками. Сырники можно полить жидким медом или присыпать кокосовой стружкой, смешанной с натертым на терке горьким шоколадом. Этот рецепт хорош тем, что в нем можно варьировать любые фрукты вместо бананов, использовать самые разные соусы для поливки десерта и присыпки для украшения.

Советы от бывалых…

Всем, кому предстоит продуктивный рабочий день, уже с утра необходимо разнообразное питание, которое состоит из здоровых продуктов и помогает успешно бороться с лишними килограммами. Дать человеку шанс сохранить позитивный заряд в течение нескольких часов способен диетический завтрак. Рецепты с фото убеждают любого, что утренняя трапеза может быть не только вкусной, но и эстетически приятной.

Диетический завтрак без фастфуда

Украшая блюда зеленью и ягодами, используя низкокалорийные соусы, можно ежедневно получать самые разные кулинарные шедевры. Заправки – кефирно-горчичные, лимонно-медовые, йогуртовые с зеленью или овощным пюре – практически превращают незамысловатые и быстро приготавливаемые салатики в волшебные яства. Они не только экономят время, так как их можно заготовить с вечера и хранить в холодильнике в герметично закрывающейся емкости до утра, но и настаиваются, приобретая неповторимый вкус и аромат. Худеть с их помощью легко и приятно. Если взглянуть на снимки людей, предпочитающих питаться по утрам диетическими завтраками, то можно убедиться в том, что в целом они работают и дают неплохие результаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.