Бухгалтерская отчетность - инструмент управления предприятием

Любой индивидуальный предприниматель, любая организация, будь то ООО, ОАО или ЗАО, непременно сталкиваются с таким понятием, как «бухгалтерская отчетность». Причем ее предоставление необходимо при любой системе налогообложения и вне зависимости от того, имеется прибыль или нет.

бухгалтерская отчетность
Что же включает в себя бухгалтерская отчетность и для чего она нужна? На неопытного человека такие слова навевают страх. Но на самом деле это структурированная информация о финансовом положении компании. В нее включаются сведения о движении активов, прибылях, убытках предприятия, наличии обязательств. Документы составляются за определенный отчетный период (месяц, квартал, полугодие, год). Бухгалтерская отчетность в обязательном порядке предоставляется в государственные органы (налоговая инспекция, ФСС, Пенсионный фонд), некоторым сотрудникам предприятия, инвесторам, контрагентам. Она необходима для обоснованного принятия экономических решений, определения направления развития компании, анализа эффективности ее деятельности.

Во многом конкретные типы отчетности зависят от формы деятельности предприятия, от системы налогообложения. Так, основными унифицированными формами являются следующие: «Бухгалтерский баланс» и приложение к нему, «Отчет о движении денежных средств», «Отчет об изменениях капитала» и «Отчет о прибылях и убытках».

нулевая бухгалтерская отчетность
Помимо этих документов, существует еще целый ряд других, не менее трудоемких и объемных. Однако стоит отметить, что подобные формы обязательны для тех индивидуальных предпринимателей и организаций, которые работают по общей системе налогообложения (ОСНО). Существует также ряд льготных систем, таких, как УСН (Упрощенная система налогообложения), ЕСХН (Единый сельскохозналог) или Единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Для предприятий, пользующихся подобными льготами, бухгалтерская отчетность, требуемая к предоставлению государственными органами, значительно сокращена, она ограничивается всего 2-3 документами за отчетный период. Это касается установленных государством форм. Но дирекция конкретной компании может потребовать от бухгалтерии составления дополнительной отчетности для более эффективного управления предприятием.

Ошибочным является мнение многих начинающих предпринимателей о том, что если деятельность их компании не осуществляется, то они избавлены от оформления и сдачи отчетности. Это далеко не так. В подобных случаях предприятиями предоставляется нулевая бухгалтерская отчетность.

электронная бухгалтерская отчетность

Вполне естественным выглядит раздражение директоров и бухгалтеров компаний по поводу огромных очередей в налоговой инспекции или, например, в Пенсионном фонде. Придется потерять массу времени, сил и нервов, перед тем как попасть на прием к инспектору. Значительно упрощает жизнь электронная бухгалтерская отчетность. Практически все формы во все государственные органы можно сдать с помощью Интернета. Для этого необходимо приобрести специализированное программное обеспечение или обратиться к услугам компании-посредника. Стоит отметить, что при отправке документов обязательна электронно-цифровая подпись, а сама передача данных производится по защищенным каналам связи. Это означает, что вся информация находится под надежной протекцией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.