Санкт-Петербург. Стрелка Васильевского острова

В русской речи стрелкой именуется длинный и узкий мыс, который находится на пересечении водных потоков. Так, например, в Санкт-Петербурге подобных стрелок несколько: «Малая», разделяющая Малую и Большую Невки; затем находящаяся на Галерном острове, и самая известная Стрелка Васильевского острова, относящаяся к  основным историческим символам города.

стрелка васильевского острова
Это поистине один из красивейших ансамблей, находящихся на берегу Невы. На Стрелке любят гулять влюбленные пары и молодожены, сюда приезжают туристы со всего света, чтобы полюбоваться восхитительным видом города с острова. Отсюда открывается потрясающий вид на Дворцовую набережную, на Петропавловскую крепость.

В настоящее время Стрелка Васильевского острова – место очень узнаваемое. Высокие ростральные колонны красного цвета привлекают внимание горожан и гостей культурной столицы. Но раньше, 300 лет назад, на этом самом месте возвышались отнюдь не колонны, а ветряные мельницы. Простояли сооружения пятнадцать лет, но позже территорию ждали коренные изменения. По планам Петра Первого, Васильевский остров в Санкт-Петербурге как нельзя лучше подходил для центра города.

васильевский остров в санкт-петербурге
Так, в 1716 году был подписан план, по которому начиналась работа над застройкой местности под руководством Доменико Трезини. Здесь планировалось отстроить дома влиятельных людей Петербурга, императорский дворец, центральную площадь, а еще здание Двенадцати коллегий, Мытный двор, Академию наук и пр. К сожалению, грандиозным планам Петра I и его великого архитектора не суждено было сбыться. После смерти императора строительство домов на острове было приостановлено, а люди уезжали из города. Единственное, что спасло Стрелку – торговый порт. Здесь разгружались корабли, пришедшие из далеких стран, тут работала биржа, осуществляла свою деятельность таможня. Стрелка Васильевского острова вновь стала центром жизни города. Ее называли «местом торжища», «Голландской биржей», «Ватрушкой», «Птичьей консерваторией». Благодаря торговле Стрелка славилась на всю страну. Только здесь можно было купить различные заграничные диковинные товары, тут отдыхали матросы и разгружались корабли. В девятнадцатом веке берег этого острова Санкт-Петербурга расширили и укрепили, здесь была отстроена широкая пристань для удобства торговых судов.

острова санкт-петербурга
Известные маяки, декорированные подобно ростральным колоннам, по которым мы и узнаем Стрелку острова, были построены в 1810 году для того, чтобы морякам было проще ориентироваться в пути. Огни их долгое время указывали путешественникам дорогу в Большую и Малую Неву. Колонны были украшены изображениями носов кораблей и различных фигурок, символизирующих крупные реки Российской Империи.

Стрелка Васильевского острова в настоящее время является одним из красивейших памятников архитектуры города. Здесь в сквере установлен якорь в честь трехсотлетия Петербурга, открыт один из самых больших и красивых поющих фонтанов Европы. Музей военно-морского флота, Центральный музей почвоведения и Кунсткамера рады видеть посетителей ежедневно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.