Лечение кариеса зубов

Кариес - это самое распространённое заболевание зубов. Нередко оно приводит к глубокому разрушению тканей зуба, развитию пульпита, периодонтита. Поэтому только своевременное лечение поможет избежать возникновения вышеописанных проблем.

лечение кариеса
Чаще всего кариес представляет собой последствие плохой гигиены ротовой полости. Дело в том, что во рту человека находится много микроорганизмов, которые выделяют органические кислоты. Последние, в свою очередь, разрушают эмаль. В результате образуется кариес.

Развитию вредных бактерий способствует чрезмерное употребление продуктов, насыщенных сахарозой. Поэтому из-за рациона с преобладанием сладостей чаще всего и возникает детский кариес. Лечение зубов - довольно неприятная процедура (особенно для ребенка), поэтому лучше всего заранее ликвидировать причины возникновения кариеса. А именно — следить за соблюдением гигиены полости рта и не давать детям много продуктов с содержанием сахарозы.

Современная стоматология может провести лечение кариеса посредством нескольких методов, применимых как к взрослым, так и к детям. Это пломбирование зубов, озоновое и лазерное лечение. Но, несмотря на существование вышеприведенных методов, многие люди хотят провести лечение кариеса в домашних условиях, стараясь всеми силами оттянуть визит к стоматологу. Однако народных средств, позволяющих избавиться от этой болезни, просто не существует. Поэтому лучше не заниматься самолечением, а посетить стоматологию, где лечение кариеса будет проведено квалифицированным специалистом за кратчайший срок.

Пломбирование зубов

Практически всегда лечение кариеса не обходится без зубных пломб. Пломбирование позволяет вернуть зубу привлекательный вид и основные функции за максимально короткий промежуток времени.

детский кариес лечение

Для пломбирования зубов используются композитные материалы, которые очень быстро затвердевают. Поэтому лечение кариеса в современной стоматологической поликлинике проводится за один день.

Озоновое лечение

Лечение кариеса озоном признанно самым безболезненным. Эта методика разработана а Германии. При озоновом лечении нет нужды использовать анестезию. Также не требуется сверление зубной ткани и установки пломб.

Для лечения кариеса озоном используется специальный аппарат. Его работа заключается в преобразовании кислорода в озон. Далее вырабатываемым озоном наполняют небольшой колпачок, который фиксируется на больном зубе.

лечение кариеса в домашних условиях

Озон глубоко проникает в ткань зуба, уничтожая при этом болезнетворные бактерии. Стоматолог обрабатывает полость специальным укрепляющим веществом. После этого пациент идёт домой и забывает о кариесе.

Лазерное лечение

Также кариес может быть вылечен лазерным излучением. Эта процедура является абсолютно безболезненной и не повреждает зубную эмаль. К плюсам лазерного лечения также можно отнести выборочное направление лучей.

После лечения лазером у пациента исчезают основные признаки кариеса — повышенная чувствительность зубных тканей и их деминерализация.

Кстати, лазеры не только способны вылечить кариес, но и диагностировать его. Перед рентгеновским исследованием у лазеров есть два преимущества — оперативность использования и отсутствие вредного излучения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.