Предложения с вводными словами: определение, правила, пунктуация

Вводными являются такие слова и словосочетания, которые входят в состав предложения, но не вступают в синтаксическую связь с его членами. Как правило, они служат для выражения отношения говорящего к высказываемой мысли. Чаще всего они выделяются запятыми с двух сторон. Предложения с вводными словами можно легко определить, запомнив простые правила:

  1. предложения с вводными словами
    Вводную конструкцию (слово, словосочетание, предложение) можно убрать без потери смысла в тексте («Этой весной, конечно, погода не радовала жителей Петербурга» и «Этой весной погода не радовала жителей Петербурга»).
  2. К ней нельзя поставить вопрос от других членов предложения.
  3. Вводные слова и предложения легко заменяются другими, близкими по смыслу конструкциями («Откровенно говоря, его нельзя было обвинить в злоупотреблении полномочиями» или «Признаться, его нельзя было обвинить в злоупотреблении полномочиями»).

По смыслу вводные слова могут указывать на:

  1. Источник информации сказанного: «Эта книга, как говорят, была написана давно».
  2. Частоту совершаемого действия: «Она, как обычно, готовила на ужин только изысканные блюда».
  3. Степень достоверности с точки зрения говорящего: «Наверное, из-за шума он поспешил покинуть это место».
    вводные слова и предложения
  4. Способ выражения мысли: «Иными словами, при всем желании он не мог принять участие в соревнованиях».
  5. Обращение к собеседнику: «Изделия этого мастера, знаешь ли, всегда отличались особенной изысканностью».
  6. Эмоции и чувства говорящего: «Вероятность наводнения, к несчастью, была велика».
  7. Связь мыслей: «Следовательно, эти люди никогда не причиняли вреда обитающим здесь животным».

Предложения с вводными словами. Пунктуация

Вводные конструкции обособляются запятыми, однако большинство слов, используемых в таком качестве, могут выполнять функцию различных членов предложения. Следует обращать внимание на то, что предложения с некоторыми частицами, сказуемыми и обстоятельствами, которые не выделяются знаками препинания, могут очень напоминать предложения с вводными словами. Примеры:

  • «В результате неблагоприятных погодных условий возможно снижение урожайности».
  • «Мария любила в нем главным образом прямолинейность».
  • «Однако он не успел на поезд и остался в городе еще на трое суток».

предложения с вводными словами примеры

Предложения с вводными словами также подчиняются нескольким дополнительным правилам:

  1. Запятая ставится при перечислении нескольких вводных слов: «Кажется, честно сказать, будто она и не открывала задание перед выполнением работы».
  2. Вводная конструкция может находиться перед, внутри или после обособленного оборота. Здесь тоже следует выделить несколько вариантов:
  • Предложения с вводными словами, где они находятся перед обособленным оборотом. В них запятая ставится перед вводной конструкцией и после оборота: «Иван Петрович использовал полученный им навык, в частности выполняя небольшие работы на дому».
  • Внутри обособленного оборота вводное слово выделяется с обеих сторон: «Арина не прекращала суетливо перекладывать вещи из коробки в коробку, размышляя при этом, впрочем, тщательно и вдумчиво».
  • Когда вводная конструкция находится в конце, запятая ставится перед обособляемым оборотом и после него: «Написав увольнительную, Максим решил, что отлично было бы съездить в путешествие, в Мексику например».

3. Вводные слова, в зависимости от контекста, могут отделяться или не отделяться от союза. Если такую конструкцию можно убрать или переставить, запятая ставится. Если это невозможно, союз и вводное слово запятыми не разделяются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.