Жалость к себе: почему и как с этим нужно бороться

Практически каждый из нас хоть раз в жизни испытывал чувство жалости к себе и к своей судьбе. Поводов для этого всегда хватает. Каждый раз, когда руки просто опускаются от безвыходного положения, каждый раз, когда сдаешься, так и хочется жалеть себя. Однако при всей кажущейся безобидности это чувство – один из самых главных врагов человека.

жалость к себе

Жалость к себе и депрессия

Профессиональные психологи считают, что такое эмоциональное состояние может обернуться настоящей зависимостью. С одной стороны, данное чувство немного помогает справиться со стрессом, но с другой – с его помощью проблемы не решить, а причина, вызвавшая стресс, только загоняется глубоко внутрь. Если это происходит достаточно часто, возникают все условия для появления дистресса (плохого, вредного стресса), снять который самому уже бывает очень сложно, поэтому приходится обращаться к экспертам за психологической помощью.

Жалость к себе чем-то напоминает наркотик. Почувствовав однажды некоторое облегчение (а порой даже некую «сладость») от этого чувства, человек в дальнейшем может поддаться соблазну реагировать подобным образом на всякие, даже самые мелкие, неприятности. В итоге формируется зависимость, загоняющая человека в настоящий тупик: жалость к себе приводит к депрессии, а это состояние и нерешенные проблемы еще больше усиливают плохие эмоции. Круг замкнулся. Вдобавок к этому при депрессии сильно падает иммунитет, а значит, привет ОРЗ, простуда и другие хвори!

чувство жалости

Чувство жалости и роль жертвы

Человек в своей жизни может занимать одну из двух позиций: роль победителя либо роль жертвы. В первом случае он полностью принимает на себя ответственность за все события в своей жизни, а во втором – во всем обвиняет окружающих, судьбу и сложившиеся обстоятельства. Жалость к себе как раз является составляющей роли жертвы. Проникая глубоко в подсознание, данное чувство действует как магнит, буквально притягивая всякие неприятности. Как в таком случае можно быть счастливым? Да никак! Мысль материальна, а поэтому нужно решительно бороться с негативными эмоциями и следить за чистотой своего сознания.

жалеть себя

Как победить чувство жалости

Постарайтесь вначале максимально точно определить, что именно вызывает такие негативные эмоции. Нередко за желанием пожалеть себя скрывается гнев и боль. Они, в свою очередь, проистекают от обиды и раздражения на кажущуюся несправедливость.
Нередко мы забываем, что все люди разные, каждый воспринимает одну и ту же ситуацию по-своему. То, что для одного будет большой несправедливостью, для другого окажется сущим пустяком. Если же вас гложет обида на судьбу, то вспомните, что всему есть своя причина, а в конечном счете все складывается хорошо. Попробуйте поразмышлять над этим на досуге. Очень хорошо помогают медитация и аффирмации. Можно также вспомнить положительные моменты вашей жизни, все успехи и достижения. У каждого из нас есть все, чтобы достичь своих целей, иначе мы бы не стали теми, кем сейчас являемся. И мы заслуживаем гораздо большего, чем просто примерять на себя роль «жертвы» и ждать, пока нас кто-то пожалеет. Жизнь удивительна и прекрасна, а победа над своими слабостями будет прекрасным поводом ощутить себя настоящим хозяином своей судьбы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.